Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божье присутствие, Божья сила






Глава 1

 

Молитва — неестественное занятие

 

С рождения и в течение всей нашей жизни, по мере того как мы стараемся изо всех сил обрести самостоятельность, мы учимся быть самодостаточными. Перед лицом этих глубоко укорененных ценностей человека молитва «зави­сает». Она являет собой угрозу человеческой автономии, приговор независимому образу жизни человека. Для лю­дей, ведущих активный и насыщенный событиями образ жизни, решивших жить по-своему, молитва становится препятствием, вызывающим чувство смущения.

Молитва чужда нашей гордой человеческой натуре. И все же в определенные моменты нашей жизни каждый из нас вынужден был пасть на колени, в молитве склоняя голову и сосредотачивая внимание на Боге. Возможно, в этом момент мы оглядывались по сторонам, чтобы убе­диться, что нас никто не видит. Возможно, мы при этом краснели. Но несмотря на чуждость для нас этого занятия, мы молились.

Почему нас влечет к молитве? Я вижу этому два воз­можных объяснения.

 

Окруженный Божьим присутствием

 

Мы молимся, потому что интуитивно или опираясь на свой собственный опыт мы понимаем, что наиболее близ­кий контакт с Богом обретается только через молитву.

Спросите людей, перенесших на своем пути трагедию или испытание, большое горе или печаль, падение или по­ражение, одиночество или унижение. Спросите о том, что произошло в их сердцах, когда они наконец опустились на колени и излили свою душу перед Богом?

Такие люди говорили мне: «Я не могу объяснить этого, но я почувствовал, что Бог понял меня».

Другие отвечали: «Я ощутил, как Божье присутствие окутало меня».

Или: «Я почувствовал утешение и умиротворение, ко­торых никогда не испытывал раньше».

Апостол Павел знал это. Составляя Послание к хрис­тианам в Филиппах, он писал: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывай­те свои желания пред Богом, и мир Божий, который пре­выше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил. 4: 6, 7).

Несколько лет тому назад мой отец, еще относительно нестарый и необычайно активный человек, умер от сердеч­ного приступа. По пути к дому моей матери, живущей в Мичигане, я думал о том, как мне существовать без чело­века, которые верил в меня больше, чем кто-либо еще.

В ту ночь лежа в постели я вступил в противоборство с Богом: «Почему это случилось? Оправлюсь ли я от потери отца? Если Ты любишь меня, то как Ты допустил это? Как мне разрешить это противоречие в мыслях и в своей даль­нейшей жизни?»

Вдруг, прямо посреди ночи, все изменилось. Я как буд­то повернул за угол и увидел совершенно новую картину. Бог просто сказал: «Я все могу. Меня тебе достаточно. Сей­час ты сомневаешься в этом, но верь Мне».

Такое переживание выглядит нереальным, но его ре­зультаты были налицо. После той исполненной слезами ночи отчаяния я больше никогда не терзался сомнения­ми — то ли по причине Божьей заботы обо мне, то ли из-за моей способности продолжать жизнь без отца. Да, я ис­пытывал печаль — его смерть огорчила меня до глубины души, и мне всегда будет его не хватать. Но это не вынуди­ло меня пуститься плыть по течению без компаса и яко­ря. Посреди одной из самых гнетущих ночей в моей жиз­ни один-единственный близкий, мощный контакт с Богом придал мне смелость, уверенность и надежду.

 

Близкие взаимоотношения

 

Молитва не всегда была моей сильной стороной. На протя­жении многих лет, даже будучи старшим пастором боль­шой церкви, я о молитве больше знал, чем практиковал ее в жизни. У меня темперамент скакуна, и проблемы само­достаточного и самоуверенного характера хорошо мне зна­комы. Довольно долго мне не хотелось покидать скаковой круг, чтобы познать наконец, что есть молитва.

Но Святой Дух дал мне настолько прямое указание, что я не смог проигнорировать его, спорить с ним или не повиноваться ему. Он велел мне исследовать, изучать и практиковать молитву до тех пор, пока я не познаю ее. Я подчинился этому водительству. Я прочитал пятнад-цать-двадцать широко известных книг о молитве. Неко­торые из них были написаны давно, некоторые были но­выми. Я изучил, наверное, каждый отрывок в Библии, касающийся молитвы.

Затем я перешел к радикальным действиям: я начал молиться.

Прошло уже двадцать лет, с тех пор как я начал уделять время молитве, и моя молитвенная жизнь преобразилась. Наибольшим достижением этого стал вовсе не список по­лученных чудесных ответов на молитвы, хотя это и замечательно. Более всего меня привело в трепет разительное изменение в моих отношениях с Богом. Я не знал, что та­кое произойдет, когда только начинал молиться.

Раньше я обращался к Богу скорее по определенным случаям. Мы не собирались вместе и не разговаривали по­долгу. Теперь мы встречаемся с ним постоянно и не броса­ем слов на ходу, но ведем каждое утро многозначительные, проникающие в сердце длительные беседы. Я ощущаю, что познал Бога намного лучше, с тех пор как начал мо­литься.

Если Святой Дух направляет вас узнать больше о мо­литве, то вас впереди ожидает увлекательное приклю­чение. По мере роста в молитве Бог будет открывать вам Себя глубже и глубже, вдыхая все больше Своей жизни в ваш дух. Запомните мои слова о том, что именно станет наиболее выдающейся и многообещающей частью вашего молитвенного опыта даже более, чем ответы на молитвы, которые вы, несомненно, получите. Общение с Богом, уве­ренность, доверие, мир, облегчение — вот те восхититель­ные чувства, которые будут наполнять вас по мере того, как вы учитесь молиться.

 

Канал для Божьей силы

 

Через молитву Бог дает нам Свой мир, и это одна из при­чин, по которой самодостаточные люди преклоняют коле­ни и изливают сердца свои перед Ним. Но е.сть и другая причина. Молитва влечет людей, поскольку они знают, что Божья сила изливается преимущественно на людей, которые молятся.

Писание преисполнено примеров, учащих нас тому, что всемогущий Бог готов, желает и способен отвечать на мо­литвы Своих последователей. Чудеса исхода Израиля из Египта и путешествия в обетованную землю были отве­тами на молитвы израильтян. Равно как и чудеса, сотво­ренные Иисусом: успокоение шторма, насыщение толпы людей, исцеление больных и воскрешение мертвых. Когда ранняя Церковь формировалась, росла и распространя­лась по всему миру, Бог отвечал на постоянные молитвы верующих об их исцелении и избавлении.

Божья сила способна изменять сложившиеся обстоя­тельства и отношения. Она помогает нам встретить жиз­ненные трудности. Она может разрешить психические и физические проблемы, убрать преграды между супругами, восполнить финансовые нужды. Она способна разрешить всякую трудность, проблему или снять разочарование.

Кто-то однажды сказал: когда мы работаем, то работаем мы; а когда мы молимся, то работает Бог. Его сверхъесте­ственная сила доступна тем молящимся людям, которые до мозга костей уверены в Его способности изменять поло­жение вещей. Скептики могут возражать, утверждая, что отвеченные молитвы — просто стечение обстоятельств, но, как однажды заметил архиепископ Английский, «порази­тельно, как много возникает стечений обстоятельств, ког­да кто-то начинает молиться».

 

Простертые к небу руки

 

Одна ветхозаветная история, больше чем какие-либо дру­гие отрывки из Библии, убедила меня в том, что молит­ва приносит значительные плоды. Эта история описана в книге Исход (17: 8-13):

«И пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме. Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей, и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей. И сде­лал Иисус, как сказал ему Моисей, и [пошел] сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма. И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик; но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой [стороны]. И были руки его подняты до захож­дения солнца. И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча».

Мы видим из этого описания, что Моисей, знаменитый вождь Израиля, оказался в кризисной ситуации. Враже­ская армия подошла к разбитому в пустыне лагерю изра­ильтян с намерением истребить их.

Тогда Моисей позвал своего наиболее одаренного воена­чальника на совет. После тщательного планирования опе­рации Моисей объявил об избранной тактике. «Иисус, — сказал он, — завтра ты возьмешь лучших израильских воинов и поведешь их в долину для встречи с врагом; будь мужествен и сражайся. Я возьму с собой двоих человек, взойду на холм, с которого видна долина, и подниму руки к небу. Я буду молиться о том, чтобы Бог дал нам смелость и бесстрашие, руководство и сверхъестественную защиту. Затем посмотрим, что Бог сделает».

 

Божья сила высвобождена

 

Иисус Навин согласился. Он верил в действенность молит­вы и предпочел иметь молитвенную поддержку Моисея вместо его военной помощи. В результате, когда Моисей простирал руки к небу, войска Иисуса Навина побеждали, поскольку сражались, имея Божественное подкрепление, отбрасывавшего противника назад.

Но, как и следовало ожидать, руки Моисея уставали. Он опускал их и ходил по холму, наблюдая за битвой. С ужа­сом он замечал, что ход битвы изменялся прямо у него на глазах. Отряды Иисуса Навина отступали, а враг получал некоторую поддержку.

Моисей снова вздевал руки к небу и просил Бога вме­шаться. В тот же миг инициатива в сражении опять переходила на сторону израильтян, и они начинали теснить неприятеля. И вдруг на Моисея снизошло озарение — он должен держать руки поднятыми в молитве постоянно, для того чтобы дверь для Божественного вмешательства в ход битвы была открыта.

В тот день Моисей осознал, что Божья превосходящая всех и вся сила высвобождается через молитву. Когда я начал искренне молиться Богу, то открыл тот же самый закон. Можно сказать так: если вы пригласите Бога вме­шаться в ваши ежедневные дела, то ощутите Его побеж­дающую силу и в вашем доме, и во взаимоотношениях, и на работе, и в школе, и в церкви, и везде, где это наиболее необходимо.

Эта сила может прийти к вам в виде мудрости — какая-то необходимая вам идея, которая не могла возникнуть в голове сама собой. Она может прийти в виде смелости, на которую вы сами по себе не способны. Она может прийти в форме уверенности или стойкости; в форме необычной пребывающей силы; изменения отношения к супругу, ре­бенку, родителю; измененных обстоятельств или просто настоящего чуда. Как бы ни приходила Божья побежда­ющая сила, она высвобождается в жизни людей, которые молятся.

Пусть поток течет

 

Вторая часть нашего уравнения весьма серьезна: Богу трудно высвободить Свою силу в вашей жизни, если вы кладете руки в карманы и говорите: «Я сам справлюсь». Если вы поступаете так, то не удивляйтесь, если однажды вы с болью ощутите, как сражение начинает разворачи­ваться не в вашу пользу, а у вас совсем нет сил, чтобы ис­править положение.

Немолящиеся люди отрезают себя от Божьей побежда­ющей силы, что часто приводит их к ощущению подавлен­ности, опустошения, поражения, стесненности, надломленности. Удивительно, как много людей готовы провести та­кую жизнь. Но не будьте одним из них. Мы не обязаны так жить. Молитва — это ключ к высвобождению Божьей по­беждающей силы в вашей жизни.

Когда Моисей увидел связь между молитвой и Божьей силой, он решил провести остаток дня в молитве за Божье вмешательство в ход сражения. Но его руки устали. При этом он знал: если снова опустит руки, отряды израиль­тян будут разбиты. Поэтому двое людей, сопровождавших Моисея, нашли для него камень, на который можно было сесть, и, став рядом, поддерживали руки своего лидера поднятыми. Какая замечательная картина — двое забот­ливых людей, желающих сохранить течение Божествен­ного потока, поддерживают Моисея! Нужно ли говорить, что Израиль одержал победу в той битве?

Вы устали молиться? Вы чувствуете, что ваши молитвы неэффективны? Вы задаете вопрос: а слышит ли вас Бог? В этой книге я попытаюсь сыграть для вас роль одного из друзей Моисея, чтобы помочь вам простирать руки к небу до тех пор, пока все дела дня не будут завершены, а победа не будет завоевана. Мне бы хотелось, чтобы Бог через меня вдохновил вас продолжать молиться вне зависимости от того, насколько разочарованными вы, может быть, чувст­вуете себя сейчас.

Я знаю, что Бог отвечает на молитвы. Он отвечает мне, Он ответит и вам. Более того, Он хочет слышать вас. Ваш увлекательный путь в молитвенной жизни начинается с того, что Он желает слушать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.