Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценности второй квадры определяют и ее социальную роль — внедрение новых структур и новых порядков в условиях сопротивления окружающей среды.






А что же вытесненные ценности? Чему нет места во второй квадре?

Во второй квадре нет места " индивидуализму" и " инакомыслию": не случайно поэтому " черная" интуиция — " интуиция возможностей" — здесь оказалась " за бортом". Оригинальность мышления пугает и настораживает — она здесь не в чести, поскольку мешает претворению в жизнь конкретных политических идей, а это как-никак социальная миссия второй квадры. По той же причине недопустима и свобода суждений. Раскованность, экстравагантность поведения здесь считается по меньшей мере нарушением общественного порядка. Легкий успех, удача, везение — миражные, иллюзорные ценности, которые здесь ни в коем случае не поощряются, а даже всемерно и глубоко осуждаются.

Лишней оказалась и " белая этика" — " этика отношений". Жалость, милосердие, любовь к ближнему воспринимаются во второй квадре как проявление слабости и беспринципности. Человеколюбие здесь абстрактное словосочетание, в лучшем случае выражающее заботу государства о человеке. Мораль и нравственность — устаревшие, " поповские" понятия. " Этика отношений" не только подменяется " этикой эмоций" — патриотизмом и идеологией, но и постоянно сопоставляется с ними: " Как невесту родину мы любим, бережем как ласковую мать..." Что, впрочем, неудивительно, поскольку при таком развитии общественных отношений и общественного сознания любовь к родине превалирует над любовью к ближнему. Во второй квадре нет понятия " этичности" поведения, а есть понятие " правильности поступка", а также понятие " проявления сознательности". (Донос на ближнего, например, именно такое " проявление".)

Что еще оказалось лишним во второй квадре? — Лишним оказался аспект " деловой", оперативной логики. Там, где экономика подчиняется идеологии и управляется волевыми методами, там, где высокая производительность достигается административным нажимом и взвинчиванием энтузиазма, о прогрессивных технологиях и эффективной экономике думать совсем необязательно. Частное предпринимательство рассматривается здесь как мелочное и пошлое " своекорыстие" — об этом даже говорить неприлично.

И еще есть один " неприличный", даже можно сказать " омерзительный" с точки зрения второй квадры аспект — аспект " сенсорики ощущений". Выражается в пренебрежительном отношении представителей второй квадры к комфорту, уюту и прочим " мелочным" и " обывательским" радостям, проявляется как принципиальный отказ от " мелкобуржуазных" удовольствий и, как в противовес этому, — изначальный настрой на постоянное преодоление жизненных тягот и лишений.

Эстетика во второй квадре также подчиняется идеологии и носит исключительно пропагандистский характер.

Секс — чуждое, мелкобуржуазное понятие. По мнению некоторых представителей второй квадры, его здесь просто не существует. Зато в избытке существуют сексуальные извращения и именно как следствие того, что " этика отношений" и " сенсорика ощущений" здесь вытесненные аспекты.

И все же не хотелось бы заканчивать рассказ о второй квадре в мрачных тонах. Как нет " плохих" и " хороших" социотипов, так нет " плохих" и " хороших" квадр. (Храни нас Бог от " квадрового геноцида"!)

Удел второй квадры — смелые социальные эксперименты и их испытание на себе. Социотипы этой квадры выступают в истории активными политическими деятелями, создателями могущественных империй и государств. Их бурному натиску, воле и энергии трудно противостоять. Всесокрушающая целеустремленность, преодоление препятствий волевым напором — их социальная миссия.

Они презирают оборону и предпочитают только наступать. Воспевают безумство храбрых и романтику борьбы. Их отличает активная гражданская позиция. Они презирают боль и культивируют испытания; превозносят выносливость и стойкость. Они максимализируют свои чувства, выражая их в таких крайних формах, как преданность идеалам своей политической системы и ненависть к ее врагам. Верность и преданность идее здесь возведены в культ и оформлены пышными ритуалами.

До старости лет они сохраняют юношеский задор, энергию, бодрость и молодость души. (" Моложе" их только представители первой квадры, способные до старости лет сохранять детскую непосредственность.)

Самый большой вклад в сокровищницу мировой культуры внесли именно представители второй квадры. (И не только потому, что " в области балета они впереди планеты всей"...)

Театр, драматургия, музыка, поэзия — широчайшая и благодатнейшая сфера для их творчества, и именно этики-интуиты второй квадры проявляют здесь себя самым блестящим образом.

Так, где же обитают в большинстве своем представители второй квадры? (Ведь надо же нам где-то искать своих " идеальных партнеров"!)

Социотипы Жуков — Есенин преобладают в России, в центральной и средней Азии — тип Жуков.

Социотипы Гамлет — Максим в большом количестве населяют Германию, Россию, очень распространены на Кавказе, преобладают в арабских странах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.