Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 4. 23. Аптека должна иметь централизованные системы электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения






ТРЕБОВАНИЯ К ВОДОСНАБЖЕНИЮ, КАНАЛИЗАЦИИ, ОТОПЛЕНИЮ, ВЕНТИЛЯЦИИ, ОСВЕЩЕНИЮ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЕ ПОМЕЩЕНИЙ АПТЕК

23. Аптека должна иметь централизованные системы электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации, приточно-вытяжной вентиляции. Допускается использование автономного отопления.

24. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения необходима установка электроводонагревателей.

25. В помещении обработки аптечной посуды должно быть обеспечено наличие резервных электроводонагревателей.

26. В поселках городского типа и в сельской местности по согласованию с территориальными центрами гигиены и эпидемиологии допускается функционирование аптек без устройства внутренней канализации, с печным отоплением, нецентрализованным водоснабжением.

27. По согласованию территориальными центрами гигиены и эпидемиологии аптеки третьей, четвертой и пятой категорий могут иметь общие с помещением собственника (арендодателя) центральные системы отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции. Допускается естественная вентиляция с помощью фрамуг и форточек.

28. Санитарно-технические приборы и устройства (краны, раковины, унитазы и др.) должны находиться в исправном состоянии, не должны иметь трещин и других дефектов.

29. Температура воздуха в помещениях хранения лекарственных средств, не требующих особых условий хранения, в помещении приемки товара и торговом зале должна быть не ниже 160С, в административных и служебно-бытовых - 18-200C. Относительная влажность в помещениях аптек должна быть 30-80 %.

30. Системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в помещениях в течение всего отопительного периода, исключать загрязнение воздуха вредными веществами, неприятными запахами, образующимися в процессе эксплуатации, не создавать шума, превышающего допустимые уровни.

31. Помещения хранения, приемки оборудуются системами вытяжной вентиляции с механическим или естественным побуждением.

32. Системы приточно-вытяжной вентиляции должны содержаться в чистоте, не иметь механических повреждений, следов коррозии и нарушения герметичности. Работающие вентиляторы и электродвигатели должны быть отрегулированы, иметь плавный ход без посторонних шумов и не вызывать вибрацию конструкций. Все вентиляционные установки подвергаются приёмочным инструментальным испытаниям с определением их эффективности. На вентиляционные установки составляются паспорта, в которые заносятся все изменения и результаты испытаний. Технические и гигиенические испытания необходимо проводить не реже 1 раза в 3 года.

33. В помещениях водоподготовки, аптечного изготовления лекарственных средств, изготовления стерильных лекарственных форм и фасовочно-заготовочной должны быть установлены экранированные или проточные бактерицидные облучатели воздуха. В непроизводственных помещениях аптеки целесообразно использовать кондиционирование воздуха.

34. Администрация организует ежедневный контроль за показателями температуры и относительной влажности воздуха в помещениях (зонах) хранения, помещениях обслуживания населения, а также в фасовочно-заготовочной с регистрацией вышеназванных параметров в карте учета не реже 1 раза в сутки. На каждый холодильник или холодильную камеру ведется карта учета температуры с регистрацией не реже 1 раза в сутки. В холодильниках или холодильных камерах, в которых осуществляется хранение иммунобиологических препаратов – не реже 2 раз в сутки с регистрацией в соответствующей карте учета.

35. Помещения аптек оборудуются системами естественного и (или) искусственного освещения. В аптеках первой, второй, третьей категорий только искусственное освещение допускается в помещениях хранения, административно-бытовых помещениях и коридорах, за исключением аптек второй категории, открытых до вступления настоящих СанПиН, находящихся в местах наибольшего сосредоточения населения (магазины, рынки, вокзалы, гостиницы и т.п.). В аптеках четвертой и пятой категорий допускается только искусственное освещение.

36. Искусственное освещение должно соответствовать действующим техническим нормативным правовым актам, назначению помещения, быть достаточным, регулируемым и безопасным, не оказывать слепящего действия и другого неблагоприятного влияния на здоровье человека и внутреннюю среду помещений.

37. Запрещается прокладка канализационных трубопроводов под потолком торговых залов и производственных помещений, а также в помещениях для хранения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и товаров аптечного ассортимента.

 

ГЛАВА 5

ТРЕБОВАНИЯ К ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКЕ ПОМЕЩЕНИЙ,

ОБОРУДОВАНИЮ, МЕБЕЛИ И ИНВЕНТАРЮ АПТЕК

38. Внутренняя отделка производственных помещений и помещений (зон) хранения (внутренние поверхности стен, потолков, полов) аптек, а также отделка помещений (зон) приемки и обслуживания населения (внутренние поверхности стен, полов) должна быть гладкой, светлых тонов и допускать возможность проведения влажной уборки с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

39. В местах установки раковин, других санитарно-технических приборов и оборудования, увлажняющего стены, производится отделка стен влагостойкими материалами.

40. В помещениях аптек допускается применение подвесных потолков различных конструкций за исключением производственных помещений и помещения проведения контроля качества лекарственных средств. При этом конструкция и материалы подвесных потолков должны обеспечивать возможность проведения влажной уборки и дезинфекции.

41. Для обеспечения условий хранения и сохранности лекарственных средств, изделий медицинского назначения и товаров аптечного ассортимента аптеки оснащаются необходимым оборудованием, мебелью и инвентарем.

42. Оборудование, мебель и инвентарь должны иметь гигиеническое покрытие, выполненное из материалов, устойчивых к моющим и дезинфицирующим средствам.

43. Вышедшее из строя, а также неисправное оборудование, мебель и инвентарь подлежат немедленной замене или ремонту, а пришедшее в негодность – своевременному списанию. Использование неисправного или имеющего дефекты оборудования, мебели и инвентаря не допускается.

44. Защита помещений аптек от грызунов и насекомых должна обеспечиваться проведением комплексных инженерно-строительных, санитарно-гигиенических, по мере необходимости - дератизационных и дезинсекционных мероприятий.

 

ГЛАВА 6

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ

АПТЕК

45. Уборка помещений аптек должна проводиться влажным способом с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь в установленном порядке.

46. Уборочный инвентарь должен использоваться по назначению, иметь соответствующую маркировку и храниться в чистом виде в специальных шкафах или помещениях. Инвентарь и ветошь, используемые для уборки санитарных узлов, должны иметь сигнальную маркировку.

47. Закрытие аптеки на санитарный день с проведением генеральной уборки проводится не реже 1 раза в месяц. Генеральная уборка производственных помещений и помещения проведения контроля качества лекарственных средств должна проводиться не реже 1 раза в неделю. График санитарных дней согласовывается с территориальным центром гигиены и эпидемиологии.

48. По мере необходимости, должен осуществляться освежающий косметический ремонт помещений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.