Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование информации






На рис. 4.11 есть кнопка " Редактировать информацию". Она позволит Вам изменять информацию о вашей учетной записи. Если вы нажмете на неё, то увидите окно «Редактирование информации » ( рис. 4.13 ). По умолчанию, многие настройки скрыты, поэтому чтобы увидеть все, необходимо нажать на кнопку «Показать дополнительные» (рис. 4.12).

Рис.4.12. Кнопка «Показать дополнительные»

Рис.4.13. Редактирование информации

Остановимся на полях подробнее:

Фамилия - Фамилия

Имя Имя и отчество

Показывать e-mail –Данная настройка позволяет вам скрывать ваш адрес электронной почты. Существует три варианта состояния данной настройки:

1. Всем - чтобы все пользователи (включая гостей) могли видеть вашу электронную почту.

2. Только другим слушателям сайта - чтобы только студенты, обучающиеся на данной дисциплине, администраторы, преподаватели и тьюторы могли видеть ваш адрес электронной почты

3. Не показывать мой e-mail - чтобы никто, кроме администраторов, преподавателей и тьюторов, не мог видеть ваш адрес электронной почты.

E-mail активирован Данная настройка позволяет Вам включать или отключать возможность видеть ваш адрес и отправлять письма с сайта для Вас другим участникам (студентам) сайта.

Формат e-mail Данная настройка позволяет указать в каком формате присылать вам письма.

Тип отправляемого дайджеста - Данная настройка позволяет Вам выбирать, как вы хотите получать электронные письма с форумов. Имеются три варианта состояния данной настройки:

1. Без дайджеста – Вы получите одно сообщение по эл. почте на каждое новое сообщение в форуме.

2. Полный – Вы ежедневно будете получать обзор всех сообщений, сделанных на форумах, на которые вы подписаны. Вы получите одно электронное сообщение в день, которое будет содержать все сообщения.

3. Темы - Вы будете ежедневно получать только темы сообщений, созданных на форуме за один день.

Авто-подписка на форум - Данная настройка позволяет Вам указать, хотите ли Вы автоматически быть подписанным на рассылку в форумах, где Вы написали сообщение или создали новую тему для обсуждения.

Слежение за форумами – Данная настройка позволяет Вам указать отслеживать ли для Вас новые сообщения и выделять их жирным или нет.

Во время редактирования текста - Данная настройка позволяет Вам выбрать использовать ли редактор HTML или нет при наборе текста в Moodle. Если у Вас возникают проблемы с этим редактором, то выберите, чтобы использовались стандартные веб - формы.

AJAX и Javascript – позволяет настроить использовать ли эти технологии или нет при выводе информации.

Описание - Данная настройка позволяет Вам написать несколько слов о себе. Это может быть то, что вам нравится - Mr.President или любой текст, который вы предпочтете.

Изображение пользователя - Если Вы хотите, Вы можете разместить свою фотографию на сайте. Для этого нажмите на кнопку «Обзор», найдите фотографию у себя на компьютере, которую Вы хотели бы загрузить, и щелкните по кнопке «Открыть». После этого фотография будет загружена на сайт. Для удаления фотографии, необходимо поставить галочку напротив надписи «Удалить» и нажать на кнопку «Сохранить».

Когда вы закончили с настройками, нажмите на кнопку «Сохранить» в конце страницы, после этого вы увидите ваш обновленный профиль.

Чтобы вернуться на дисциплину или другой раздел, вы можете воспользоваться строкой навигации.

 

Рис. 4.14. Строка навигации

С помощью строки навигации Вы можете быстро вернуться в любой раздел, который выделен синим цветом, просто нажав на него (рис. 4.14).

1.4.5 Блок «Элементы дисциплины»

Этот блок позволяет группировать элементы дисциплины по категориям, доступным в дисциплине (форумы, контрольные вопросы, назначения, и т.д.). Список элементов курса может быть различным для каждой дисциплины (рис. 4.15).

Рис.4.15. Пример элементов курса

1.4.6 Блок «Управление»

Следующий блок в левой части экрана называется «Управление»(Рис. 4.16).

Рис.4.16. Блок «Управление»

" Оценки " – Показывает оценки за все элементы дисциплины: тесты, контрольные работы и задания, экзамены и зачеты.

" О пользователе " – С помощью этой ссылки Вы можете попасть на страницу своего профиля.

Для просмотра оценок, нажмите левой кнопкой мыши на слово «Оценки» и Вам откроется примерно следующая страница (рис. 4.17).

Рис.4.17. Пример страницы с оценками

В первом столбе перечислены все оцениваемые элементы в дисциплине, во втором столбце показывается оценка. Столбец «Диапазон» показывает минимальную и максимальную возможную оценку, столбец «Комментарий» отображает комментарий преподавателя, если он есть.

1.4.7 Блок «Краткая аннотация дисциплины»

Данный блок показывает краткую аннотацию о дисциплине (рис. 4.18).

Рис.4.18. Пример аннотации к дисциплине

1.4.8 Блок «Календарь»

Календарь показывает все события, которые произошли, произойдут или проходят на сайте или в дисциплине. События могут быть добавлены в календарь для отдельных пользователей, для ваших групп, или для ваших дисциплин. Пример календаряпоказан на рис. 4.19:

Рис.4.19. Пример блока «Календарь»

Вы можете просмотреть предыдущие или будущие месяцы, нажав на левые или правые стрелки, следующие до и после названия текущего месяца.

Вы можете спрятать или показать различные категории событий, нажав на те события, которые Вы хотите убрать. Например, если я хочу спрятать групповые событий (события назначаются группам студентов), я должен буду нажать на кнопку «Группа» (рис. 4.19) в нижней части календаря. Значок «глаз» измениться на «закрытый глаз» ивсе групповые события будут спрятаны. Чтобы показать их снова, необходимо еще раз нажать на кнопку «Группа». Может быть спрятана любая категория или несколько категорий одновременно.

Для того чтобы увидеть какие события назначены на конкретную дату, необходимо навести курсор мыши на эту дату. После этого будет показан список событий(рис. 4.20).

Рис.4.20. Показ списка событий

Чтобы посмотреть более подробную информацию по событию, необходимо щелкнуть на него левой кнопкой мыши, после чего откроется экран детального календаря.

Рис.4.21. Инструмент «Календарь»

На рис. 4.21 показан детальный месячный обзор. Он выводиться при нажатии на название месяца.

Для доступа к настройкам календаря, Вам необходимо нажать на кнопку«Предпочтения» в правой верхней части страницы.

Рис.4.22. Настройки инструмента Календарь

Последние две установки («Максимум наступающих событий» и «Прогноз наступающих событий») предназначены для блока «Наступающие события», позволяющие настроить отображение информации (рис. 4.22). Когда вы завершите все изменения, нажмите на кнопку " Сохранить".

В календаре Вы можете создать Ваше личное событие (это событие будете видеть только Вы), для этого нажмите на кнопку «Новое событие» (рис. 4.21), после этого откроется диалоговое окно для создания этого события (рис. 4.23).

Рис.4.23. Создание нового события в календаре

Давайте рассмотрим подробнее поля, которые Вам необходимо заполнить.

Название - оно может быть любым, какое вам необходимо, но название должно быть не слишком коротким или слишком длинным.

Описание - это полная детализация события.

Дата - это установки даты и времени события. По умолчанию, это сегодняшняя дата.

Продолжительность - это установка времени, в течение которогобудет длиться событие. Продолжительность ничем не ограничена, это могут быть минуты, дни или месяцы.

Повторения –Позволяет настраивать повторяемость события, например можно настроить, чтобы оно повторялось каждую неделю.

После произведения всех настроек нажмите кнопку «Сохранить».

Вы можете редактировать событие нажатием на руку с карандашом, и можете удалить ячейку нажатием клавиши «х».

1.4.9 Блок«Наступающиесобытия»

Этот блок показывает выжимку из календаря, содержащую ближайшие наступающие события в дисциплине(Рис. 4.24).

Рис.4.24. Блок «Наступающие события»

Если вы нажмёте на надпись«Перейти к календарю», вы сможете перейти в календарь для просмотра каждого дня. Заголовок события является ссылкой, нажав на которую, Вы перейдёте на конкретное событие в календаре.

1.4.10 Блок «Обменсообщениями»

В Moodle существует система быстрых сообщений, которая предназначена для общения пользователей между собой. В эту систему Вы можете попасть тремя путями:

1. С помощью блока «обмен сообщениями», в котором необходимо нажать на фразу «Обмен сообщениями» (рис. 4.25), подсвеченную синим цветом. В этом блоке так же будут отображаться новые сообщения, написанные Вам.

Рис. 4.25. «Блок обмен сообщениями»

2. С помощью блока «Люди» -> «Участники». Там ищете себя, и, войдя в свой профиль, нажимайте кнопку «Обмен сообщениями» (рис. 4.26). Вы можете, выбрав конкретного человека, с которым хотите пообщаться, зайти в его профиль и нажать кнопку «Написать сообщение».

Рис. 4.26. Кнопка «Обмен сообщениями» в профиле

3. В блоке «Управление» -> «О пользователе». Вы войдете в свой профиль, где необходимо нажать на кнопку «Обмен сообщениями».

В любом случае у Вас откроется отдельное окно (убедитесь, что всплывающие окна разрешены в Вашем браузере), пример которого показан ниже (рис. 4.27).

Рисунок 4.27.Пример окна системы обмена сообщениями

В представленном на рис. 4.27 примере, Вы видите три закладки:

1. «Собеседники» – те люди, которых Вы добавили в свой список. Если Вы еще никого не добавили, то увидите сообщение, которое показано в примере.

2. «Искать» – предназначена для поиска собеседников или тем сообщений.

3. «Настройки» - позволяют выбрать необходимые настройки.

Для того чтобы добавить собеседника в свой список или просто найти человека для отправки ему сообщения, необходимо перейти в закладку «Искать» (рис. 4.28).

Рис.4.28. Закладка «Искать»

Под заголовком «Искать человека» в поле «Имя или Фамилия», необходимо ввести имя или фамилию разыскиваемого Вами человека (ВАЖНО!!! Написание имени должно точно соответствовать его написанию в анкете пользователя на сайте) и нажать кнопку «Найти».

После этого на экране будет выведен список людей, имя или фамилия которых соответствует Вашему запросу(рис. 4.29).

Рис.4.29. Поиск собеседников

Если в этом списке нет искомого человека, Вы можете нажать на кнопку «Искать заново» и изменить Ваш запрос. Если же в этом списке есть необходимый Вам человек, то необходимо щелкнуть на него левой кнопкой мыши и, в открывшемся новом окне, щелкнуть на выражение «Добавить собеседника» в верхнем левом углу (см. рис. 4.30).

Рис. 4.30. Пример окна обмена сообщениями с пользователем
под именем «Гость»

Добавить в список собеседников можно и не открывая окно обмена сообщениями, а прямо в результатах поиска, для чего необходимо нажать на кнопку «Добавить собеседника» рядом с его ФИО (см. рис. 4.31).

Рис.4.31. Добавление собеседника в результатах поиска

После этого имя, необходимого Вам собеседника, появится в списке собеседников(рис. 4.32).

Рис.4.32. Список собеседников

Обратите внимание, что список собеседников разделен на две группы: «собеседники, отсутствующие на сайте» и «собеседники, присутствующие на сайте». Данное разделение позволяет Вам видеть кто конкретно из собеседников в данный момент находиться на сайте, а кто нет. Писать сообщения Вы можете собеседникам, находящимся в любой из групп. Просто те, кто отсутствуют на сайте, увидят Ваше сообщение сразу после авторизации на сайте.

Теперь вернемся к окну обмена сообщениями с пользователем «Гость» (рис. 4.33).

Рис.4.33. Пример окна обмена сообщениями с пользователем под именем «Гость»

Как Вы видите (рис. 4.33), теперь надпись изменилась на «Удалить собеседника из моего списка». Нажав на нее, Вы, соответственно, удалите этого собеседника из списка. Рядом с надписью Вы сможете увидеть фотографию этого собеседника, если она загружена на сайт. Изображение, показанное на рис. 4.33, обозначающее отсутствие фотографии.

Кнопка «Блокировать сообщения от этого человека» позволит Вам игнорировать сообщения от данного собеседника. Кнопка «История сообщений» показывает историю переписки с этим человеком.

Ну и, соответственно, для отправки сообщения, Вам необходимо в выделенном поле написать его и нажать кнопку «отправить сообщение», которое тут же будет отправлено адресату. Если этот человек не находится в данный момент на сайте, ему будет отправлено уведомление по почте, если он его не отключил.

Включать и отключать уведомления можно с помощью настроек, находящихся на закладке «Настройки» (рис. 4.34)

Рис.4.34. Настройки инструмента «Обмен сообщениями»

Теперь вернемся на главную страницу сайта и рассмотрим оставшиеся блоки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.