Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование незаконного оборота наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ






Какова криминалистическая характеристика преступлений данного вида?

Непосредственный предмет преступного посягательства — наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества. К числу природных наркотических средств относятся: производные опийного мака (снотворный мак, маковая соломка, экстракционный опий, опий, морфин, кодеин, геро­ин); производные конопли индийской (каннабис, марихуана, гашиш (анаша), гашишное масло); производные кокаинового куста (листья коки, кокаиновая паста, кокаин, крэк; производ­ные эфедры (эфедрон, невретин). Полусинтетические и синте­тические наркотики (фенциклидин, псилоцибин, триметилфен-танил и др.). По своему действию это анальгетики, галлюциногены, депрессанты и т.п.

Незаконный оборот наркотиков специфическая область ор­ганизованной преступной деятельности (четкая иерархия, наличие руководящего ядра, ролевое распределение функций членов орга­низации, жесткая дисциплина и строгая конспирация, связи с коррумпированными чиновниками различных служб госаппарата и властных структур, наличие коммерческих каналов легализации преступных доходов, прикрытия преступной деятельности).

В роли организаторов преступных со­обществ выступают дельцы иных сфер преступного бизнеса: игорного, притонов разврата или преступные авторитеты; лица, ранее судимые за незаконный оборот наркотиков; медицинские работники, сотрудники исследовательских учреждений. Органи­зации имеют своих экспертов, блоки защиты и противодействия правоохранительным органам, сеть сбытчиков как оптовых, так и розничных, В составе организации могут быть специальные производственные структуры, лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков, перевозчики наркотиков и т.п.

Способы осуществления незаконного оборота наркотиков:

• контрабандный ввоз наркотиков из-за рубежа и их реали­зация в России;

• изготовление и реализация наркотиков в России;

• изготовление наркотиков в России и их контрабандный вывоз за рубеж, преимущественно в страны Европы и Цен­тральной Азии (СНГ);

• контрабандный транзит наркотиков через территорию России.

Легальными производителями наркотического сырья и наркотиков являются специализированные фармацевтические предприятия и организации, медицинские учреждения, осуществляющие отпуск наркотиков в строго установленном порядке для определенных надобностей и ограниченного круга лиц; нелегальные производители — сельские жители, выращивающие наркотикосодержащие культуры; подпольные лаборатории по переработке растительного сырья или изготовлению полусинтетических и синтетических наркотиков.

Расхитителями наркотических веществ выступают сотрудни­ки фармацевтических предприятий, лечебный персонал меди­цинских учреждений, зачастую наркоманы, не имеющие средств для приобретения наркотиков.

Перевозчиками наркотиков могут быть посредники между производителями и сбытчиками, сами сбытчики, потребители; лица, занимающиеся транспортировкой наркотиков вследствие обладания служебными возможностями.

Следами незаконного оборота наркотических веществ яв­ляются части растений, оборудование или предметы, используе­мые на различных стадиях технологического процесса при пере­работке растительного сырья, синтезе или очистке, исходные не­наркотические вещества, используемые для синтеза, и отходы производства, готовые наркотики, упаковка, контейнеры, тайники (в том числе и в теле перевозчиков), следы наркотических ве­ществ на одежде, шприцы, следы инъекций на теле, рецептура, специальная литература, черновые записи и многие другие.

Какие обстоятельства подлежат выяснению и доказыванию по незаконному обороту наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ?

Специфика предмета доказывания по этим делам:

по субъекту преступления — личность любого участника преступной цепочки: организатор — производитель — пе­ревозчик — сбытчик — пользователь или содержатель при­тона — пользователь;

по субъективной стороне — прямой умысел; мотивы: ко­рысть, удовлетворение потребности в наркотике;

по объекту — незаконный оборот наркотических веществ и психотропных средств, здоровье населения;

по объективной стороне — осуществление действийпо не­законному приобретению, хранению в целях сбыта, изго­товлению, переработке, перевозке, пересылке, сбыте нар­котических средств или психотропных веществ; их хище­ние или вымогательство; склонение к их потреблению; культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; незаконная выдача или подделка документов, дающих право на получение наркотиков или психотропных веществ; организация или содержание притонов для их потребления.

 

Каковы особенности планирования расследования?

Исходная информация заключается в сообщени­ях граждан об известных им случаях потребления наркотиков, в оперативных данных органов дознания о фактах незаконного оборота наркотиков или психотропных веществ, в сообщениях должностных лиц об их хищении или вымогательстве, сообще­ниях сотрудников аптек о попытках получения названных объ­ектов по поддельным рецептам и др.

Типичные версии по рассматриваемым категориям уголовных дел: незаконный оборот названных объектов осуще­ствляется организованной группой; их сбыт осуществляется са­мим изготовителем; хищение или вымогательство осуществлены организованной группой в корыстных целях или наркоманом для удовлетворения своих потребностей; инсценировка кражи с целью сокрытия присвоения или растраты в корыстных или иных целях; притон организован или содержится для наркома­нов или для наркоманов и в целях разврата.

На первоначальном этапе расследования в большинстве случаев планируются задержание участников преступления с поличным, их детальные допросы, обыски, осмотры мест изготовления, средств транспортировки, сбыта и потребления названных средств и веществ, обыски у участников и их связей, допросы наличных свидетелей, соответствующие оперативно-розыскные меры.

На последующем этапе проводятся различные экспертизы, допросы свидетелей, потребителей наркотиков и психотропных веществ, предъявление для опознания участников преступления, орудий преступления, иногда помещений. Наложение ареста на имущество, которое может достигать значительных размеров (в том числе и за рубежом).

Каковы первоначальные следственные действия при расследовании незаконного оборота наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ?

Содержание допроса задержанных зави­сит от их роли в осуществлении незаконного оборота названных объектов и характера иных, связанных с ним преступлений,

При задержании изготовителей наркотического сырья расти­тельного происхождения выясняются, какие и в каких размерах выращивались растения, был ли заказ на это, кого именно, кому предполагалось сбыть готовое сырье, за какую цену, предпри­нимались ли в отношении изготовителя какие-либо действия правоохранительными органами. Если обнаружена подпольная лаборатория по изготовлению синтетических наркотиков или психотропных веществ или переработке натурального сырья, у задержанных выясняются: их личность, функции в лаборатории, образование, специальность, «стаж» подпольной деятельности, все детали технологического процесса, источники получения сырья и необходимых компонентов, каналы сбыта, объем полу­чаемого продукта, детали финансовой стороны деятельности.

Допросом задержанных при транспортировке наркотиков или психотропных веществ устанавливают: источник груза и его ме­стонахождение, характер; получателя, способ преодоления по­граничного и таможенного контроля, вознаграждение за пере­возку; потребляет ли наркотики сам перевозчик; кому принад­лежит транспортное средство, на котором осуществлялась перевозка, кто и как оборудовал его тайниками; пароли и сред­ства связи с отправителем и получателем.

При допросе задержанных сбытчиков выясняют: от кого полу­чены наркотики или психотропные вещества, производилась ли и кем их расфасовка; кому сбываются наркотики, где, при каких обстоятельствах, за какую цену, имеются ли постоянные покупа­тели, кто им рекомендовал сбытчика; где сбытчик хранит полу­ченный «товар», как рассчитывается с поставщиком, как давно занимается сбытом, задерживался ли правоохранительными ор­ганами, при каких обстоятельствах и др.

По делам о хищении или вымогательстве названных объектов должны быть допрошены сотрудники предприятия или учреждения — места нахождения этих объек­тов и виновные в преступлении. У первых выясняются все об­стоятельства кражи или вымогательства. Параллельно проверя­ется версия об инсценировке преступления с целью присвоения или растраты наркотиков или психотропных веществ.

По делам о незаконной выдаче или подделке документов, дающих право на получение названных объектов, допрашиваются виновные и лица, полу­чившие наркотики или соответствующие документы. Выясняют, какие наркотики или психотропные вещества мог приобрести получатель рецепта, в каких дозах, имелись ли у получателя по­казания к приему выписанного лекарства, получило ли лицо, незаконно выдавшее рецепт, материальную выгоду и в каких размерах; имели ли место аналогичные случаи в прошлом. При подделке указанных документов виновный допрашивается о целях и способах подделки, источниках приобретения необходи­мых для подделки технических средств, соучастниках, аналогич­ных преступления в прошлом. Поддельный рецепт проверяется по местному криминалистическому учету поддельных рецептов и образцов почерка лиц, их заполнивших.

При допросе организаторов и содержателей притонов для нар­команов или токсикоманов должны быть выяснены все обстоя­тельства создания притона, круг клиентов, источники приобре­тения наркотиков пли психотропных препаратов содержателем притона, режим, установленный для посетителей притона, раз­мер платы за его посещение, за наркотики.

Помимо допросов виновных на первоначальном этапе рас­следования проводятся обыски у них и их связей. Объек­тами поиска являются следы деятельности по незаконно­му обороту наркотиков, описанные выше.

Объектами следственного осмотра по рассматриваемой категории дел могут быть место задержания с поличным, помещение подпольной лаборатории, место хране­ния наркотического сырья, помещение притона, подлинные и поддельные медицинские рецепты.

Для опознания предъявляются чаще всего сбытчики, иногда иные участники незаконного оборота наркотиков, в том числе и организаторы преступной деятельности.

Из числа судебных экспертиз на этом этапе рас­следования обычно проводится экспертиза наркотических средств и сильнодействующих веществ, целью которой являются установление природы вещества, обнаруженного у задержанно­го, выяснение назначения оборудования и аппаратуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.