Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервенции в системных отношениях






 

Экзистенциальный уровень

Идентичность – это то, что осознается еще в подростковом возрасте. В кризисных ситуациях индивид может быть не уверен в своей идентичности, даже потерять ее, затем снова приобрести (потеря супруга, устойчивого финансового положения, потеря чувства самоценности из-за успешной карьеры другого и т.д.).

Психотерапевт может помочь установить потерянное чувство самоценности лишь косвенно, ибо выявить то, что утрачено, с помощью коммуникации можно лишь частично. Считается, что здесь может помочь метод провокации. Суть провокации заключается в том, что если симптом иначе интерпретируется и превозносится как мудрое жизненное решение, или несчастье данного вида объявляется катастрофой. В обоих случаях преувеличение служит тому, чтобы спровоцировать клиента на протест, в результате которого он стал бы чаще сам интерпретировать события и тем самым восстановил бы свою идентичность.

 

Физиологический уровень

Известно, что аспекты отношений могут отражаться на физиологических параметрах (например, приступы астмы, кожные реакции, мигрени, расстройства желудочно-кишечного тракта могут возникать в связи с расстройством отношений). Здесь можно использовать методы переструктурирования и контроля над стимулами. Степень возбуждения партнеров во время ссоры может контролироваться также с помощью непосредственной биологической обратной связи. Готман (1993) предложил метод физиологического успокоения, по которому пара прекращает дискуссию, если во время спора частота сердцебиения у спорящих превышает 100 ударов в минуту. Во время перерыва партнеры снижают свое возбуждение с помощью успокаивающей деятельности или успокаивающих высказываний, причем предлагается прием, когда партнеры успокаивают друг друга.

 

Уровень эмоций

Как мы уже писали, привязанность зависит от эмоции.

Психотерапевт старается найти эмоциональные ресурсы, предоставляющие пациенту свободу действий (они могут выражаться и невербально), и повысить их участие в сознании индивида. Он подчеркивает, что эти эмоции не только безопасны, но даже могут быть полезны и что индивид с их помощью может прийти к новым решениям. Можно оживить застывшее взаимодействие партнеров в разговоре, вызывая в них новое релевантное для отношений чувство и не давая им реагировать привычным образом. Психолог при этом использует так называемые процессуальные вопросы. Он не задает вопросы типа: «Почему Вы не можете пойти навстречу своему мужу?», а вместо этого спрашивает об ощущениях, чувствах, мыслях, действиях.

- «Что Вы ощущаете? Почему Вы считаете, что вы блокированы?»

- «Что Вы чувствуете в этот момент?»

- «О чем Вы сейчас думаете?»

- «Какое Вы испытываете желание в этот момент?»

- «Что Вам мешает сделать то-то и то-то?»

Можно предложить использовать такие предложения от первого лица.

В основном же используется поведенческая терапия.

Когнитивный уровень

В психотерапии подчеркивается влияние рационального мышления и определенных ожиданий на наши чувства, нашу оценку ситуаций и на поиск решений. При этом подчеркивается способность человека разрушать деструктивные чувства и особенности поведения с помощью рефлексии. Эллис отмечает, что за плохое самочувствие и неврозы зачастую ответственны чрезмерные ожидания и иррациональные мысли. Применительно к близким отношениям следует отметить, прежде всего, следующие ожидания:

- абсолютная любовь со стороны другого;

- абсолютное принятие со стороны другого;

- что поведение другого будет полностью соответствовать ожиданиям;

- что ссора – это нечто из ряда вон выходящее;

- что отношения должны быть вечными;

- что некоторые несоответствия непереносимы;

- ни партнера, ни качество отношений невозможно изменить;

- партнер должен понимать без слов, что от него хочет другой.

Такого вида ожидания называются иррациональными, потому что они не имеют под собой рационального основания и потому что противоречат фактам. Предлагается часто в психотерапии не вообще снять иррациональные убеждения, а несколько их ослабить, но в длительных супружеских отношениях они все же имеют место.

При сравнении супружеских пар часто выясняется, что при нарушенных отношениях прежде всего атрибутируется негативное поведение партнера, а не возникающее столь же часто позитивное поведение. Поэтому во время супружеской терапии часто наблюдается то, что партнеры ставят на первое место неприятные события в поведении друг друга и при этом недооценивают позитивное поведение, приписывая его внешним обстоятельствам, случайностям и т.д. И наоборот, значимость негативного поведения переоценивается, приписывается постоянным характеристикам партнера. Поведение счастливых супружеских пар является таким же с точностью да наоборот. Три при проведении супружеской терапии необходимо учить проводить переструктурирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.