Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7






ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЕ

РАБОТНИКОВ АПТЕК

49. Работники аптек должны быть обеспечены санитарно-гигиенической одеждой (далее – санодежда) и сменной обувью.

50. Смена санодежды производится не реже 1 раза в неделю, а при необходимости и чаще. Хранение запаса чистой санодежды следует осуществлять в специально выделенных шкафах.

51. Работникам аптек запрещается выходить за пределы аптеки в санодежде и сменной обуви.

52. В аптеках должны быть обеспечены условия для соблюдения правил личной гигиены персонала.

53. В аптеках предусматриваются комнаты для персонала. Приём пищи на рабочих местах запрещен.

54. Работники, занимающиеся реализацией лекарственных средств, при поступлении на работу проходят гигиеническую подготовку в территориальных органах госсаннадзора.

55. Персонал проходит предварительный и периодические медицинские осмотры не реже 1 раза в год в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, регулирующими порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников.

 

ГЛАВА 8

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ

В АПТЕКАХ

56. В аптеках разрешается реализация зарегистрированных в Республике Беларусь и разрешенных к медицинскому применению лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также косметических, парфюмерных изделий и средств личной гигиены, биологически активных добавок к пище, специального детского и диетического питания, лечебных минеральных вод, средств для дезинфекции и дезинсекции (далее – товары аптечного ассортимента согласно приложению).

57. Лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинской техники и товары аптечного ассортимента с разгрузочной площадки должны поступать в зону приемки, затем – в помещения хранения. Хранение использованной тары и упаковки должно быть упорядочено, загромождение помещений пустой тарой и упаковкой не допускается.

58. Хранение лекарственных средств в аптеке осуществляется по фармакотерапевтическим группам с учетом их физико-химических и токсикологических свойств в соответствии с условиями, указанными в инструкциях по медицинскому применению и (или) листках–вкладышах, отдельно от других товаров аптечного ассортимента. Аптека должна быть обеспечена необходимым холодильным оборудованием для хранения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и аптечного ассортимента, требующих защиты от повышенной температуры.

59. Лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинской техники и товары аптечного ассортимента размещаются в шкафах, на стеллажах, а также на подтоварниках. Не допускается размещение лекарственных средств на полу без подтоварника.

60. Для лекарственных средств, требующих специальных условий хранения, в витрину выставляется только вторичная индивидуальная упаковка.

61. Запрещается реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники и товаров аптечного ассортимента с истекшим сроком годности или пришедших в негодность, а также - из административно-бытовых помещений аптеки.

 


Приложение

к СанПиН 2.1.3.12-1-2007 «Санитарные правила и нормы устройства, оборудования и эксплуатации аптек»

 

 

Перечень групп и подгрупп товаров аптечного ассортимента

 

Аптеки реализуют следующие товары, подлежащие государственной гигиенической регламентации и регистрации в соответствии с перечнем химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 октября 2003 г. № 44 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003г., №119, 8/10090) (далее - Перечень):

предметы детского обихода (из группы 0107 Перечня):

посуда для детского питания, соски, соски-пустышки, прорезыватели для зубов, погремушки, ерши для мытья бутылочек и др. (подгруппа 0107001);

предметы личной гигиены для новорожденных и детей (подгузники, пеленки, подстилки, трусики гигиенические, зубные щетки, мочалки, термометры для ванны, ванночки и другие предметы по гигиеническому уходу за ребенком (подгруппа 0107002)).

продукция косметическая (из группы 0203 Перечня):

лосьоны (подгруппа 0203021);

гигиенические помады, бальзамы для губ, помады-бальзамы (из подгруппы 0203041);

лечебные жидкости и кремы для ногтей (из подгруппы 0203043);

средства по уходу за кожей лица и тела (кремы, эмульсии, сливки, гели, лосьоны, тоники, масла, маски, скрабы и так далее), включая солнцезащитные кремы и для загара (подгруппа 0203044);

средства по уходу за волосами (подгруппа 0203050);

средства гигиены полости рта (зубные пасты, гели, порошки, ополаскиватели, эликсиры, дезодоранты, зубные щетки, ершики, флоссы, ирригаторы и так далее) (подгруппа 0203053);

продукты специального назначения (кератолического, депиляторного, отбеливающего действия, средства для удаления волос) (подгруппа 0203054);

косметические продукты гигиенического назначения (присыпки, тальк, пудры и так далее) (подгруппа 0203055);

средства для и после бритья (кремы, лосьоны, пена, тоники, мыла и так далее) (подгруппа 0203071);

средства моющие для ванны и душа (пена, мыла твердые, кремообразные и жидкие, гели, соли и так далее) (подгруппа 0203079).

биологически активные добавки к пище (из группы 0302 Перечня):

биологически активные добавки к пище (готовые формы) (подгруппа 0302001);

специализированные продукты (питание для спортсменов, энтеральное питание, в том числе для больных фенилкетонурией и так далее) (из подгруппы 0302003).

добавки пищевые (из группы 0304 Перечня):

подсластители (подгруппа 0304005).

минеральные воды (лечебно - столовые и лечебные) подгруппа 0308001 Перечня).

детское питание (подгруппа 0399007 Перечня).

чайные напитки на основе растительного сырья (подгруппа 0399008 Перечня).

средства личной гигиены (из группы 0403 Перечня):

мыло туалетное (подгруппа 0403001);

косметические салфетки, полотенца, простыни и другие предметы гигиенического назначения (подгруппа 0403202).

средства бытовой химии (из группы 0502 Перечня):

репелленты (подгруппа 0502003).

средства дезинфекции и дезинсекции (из группы 1101 Перечня):

средства дезинсекции (подгруппа 1101003);

средства дезинфекции (подгруппа 1101004).

полимерные материалы и изделия из них, контактирующие с пищевыми продуктами (подгруппа 0406010).

 

 


 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

 

1. Настоящие Правила разработаны: ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (Гринь В.В., Позин С.Г., Журко О.М., Карпук Л.И., Голотик Д.М., Смолина О.А.); Министерством здравоохранения Республики Беларусь (Кожемякин А.К., Реутская Л.А., Кравец М.М.), ГУ «Витебский государственный медицинский университет» (Бурак И.И., Юркевич А.Б), ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены» (Половинкин Л.В., Шевляков В.В.), ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (Бончак О.Е., Шелемей П.В.), ГУ «Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (Синкевич В.А., Прокопович Е.Е).

2. Утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 января 2007 г. №10.

3. Введены взамен Санитарных правил и норм 2.1.3.10-8-2003 «Санитарные правила и нормы устройства, оборудования и эксплуатации аптек готовых лекарственных форм, аптечных пунктов и аптечных киосков», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 6 июня 2003г. № 61.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.