Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больной прикован к постели.






Клинически для аутосомно-рецессивного юношеско­го паркинсонизма характерны:

раннее развитие осложнений, связанных с тера­пией препаратами леводопы (моторных флуктуа­ции и дискинезий);

медленно прогрессирующее течение;

отсутствие деменции;

часто наличие постурально-кинетического тремора;

положительный семейный анамнез;

частая встречаемость спонтанных (не индуцируе­мых лекарственными средствами) дистонических проявлений, в связи с чем его бывает непросто от­личить от дистонии, чувствительной к леводопе (см. «Дистония»).

Некоторые семейные случаи юношеского паркинсо­низма сопровождаются также депрессией и гиповенти-ляцией. Для лечения юношеского паркинсонизма тре­буются более высокие дозы леводопы, чем при дисто­нии, чувствительной к леводопе, а на фоне лечения рано появляются моторные флуктуации и дискинезий.

В последние годы идентифицирован еще один геноти-пический вариант юношеского паркинсонизма с аутосом-но-рецессивным типом наследования, вызванный мута­цией на коротком плече 1-й хромосомы (локус PARK 6).

К числу противопаркинсонических средств относятся: препараты L-ДОФА: —леводопа, — леводопа в сочетании с ингибиторами L-ДОФА-декарбоксилазы — карбидопой (синемет, наком, дуэллин) или бензеразидом (мадопар); агонисты дофаминовых рецепторов: —бромокриптин (пар л одел), —перголид (пермакс), —прамипексол (мирапекс), —лизурид, —каберголин (достинекс) и др.;

____________________ Лечение ____________________

антихолинергические средства (холинолитики):

тригексифенидил (цикл о до л, паркопан, артан),

биперидин (акинетон),

— триперидин (норакин) и др.; препараты амантадина:

— амантадина гидрохлорид (мидантан, симметрел),

амантадина сульфат (ПК-Мерц); ингибитор моноаминоксидазы (МАО) типа В:

селегилин (юмекс, депренил); ингибиторы катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ):

толкапон (тасмар),

энтакапон (комтан).

Краткие данные о препаратах представлены в Ш ча­сти настоящего издания.

Лечение БП обычно начинают с назначения агони-стов дофамина, селегилина, холинолитиков или аман­тадина. Применение агонистов дофамина, в частности прамипексола, на начальных этапах болезни в качестве монотерагши или в сочетании с небольшими дозами леводопы, позволяет уменьшить риск или отсрочить появление флуктуации и дискинезии на более поздних стадиях заболевания. В экспериментальных работах выявлены нейропротекторные свойства агонистов до­фамина, что способствует замедлению дегенерации до­фаминовых нейронов. Прамипексол эффективен не только в отношении брадикинезии и ригидности, но и тремора покоя, что позволяет применять его при дро­жательной форме БП, а также при треморе, устойчи­вом к другим препаратам. Однако по мере прогрессиро-вания болезни рано или поздно возникает необходи­мость в препаратах леподопы. При их назначении сле­дует придерживаться минимальной эффективной до­зы, что снижает вероятность развития моторных флук­туации. Больным преклонного возраста (старше 70 лет) не следует назначать холинолитики, а лечение целесо­образно сразу же начинать с препаратов леводопы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.