Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неподобающие просьбы






Во-первых, если просьба неправильная, Бог говорит: «Нет». Некоторые наши просьбы, как бы ни благи они были, не­уместны. Ученики Иисуса, даже три ближайших — Петр, Иаков и Иоанн, — не избежали подобных ошибок.

Эти три знаменитых ученика однажды сопровождали Иисуса в восхождении на гору. Внезапно на Иисуса сни­зошла Божья слава, и перед Ним явились Моисей и Илия. Увидев Божье великолепие в нескольких метрах от себя, Петр, Иаков и Иоанн в благоговейном страхе отступили назад. Затем Петру в голову пришла блестящая идея, и он попросил: «Иисус, давай построим здесь шалаши для Тебя, Моисея и Илии. Мы с удовольствием останемся на горе и будем купаться в Твоей славе».

Иисус немедленно отклонил его просьбу. Густое облако окутало их, и разговор прекратился. У Иисуса и учеников была работа внизу, где их ждали люди. Они не могли оста­ваться на вершине. Просьба Петра оказалась неуместной, и Иисус не удовлетворил ее (Мат. 17: 1-8; Map. 9: 2-8; Лук. 9: 28-36).

В другой раз Иаков и Иоанн пришли с матерью к Иису­су и просили себе два лучших места в Божьем Царстве. Они не просто стремились хорошо выглядеть в Его глазах, они желали стать главными служителями Иисуса. Он от­ветил: «Нет». «Вы не знаете, чего просите. Перед тем, как явится слава, будет много боли и трудностей. Кроме того, почетные места уже зарезервированы». Другими слова­ми: «Ваша просьба неуместна, Я не удовлетворю ее» (Мат. 20: 20-23; Map. 10: 35-40).

Иаков и Иоанн получили однажды отпор, попросив о неподобающем действии. Через некоторое время после преображения на горе Иисусу и ученикам не разрешили пройти через самаритянскую деревню. Этот так разгневало Иакова и Иоанна, что они попросили Иисуса уничтожить поселок огнем с неба. Иисус снова отклонил их просьбу. Он даже упрекнул их за такое отношение (Лук. 9: 51-56).

Слишком любящий, чтобы сказать «да»

Если ученики Иисуса могли высказывать ненадлежащие просьбы — просьбы, которые были эгоистичными, откро­венно меркантильными, близорукими, незрелыми, — то мы с вами тоже способны на это. К счастью, Бог любит нас настолько сильно, что может ответить «да» на несовершен­ное прошение. Он отвечает на подобные молитвы, но гово­рит при этом «нет». Мне бы не хотелось иметь Бога, кото­рый поступил бы иначе.

Оценивая прошлое, я благодарю Бога за то, что Он отве­чал «нет» на просьбы, которые в тот момент казались мне правильными. Вспоминаю, как однажды мы в церкви ис­кали человека на важную вакантную должность в штате служителей. Мы, штатные сотрудники общины, молились несколько лет о том, чтобы Бог указал нам правильного че­ловека. Затем мы вместе подумали о человеке, который вы­глядел вполне подходящим для этой должности. Мы воп­росили Бога о том, является ли этот человек тем, кого мы искали, и приняли решение заключить с ним контракт.

Старейшины посоветовали мне встретиться с ним и по­говорить о вступлении в штат служителей. Я пригласил его в ресторан, и мы мило пообедали вместе. Все то время я молился: «Бог, должен ли я заговорить о деле прямо сей­час? Правильное ли это время? Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в сотруднике на эту должность».

Когда я уже был готов к тому, чтобы представить собе­седнику цель напгей встречи, мне ясно послышалось, что Бог проговорил: «Нет, не начинай этого разговора». Я не понял почему, но Божьей милостью я решил промолчать. В конце нашей встречи тот человек спросил: «Есть ли еще что-то, о чем вы хотели бы поговорить со мной?» Я отве­тил: «Нет, мне было очень приятно встретиться с вами». Я вернулся в общину и сказал старейшинам, что не смог предложить ему должность служителя церкви.

Шесть месяцев спустя я узнал, что в жизни того лидера присутствовал обман. Его собственное служение рухнуло, и он до сих пор отстранен от служений. А ведь это могло произойти внутри нашей общины и стать бесчестием для нас. Услышав об этой трагической истории, я молился: «Спасибо, Иисус, за то, что ты с такой любовью и внима­нием отнесся к нашей церкви, ее старейшинам и служите­лям и сказал „нет"».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.