Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления невротических расстройств






 

Клинические проявления невротических расстройств разнообразны. Наиболее яркие и часто встречающиеся:

Посттравматическое стрессовое расстройство возникает как отставленная или затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию исключительно угрожающего или катастрофического характера, выходящего за рамки обыденных жизненных ситуаций, которые способны вызвать стресс практически у любого человека. Как правило, посттравматическое расстройство обуславливается следующими факторами:

 военными действиями;

 природными и искусственными катастрофами;

 террористическими актами (в том числе взятием в заложники);

 службой в армии;

 отбыванием заключения в местах лишения свободы;

 насилием и пытками.

Типичными признаками психического расстройства у участников перечисленных событий являются эпизоды повторного переживания психической травмы в виде навязчивых воспоминаний (реминисценцией), кошмарных сновидений, отчуждение от других людей, утрата интереса к жизни, эмоциональная притупленность, уклонение от деятельности и ситуаций, напоминающих о трагическом событии. Подобное психическое состояние нередко провоцируют иные аномальные формы поведения, нередко ведет к аддикциям, желанию отстраниться от реальности, уйти в мир фантазий и грез с помощью наркотических веществ или алкоголя.

Распространенность посттравматического стрессового расстройства уступает в настоящее время социально-стрессовым расстройствам.

По данным отечественных психиатров, психологов количество россиян, нуждающихся в специализированной помощи, исчисляется десятками миллионов…

Клинически социально-стрессовые расстройства проявляются невротическими симптомами, такими как: вегетативные дисфункции, нарушения сна астенические и истерические расстройства, панические расстройства; отклонениями поведения в виде заострения личностно-типологических черт характера, развитием саморазрушающей нецелесообразности полведения, утраты гибкости общения и способности приспосабливаться к происходящему с сохранением перспектив, появления цинизма, склонности к антисоциальным действиям.

К типичным психическим реакциям на психотравму относятся расстройства адаптации в виде депрессивных расстройств, реакций с преобладанием тревоги или нарушения поведения, диссоциативные расстройства.

Расстройства адаптации. В случае депрессивного варианта в клинической картине появляются такие феномены как горе, понижение настроения, склонность к уединению, а также суицидальные мысли и тенденции. При тревожном варианте доминирующими становятся симптомы беспокойства, неусидчивости, тревоги, страха, спроецированного в будущее ожидание несчастья. Одним их своеобразных вариантов адаптационных расстройств считается паническое расстройство, характеризующееся повторяющимися приступами (атаками) тяжелой тревоги и паники, которые не ограничиваются определенными ситуациями или обстоятельности и могут возникать непредсказуемо даже для самого человека. При этом возникают периоды выраженной тревоги с двигательным беспокойством, нарушениями поведения в виде психомоторного возбуждения, страха приближающейся смерти, которые проявляются тяжелыми вегетативными проявлениями: учащенным сердцебиением, болями в груди, ощущениями удушья, головокружением и чувством нереальности происходящего.

Особое место в ряду невротических симптомокомплексов занимают ананкастические (навязчивые) состояния. Они представлены тремя вариантами:

 Обессии.

 Фобии.

 Компульсии.

Под обессиями понимают навязчивые мысли, воспоминания, представления, овладевающие сознанием пациента и от которых он не может избавиться волевым усилием. Их иногда обозначают «умственной жвачкой». Мысли приходят в голову как бы автоматически, тревожат пациента, мешают ему заниматься обычной деятельностью. Нередко встречается навязчивое влечение запоминать имена и названия (аноматомания), навязчивый счет (арифмомания).

Компульсии проявляются навязчивыми неподдающимися коррекции и полной контролируемости действиями. К ним относятся, например, тикозные расстройства, навязчивое непреодолимое обкусывание ногтей, выдергивание волос, сосание пальцев. Встречаются навязчивые двигательные ритуалы в виде навязчивого мытья рук, навязчивых поступков (креститься) и т.д., псевдосуеверий.

Фобии составляю самую многочисленную группу навязчивых состояний (около 300).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.