Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В тактике обыска различают предварительную, обзорную и детальную стадии.






Предварительная стадия обыска включает в себя прибытие к месту производства обыска, проникновение на обыскиваемый объ­ект и проведение необходимых обеспечивающих мероприятий.

На обзорной стадии следователь в результате ознакомления с обстановкой корректирует и пополняет данные об объекте обы­ска, фиксирует участки, требующие особого исследования, вы­полнения трудоемких работ, применения специальных поиско­вых приборов и средств. На этой стадии уточняется распределе­ние объектов между участниками обыска.

На детальной стадии осуществляются непосредственный по­иск, обнаружение и изъятие объектов обыска.

Различают последовательный и выборочный методы обследова­ния при обыске. Последовательный метод обследования заключается в том, что обыскивающий двигается в избранном направлении и обследует смежные участки и предметы, последовательно переходя от одного к другому. При выборочном методе обследования очеред­ность определяется не территориальным расположением, а иными соображениями, в том числе оперативно-тактическими.

В зависимости от количества участ­ников осуществляется одиночный или групповой поиск.

По разделению обязанностей поиски мо­гут вестись совместно или порознь.

Обследование может быть параллельным и встречным.

По характеру действий, которые могут произ­водиться над обыскиваемыми предметами, различается обследо­вание без нарушения целостности предметов и обследование, свя­занное с разрушением отдельных частей проверяемых объектов. Эффективным методом выявления скрытых признаков является сравнение однородных предметов или участков.

На детальной стадии решается и вопрос об относимости к делу обнаруженных при обыске объек­тов. Необходимость изъятия некоторых предметов может зави­сеть и от хода обыска, в частности, от подозрительного поведе­ния обыскиваемого в отношении определенного предмета, неубедительного объяснения по поводу какого-либо предмета, подозрительное сочетание предметов на месте обыска, несоот­ветствие найденных предметов личности обыскиваемого, не­обычный способ хранения обнаруженных предметов и т.п. Важ­ную роль при этом играет умение обыскивающего подмечать мелкие детали, факты, явления, т.е. его наблюдательность, спо­собность к длительным целенаправленным наблюдениям. На­блюдение, как метод изучения места обыска, должно быть направлено не только на отдельные предметы, но и на поведе­ние животных и птиц, которые нередко могут ориентировать на присутствие прячущегося человека или местонахождение спря­танных вещей. Еще более необходимо наблюдение за поведени­ем обыскиваемого, его родственников.

Производя поиск, необходимо учитывать те свойства лично­сти обыскиваемого, которые могли повлиять на выбор места и способа сокрытия (профессиональные навыки и умения, харак­тер, вкусы, привычки и т.п.).

В процессе обыска необходимо обращать внимание на нега­тивные обстоятельства, особенности жизни и поведения обыски­ваемых. К числу таких обстоятельств относятся:

• количество предметов, превышающее нормальные потреб­ности; несоответствие характера найденных предметов личности обыскиваемого;

• подозрительный способ хранения обнаруженных предметов (в тайнике, замаскированными под иной предмет и т.п.);

• необычные свойства отдельных предметов, их неизвестное назначение;

•вызывающие сомнение объяснения обыскиваемых по по­воду осматриваемого предмета (о свойствах, времени при­обретения, происхождении и т.п.);

• попытки заинтересованных лиц спрятать или уничтожить предмет, отвлечь от него внимание следователя, проявле­ние особой нервозности при осмотре этого предмета и др.

Результативность обыска во многом зависит и от того, на­сколько эффективно используются для поиска научно-технические средства. Могут быть использованы, например:

магнитные искатели-подъемники — для обнаружения метал­лов и сплавов и изделий из них;

газоанализаторы — для выявления взрывчатых, наркотиче­ских веществ, обнаружения человека;

акустические анализаторы, стетоскопы — для выявления шумов и вибрации, создаваемых объектами поиска;

рентгеновские просвечивающие установки — для исследова­ния стен, предметов и пр.;

тепловизоры, инфракрасные обнаружители объектов — для выявления объектов, отличающихся по температуре от ок­ружающей среды (человек, животное);

телевизионные установки, эндоскопы — для поиска объек­тов, скрытых непрозрачными преградами;

• ультразвуковые дефектоскопы, определители пустот, радио­волновые приборы поиска и др.

Каковы особенности тактики различных видов обыска?

Особенности тактики обыска в помещениях. Поиски в жи­лых и подсобных помещениях складываются из обследования отдельных частей и узлов здания и обследования внутренней обстановки: мебели и других движимых предметов.

Обыск помещений желательно начинать с обмеров. Следует обращать внимание на однородность материалов, из которых сооружены стены и внутренние перегородки. Пустоты и посторонние включения обнаруживаются простукиванием. Внима­тельно следует осматривать вентиляционные отдушины, плиточ­ную облицовку, оконные и дверные проемы.

Осматривая предметы внутренней обстановки, следует помнить непреложное правило: исследование должно быть проведено со всех сторон, причем с особой тщательностью осматриваются части, которые обычно скрыты от наблюдателя: плоскости, обра­щенные к стенам, потолку, полу, и внутренние поверхности ме­бели. Особое внимание необходимо обращать на мелкие детали. Например, на тайник под поверхностью пола (чаще всего он рас­полагается у стен или под предметами мебели) могут указывать: вскрытия плинтусов; вмятины между досками или паркетными дощечками; доски, состоящие из нескольких частей; отсутствие между досками или паркетными дощечками пазовой грязи; укре­пление досок большим количеством гвоздей, иногда с иным ха­рактером шляпок и тому подобные признаки. Участки пола с ука­занными признаками исследуют при помощи металлоискателя и лупы с большим полем зрения, простукивают и при наличии дос­таточных оснований вскрывают.

Проведение обыска в служебном помещении значительно слож­нее, чем в жилом: у него, как правило, большая площадь, и на ней расположено много укромных мест. Обследование производ­ственных помещений и механизмов требует от ищущих некото­рых специальных познаний и знания правил техники безопасно­сти. Эти дополнительные трудности должны быть учтены заранее. Так, при обследовании компьютеров необходимо приглашать специалиста, поскольку это весьма удобное место для сокрытия мелких предметов. В то же время несанкционированное проник­новение внутрь компьютера может привести к уничтожению цен­ной доказательственной информации.

Особенности тактики обыска участков местности. При­ступая к обыску открытой местности, необходимо разбить тер­риторию на отдельные участки, ограниченные естественными рубежами или вешками. Обыскиваемая территория исследуется планомерно, особое внимание уделяется водоемам, кучам хворо­ста, поленницам и т.п. Большую пользу может принести исполь­зование служебно-розыскной собаки и указанных выше техни­ческих средств.

Особенности тактики личного обыска. Такой обыск производится, как правило, в положении стоя. Обыскиваемому пред­лагают оставить все, что у него в руках, и не двигаться. Чтобы исключить опасность внезапного нападения (сопротивления), обыскиваемого ставят лицом к стене, на которую он опирается поднятыми руками, разведенными на уровне головы, ноги на ширине плеч. В такой позе он должен оставаться до конца обы­ска. Обыскивающий производит обследование обыскиваемого, находясь за его спиной. Принимаются меры предосторожности и, прежде всего, проверяется, есть ли у обыскиваемого оружие.

Чаще всего личный обыск производится сверху вниз. Внача­ле обследуется головной убор, затем верхняя одежда и т.д. Каж­дая вещь должна быть осмотрена со всех сторон, вывернута на­изнанку, ощупана. Подозрительные места подпарывают. Тща­тельно обследуется обувь, особенно кустарного изготовления и ортопедическая.

При этом обязательно обследуются шапка, перчатки (варежки) и, по возможности, обувь (предлагают снять с ног). Следует про­верять все карманы одежды, выворачивая те из них, которые можно вывернуть. Зимнюю одежду прощупывают не менее двух раз. Нередко ножи и другие орудия располагают за поясом или подвешивают по средней линии груди, а также со стороны спины по линии позвоночника. Орудия порой прячут в рукавах, где при­держивают рукой, а чаще пришивают с внутренней стороны кур­ток (пальто) лямками (напоминающими мягкие ножны). Иногда их подвешивают между ног или крепят с внутренней стороны го­лени с частичным захватом края обуви. Орудия и вещества, кото­рые могут использоваться для нападения, нужно изымать у задер­живаемого немедленно. Если в процессе обыска обнаруживаются иные предметы, которые могут иметь отношение к делу, они так­же подлежат изъятию.

Личный обыск завершается осмотром тела. Обыскиваемому предлагают раздеться, чтобы обеспечить возможность обнаруже­ния на его теле предметов, в том числе подвязанных и подкле­енных, а также заложенных в межпальцевые промежутки ног. Обследование тела обыскиваемого производится визуально, пу­тем обзора его поверхности и естественных отверстий ушей, но­са и полости рта, доступных для обзора, без применения специ­альных методов и инструментов, принятых в медицине.

Проверке подлежат все отобранные у обыскиваемого предме­ты: сумки, портфели, бумажники, зонты, трости и т.п.

Какова тактика производства выемки?

Выемка представляет собой добровольную выдачу по требо­ванию следователя или принудительное изъятие им определен­ных предметов и документов.

В отличие от обыска закон не требует для осуществления выем­ки санкции прокурора, она производится по мотивированному по­становлению следователя (лица, производящего дознание). Выемка документов, в которых содержатся сведения, являющиеся государ­ственной тайной, производится только с санкции прокурора и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреж­дения. Особый порядок установлен и для выемки почтово-телеграфной корреспонденции. Согласно ст. 174 УПК РФ наложе­ние ареста на корреспонденцию и выемка ее в почтово-телеграфных учреждениях производятся только с санкции прокуро­ра, либо по определению или постановлению суда.

При проведении выемки действия следователя сводятся обычно к тому, что он предлагает лицу или руководителю учреждения вы­дать определенный предмет (документ), а в случае отказа произво­дит принудительное изъятие. При отказе выдать требуемые вещи или если была выдана только часть требуемых предметов (документов) и известно, что они спрятаны, искать их в других мес­тах нельзя, поскольку это уже будет не выемка, а обыск. Поэтому следователь выносит постановление и производит неотложный обыск для обнаружения скрываемых предметов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.