Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протекторы шин автотранспортных средств, и т.п.);






• материалы и вещества (в том числе наркотические, ядови­тые, взрывчатые, горюче-смазочные, лакокрасочные веще­ства, образцы бумаги, тканей, волос, волокон, почвы, рас­тений и т.п.).

Применение в криминалистических исследованиях современ­ных методов анализа веществ и материалов, таких, как: хроматография, атомная и молекулярная спектроскопия, рентгенография и рентгеноскопия и т.п., невозможно без использования специальных атласов спектров, хроматограмм, рентгенограмм и пр., которые также используются в качестве справочно-вспомогательных учетов.

Каковы правовые основания ведения системы криминалистической регистрации?

Накопление и использование криминалистически значимой информации системой криминалистической регистрации непо­средственно не предусмотрены уголовно-процессуальным зако­ном. Однако общей правовой основой криминалистической ре­гистрации являются ст. 2, 118, 122, 186 УПК РСФСР и закон; РСФСР «О милиции».

Процедура сбора учетных материалов детально регламенти­руется подзаконными актами — приказами и инструкциями •МВД России. Эти акты определяют назначение каждого вида учета; круг объектов, подлежащих учету; порядок ведения учета; правила сбора, хранения и использования сведений об объектах регистрации.

Юридическими основаниями для реги­страции отдельных лиц являются:

• постановление прокурора, следователя или лица, произво­дящего дознание, об избрании меры пресечения в виде со­держания под стражей, а также постановление о привлече­нии в качестве обвиняемого;

• приговор или определение суда;

• постановление об объявлении лица во Всероссийский ро­зыск;

• протокол задержания подозреваемого.

Для регистрации иных объектов, имеющих причинно-следственную связь с событием преступления, юридическим ос­нованием служат протоколы следственных действий.

Раздел III

Криминалистическая тактика

 

Глава 1

Общие положения криминалистической тактики

Как определяется предмет криминалистической тактики? Каковы ее система и задачи?

Криминалистическая тактика (сначала именовалась «уголов­ной») — это система научных положений и основанных на них приемов и рекомендаций по организации и планированию предва­рительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных (и в первую очередь следственных) действий, кото­рые направлены на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений. Условно в системе криминалистической тактики обычно выделяют две части:

Общие положения криминалистической тактики. В этом разделе определяются понятие, сущность и содержание криминалистической тактики, ее источники, связь с дру­гими частями криминалистики и другими науками, сущ­ность и виды тактических приемов, тактических комбина­ций, тактических операций, понятие и классификация следственных ситуаций, основные принципы планирова­ния расследования преступлений и т.п.

Второй ( основной ) раздел криминалистической тактики по­священ тактике отдельных следственных и судебных дейст­вий (следственного осмотра, обыска, допроса и др.).

Криминалистическая тактика, будучи самостоятельным разделом криминалистики, в то же время тесно связана с другими разделами. Во-первых, она опирается на общую теорию крими­налистики и использует положения многих частных криминали­стических теорий: учения о криминалистической версии, кри­миналистическое учение о розыске и др. Разработка тактики осуществления какого-либо следственного действия невозможна без учета специфики использования при его осуществлении тех­нико-криминалистических средств и методов. В свою очередь, общие для всех видов преступлений тактические приемы, ис­пользуемые при производстве следственных действий, в частных методиках расследования преступлений данного вида приобре­тают специфические особенности.

Основные задачи криминалистической тактики:

• разработка рекомендаций по выдвижению и проверке след­ственных версий, организации и планированию расследо­вания;

• разработка тактических приемов подготовки и производст­ва отдельных следственных (судебных) действий, тактиче­ских комбинаций (операций);

• поиск форм взаимодействия следователя с оперативными аппаратами МВД, ФСБ РФ, сотрудниками налоговой по­лиции, таможенных органов и др.;

• разработка рекомендаций по использованию специальных познаний при производстве следственных и судебных дей­ствий и др.

Что такое тактический прием, тактическая комбинация, тактическая операция?

Тактический прием — наиболее рациональный и эффективный в определенной ситуации способ действий лица, осуществляющего расследование. К тактическим (тактико-криминалистическим) приемам относятся, например, приемы планирования расследова­ния, производства осмотра места происшествия или допроса.

Тактический прием может относиться:

к проведению следственного действия в целом (приемы ос­мотра, обыска, следственного эксперимента);

к конкретному виду следственных действий (приемы допроса обвиняемого, дающего ложные показания, или приемы личного обыска);

к отдельному этапу следственного действия (подготовке, проведению, фиксации).

Поскольку невозможно дать полный перечень тактических приемов (он имел бы слишком большой объем и устарел бы уже в момент опубликования), большое значение имеют крите­рии допустимости тактических приемов в судопроизводстве. К ним относятся:

соответствие принципам законности (не противоречить духу и букве закона);

научная состоятельность (в судопроизводстве не могут применяться методы, находящиеся в стадии научной разра­ботки и не апробированные;

непротиворечие морально-этическим нормам (следователь не­должен лгать допрашиваемому);

эффективность, доступность и целесообразность.

Тактическая комбинация — сочетание тактических приемов в рамках одного или различных следственных действий с целью решения конкретной задачи расследования в данной ситуации.

Более высоким по уровню интеграции образованием, в отли­чие от тактической комбинации, является тактическая операция — сочетание следственных действий, оперативно-розыскных и ор­ганизационно-технических мероприятий, направленных на ре­шение задач расследования с учетом сложившейся по уголовно­му делу следственной ситуации, объединенных общим замыслом и осуществляемых под единым руководством и в соответствии с ранее составленным планом.

С помощью тактической операции возможно решать сразу несколько взаимосвязанных задач не только на стадии предва­рительного следствия, но и до возбуждения уголовного дела. Так, при проведении тактической операции, связанной с задер­жанием, непосредственному захвату предшествует сложный комплекс мероприятий по изучению личности преступника, созданию условий, при которых он должен оказаться на месте, где будет осуществлено задержание и т.п.

Выбор и применение тактических приемов, комбинаций или операций осуществляются на основе тактических рекомендаций — научно-обоснованных и апробированных практикой советов, касающихся наиболее оптимального варианта действий. Эти ре­комендации реализуются в процессе предварительного расследо­вания и судебного разбирательства через тактическое решение — выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или на отдельные ее компоненты, на ход и результаты расследования и определение методов, приемов и средств дос­тижения этой цели.

Выбор правильного тактического решения, наиболее опти­мального варианта действий приходится делать с учетом боль­шого числа факторов и нередко в условиях неопределенности, т.е. в условиях тактического риска. Специфика расследования делает принятие решений в условиях тактического риска типич­ным явлением. Стремление вообще избежать риска нереально. Необходимо избрать стратегию наименьшего тактического рис­ка, предвидеть возможные отрицательные последствия своего решения и заранее продумать меры по ликвидации или ослабле­нию этих последствий, минимизировать риск.

Что называют следственной ситуацией? Какие факторы влияют на ее формирование?

Следственная ситуация (в общем виде) — это условия (обста­новка), в которых находится процесс расследования по уголов­ному делу на данный определенный момент времени. Учет след­ственной ситуации позволяет следователю принять более пра­вильное решение, применить необходимые тактические приемы.

На формирование следственной ситуации влияют, объектив­ные и субъективные факторы.

Основные объективные факторы:

• собранная или отсутствующая на данный момент расследо­вания доказательственная и ориентирующая информация;

• способность вещественных доказательств и иных носителей (в том числе и возможных) к сохранению заложенной в них информации;

• технико-криминалистические средства, тактические приемы и методики, используемые при расследовании преступления;

• уровень взаимодействия следователя с органом дознания, иными оперативными аппаратами.

Субъективные факторы:

• психологическое состояние следователя или лица, произво­дящего дознание, уровень их профессиональной подготов­ки, жизненный и профессиональный опыт, аналитические способности и т.п.;

• поведение лиц (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего и др.), проходящих по уголовному делу, их содействие или противодействие расследованию.

Выделяют следующие виды следственных си­туаций:

в зависимости от этапа расследования — исходные, после­дующие и заключительные;

по отношению к возможности достижения цели расследова­ния — благоприятные и неблагоприятные;

по отношению между участниками — конфликтные и бес­конфликтные;

наиболее характерные — повторяющиеся, типичные;

складывающиеся в реальной действительности в процессе рас­следования уголовного дела — конкретные.

Из каких стадий состоит тактика проведения следственного или судебного действия?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.