Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 Пример молитвы






Когда вам необходимо привести себя в хорошую физи­ческую форму, вы начинаете искать тренажерный зал. Пе­реступив порог тренажерного зала, вы встречаетесь с тре­нером, который проводит вас по комплексу, демонстрируя спортивное оборудование. В завершение вам предложат специальную программу тренировок.

В этот момент вам, возможно, захочется ретироваться. Потому что поиграть с тренажерами — это одно, а следо­вать установленному порядку занятий — совсем другое. Заметив ваше замешательство, тренер попытается дать объяснение: «Вам нужна специальная программа, чтобы должным образом развить все группы мышц, чтобы отсле­живать соответствие количества выполненных упражне­ний определенному весу, составить диаграмму требуемых результатов и избежать диспропорций».

Осмотревшись в фитнесс-центре, вы замечаете приме­ры серьезных диспропорций. Вот из зала со штангами вы­ходит бегемот с выпяченными дельтовидными мышцами. На нем все еще надет поясной ремень, он спотыкается, пару раз пытается позаниматься на беговой дорожке, а за­тем с радостью возвращается на привычную территорию.

Затем вы замечаете непринужденно скользящего вокруг дорожки парня. Возможно, он пробежал уже миль семь, но по его внешнему виду вы догадываетесь, что в его семье открывать консервные банки и носить дрова для камина приходится жене.

Тренеры в фитнесс-центре знают, что без тщательно разработанного плана тренировок у вас будут диспропор­ции в развитии. Все это потому, что мы делаем то, что нам нравится, и пренебрегаем трудным, невкусным и неиспы­танным.

Пример молитвы

Развитие молитвенной жизни сходно с совершенствовани­ем физической формы: нам необходим пример, чтобы из­бежать дисбаланса. Без четкого плана мы, скорее всего, попадем в ловушку вроде «Бог, пожалуйста*: «Бог, пожа­луйста, дай мне. Бог, пожалуйста, помоги мне. Бог, пожа­луйста, защити меня. Бог, пожалуйста, устрой это».

Да, иногда мы возносим к небу пару благодарственных слов, если замечаем, что Бог сделал для нас нечто благое. А если через некоторое время мы совершаем нечто непри­стойное, то исповедуем свою минутную слабость. В обоих случаях, если мы считаем себя действительно духовными, мы даже можем привнести немного поклонения в такие молитвы... Но только в том случае, если Дух ведет нас.

Если мои слова звучат саркастически, то только пото­му, что я знаю о несбалансированных молитвах все. Я на­стоящий эксперт в этом вопросе. И на собственном опыте я могу точно сказать вам, куда вас приведут несбаланси­рованные молитвы. Ощущая некоторую небрежность и однобокость наших молитв, мы почувствуем вину за свои молитвы. Вина приведет к подавленности, а последняя, в свою очередь, к прекращению молитвенной жизни. Если мы ощущаем вину за свои молитвы, то вскоре мы вовсе пе­рестаем молиться.

Если подобное случилось с вами, то сейчас для вас са­мое время разработать молитвенный план.

Я дам вам образец. Это не единственный и не самый со­вершенный образец, но он достаточно хорош и уже много лет используется христианами. Он сбалансирован и прост в использовании. Вам нужно просто запомнить аббревиа­туру ПИБХ, составленную из первых букв слов поклоне­ние, исповедание, благодарение, ходатайство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.