Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божья слава или моя?






Есть примеры и других неподобающих, эгоистичных мо­литв, замаскированных под обоснованные прошения. «По­жалуйста, дай мне возможность заключить новую сдел­ку». Это может звучать, как благое пожелание менеджера по продажам. Нет ничего плохого в том, чтобы молиться о помощи в делах. Мы должны приносить Богу все свои заботы. Но если наш мотив заключается в том, чтобы воз­высить себя над другими продавцами, или в том, чтобы стать богаче и жить в роскоши, или в том, чтобы поставить на место начальника, который не советовал работать над этой сделкой, то это неправильная просьба, и Бог, очевид­но, скажет «нет».

Наши пасторы могут молиться так: «Господь, помоги нашей церкви вырасти». Бог, несомненно, желает почтить такую просьбу. Но если в действительности пастор просто хочет стать звездой, имеющей большое собрание, фантас­тические проекты и программы на телевидении, то его мо­литва неправильная.

Подобным образом молятся и христианские музыкан­ты: «Пусть мой альбом хорошо продается, а гастрольный тур будет успешен». Возможно, они ищут собственной ела вы, и не имеет значения, как часто они упоминают Бога, стоя на сцене. Мы можем обманывать себя, думая, что эго­истичные просьбы уместны, но мы не можем одурачить Бога. Он знает, когда наши мотивы разрушительны, и час­то защищает нас, говоря «нет».

Перед тем как просить Бога, неплохо поразмыслить над следующим:

Если Бог ответит на мою молитву, то она:

• принесет Ему славу?

• расширит Его Царство?

• поможет людям?

• поможет мне возрасти духовно?

Если мы размышляем над нашими прошениями, то тогда молитва может очищать наши сердца. Понимая, что наши мотивы были неправильны, мы можем сказать: «Боже, прости меня. Помоги мне расти. Помоги мне мо­литься в соответствии с Твоей волей».

Если вы прилежно молились о каком-то деле и ощути­ли противление с неба, то я советую вам поразмыслить над своим прошением. В нем может содержаться пробле­ма. Может быть, ваша просьба представляет собой попыт­ку компромисса и нежелание встретиться лицом к лицу с реальным положением дел. Может быть, она деструктивна в том, о чем мы не догадываемся. Возможно, она эгоистич­на, близорука или слишком мала. У Бога может быть при­готовлено нечто большее. Какова бы ни была причина, но если прошение неверно, Бог говорит «нет».

Иногда случается так, что подоплека нашего прошения правильна, но по каким-то неопределенным, тайным при­чинам мы не получаем просимого. Есть множество хрис­тиан, страдающих неизлечимыми болезнями. Молящиеся родители умирают, так и не увидев возвращения сбивших­ся с пути детей. Ужасные трагедии случаются в жизни как верующих, так и неверующих. Ничего не подозревающих людей убивают во время поклонения Богу; на 18 иудеев об рушивается башня, и они погибают под обломками (Лук. 13: 1-4). Апостол Иаков обезглавлен, тогда как Петр пере­живает чудесное спасение из темницы (Деян. 12 гл.). Апос­тол Павел всю жизнь страдает от жала в плоти и в конце погибает от рук римского палача. Многие христиане ощу­щают, что Бог слышит их и сопереживает им в молитвах, но на некоторые просьбы они так и не получают ответа. Почему вселюбящий, всемогущий Бог отклоняет обосно­ванные прошения Своих верных последователей?

Необходимо помнить, что, несмотря на победу, одержан­ную Богом над сатаной через служение и воскресение Христа, не все еще подвластно Ему. Враг все еще активен. Его время сочтено, и конец неминуем. Но в настоящий мо­мент он все еще остается князем этого мира и противосто­ит Божьим путям. Он приносит страдания, и зачастую ка­жется, что превосходство на его стороне.

Однако последнее слово остается за Богом, и Он утвердит Свою вселенскую власть в спасении и суде через второе при­шествие Христа. По причине этой окончательной победы, у христиан есть уверенность в том, что их молитвы, на кото­рые не получен ответ в этой жизни, получат восхитительное воздаяние в вечности. Тогда Бог сотрет «всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Отк. 21: 4).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.