Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щедрый Отец






Если я умел обращаться с вещью, я мог пользоваться всем, чем владел мой отец. У него была сорокапятифутовая па­русная лодка, которую отец очень ценил. Когда я учился в восьмом классе, он иногда говорил мне: «Возьми кого-ни­будь из приятелей, доберись на попутке до Южной бухты и забери там лодку». Когда мы с братом получили води­тельские права, отец охотно разрешил нам пользоваться своей машиной. Когда он менял машину на новую, он пер­вым делом выдавал каждому из нас по комплекту ключей и говорил: «Повесь их на брелок. Если тебе понадобится машина, бери, не стесняйся».

Большинство отцов щедры по отношению к детям. Иисус понимал это и использовал образ земных отцов, что­бы проиллюстрировать Божью щедрость:

 

«Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям ва­шим, тем более Отец ваш Небесный даст блага прося­щим у Него» (Мат. 7: 9-11).

Видите, какую картину описывает Иисус? Сын весь день работает в поле. К назначенному времени он, голо­дный, приходит домой. Семья уже сидит за столом, от блюд поднимается пар, ароматную пищу раскладывают по тарелкам. Можете представить себе отца, который про­тягивает мальчику камень и говорит: «На, погрызи»? Или хуже того, протягивает ему змею? Земные отцы несовер­шенны; все мы испорчены грехом. Но мы понимаем, что это зло. Хорошие отцы своих детей одаривают благами. Таков и наш Небесный Отец.

Удовольствие для Отца

Почему-то большинству из нас трудно принимать дары от Бога. Раньше, когда Бог благословлял меня особой мерой Духа, чем-то материальным или новыми теплыми взаи­моотношениями, я отчетливо ощущал: «У Бога, наверное, произошло короткое замыкание. Почему Он дал это мне?» Я чувствовал вину, получая благословения, как если бы я приобрел что-то, чего Бог не хотел мне давать.

Теперь я учусь больше доверять Богу. Если несовершен­ные отцы любят одаривать благословениями своих детей, то представьте, какое удовольствие получает наш совер­шенный Небесный Отец, давая блага нам, Своим возлюб­ленным детям.

Обратите снова внимание на утверждения в начале гла­вы, утверждения, которые все мы когда-либо делали. По­думайте, насколько жестоко они звучат применительно к отношению земных отцов к своим детям.

«Я занят на работе. Не желаю ничего слышать о твоем потерянном велосипеде или несправедливом учителе».

«Не беспокой меня своими нуждами. Я не желаю о тебе заботиться. Если ты любишь меня, то проживешь на хлебе и воде».

«Да, я богат, но почему я должен что-то тебе давать? От­стань».

Добрые отцы никогда не разговаривают подобным об­разом. Добрые отцы похожи на моего отца. Он был заня­тым человеком, ему приходилось путешествовать по всему миру. Когда он был на работе, до него практически невоз­можно было дозвониться. Нужно было пробиваться через несколько секретарей и коммутаторов. Поэтому некоторым партнерам по бизнесу, жене и нам, детям, он давал свой личный телефонный номер. Мы знали, что вне зависимо­сти от занятости отца, мы всегда можем ему позвонить.

У меня на рабочем столе тоже стоит личный телефон­ный аппарат. Его номер знают только несколько моих коллег, чтобы позвонить в случае экстренной надобнос­ти, а также моя жена и дети. Я сказал детям, что они мо­гут звонить всегда и по любому поводу. Поверьте, их го­лоса самые приятные для меня. Когда я слышу: «Привет, папа», — мне все равно, чем я занят. Я могу прерваться. Дети — главный приоритет для меня.

Теперь возьмите отеческие чувства и умножьте их во много раз, чтобы понять, как относится к нам Небесный Отец. Ничей голос не звучит для Него приятнее, чем ваш. Ничто во Вселенной не отвлечет Его внимание от ваших просьб.

Что мешает вам поведать Ему о своих нуждах?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.