Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции развития криминалистики. Каковы тенденции развития общей теории криминалистики?






Каковы тенденции развития общей теории криминалистики?

Тенденции развития общей теории криминалистики определяются прежде всего современ­ными представлениями о синтетической природе науки и вклю­чают в себя:

• дальнейшее изучение закономерностей, составляющих ее предмет, т.е. закономерностей механизма преступления, за­кономерностей движения потоков криминалистически зна­чимой информации (и в этой связи возможности новых ин­формационных технологий) и другие;

• развитие методологических основ криминалистики — изу­чение возможностей интеграции в криминалистику новых научных методов и разработка на этой основе криминали­стических методик;

• совершенствование криминалистической систематики и унификация языка науки на основе интеграции в нее ком­пьютерных технологий;

•пополнение системы частных криминалистических теорий новыми не в результате изолированного развития крими­налистики, а за счет творческого использования ею дости­жений фундаментальных и прикладных наук.

По каким направлениям должна развиваться криминалистическая техника?

Попытки включения в криминалистическую технику новых разделов вызывают обычно бурную дискуссию: является ли новое направление криминалистическим или нет. Безусловно, возмож­ности криминалистической техники не беспредельны. Новые разделы, чтобы быть включенными в нее, должны реально существо­вать, а добавление слова «криминалистическая» к какому-то раз­делу науки еще не значит, что такое направление уже имеется.

Направление криминалистической техники мож­но считать сформировавшимся, если оно отве­чает следующим критериям:

• возможность решения специфических криминалистических задач, которые не ставятся при исследовании подобных объектов в других сферах человеческой деятельности;

• специфика объектов исследования и в то же время их распро­страненность, частая встречаемость на местах происшествий;

• методологическая и методическая разработанность данного направления.

Указанным выше критериям соответствуют уже достаточ­но хорошо сформировавшиеся, но тем не менее на протяже­нии нескольких десятков лет все еще называемые «новыми», направления, становление которых отра­жает тенденции развития криминалистической техники:

• криминалистическая фоноскопия;

• криминалистическая одорология;

• криминалистическое исследование веществ и материалов.

Безусловно, в дальнейшем будет происходить пополнение этого перечня, а также развитие уже существующих направлений криминалистической техники за счет расширения арсенала мето­дов и средств, разработки новых методик собирания и исследования вещественных доказательств в уголовном процессе.

Технико-криминалистические средства и методы собирания (обнаружения, фиксации, изъятия) и исследования материальных носителей информации, а также криминалистические подходы оценки результатов исследований и использования этих результа­тов в доказывании могут с успехом применяться (и специально разрабатываться) при производстве по гражданским делам и делам об административных правонарушениях. Данное направление отра­жает еще одну тенденцию развития криминалистической техники.

Каковы тенденции развития криминалистической тактики?

Тенденции развития криминалистиче­ской тактики:

1. Теоретическое уточнение содержания криминалистической тактики (в соответствии с современными представлениями о природе криминалистики), ее границ, связей с иными об­ластями научного знания. Углубленное исследование особен­ностей следственных ситуаций с использованием современ­ных информационных технологий. Будучи подсистемой криминалистики, криминалистическая тактика претерпевает изменения, связанные с расширением возможностей пред­варительных и экспертных исследований и разработкой на­учно обоснованных рекомендаций по этому направлению. В связи с интенсивной разработкой научных основ оператив­но-розыскной деятельности все более насущной становится проблема установления границ между криминалистической и оперативно-розыскной тактикой. Испытывая влияние других подсистем криминалистики, криминалистическая тактика в свою очередь воздействует на их развитие и со­вершенствование.

2. «Технизация» и «психологизация» криминалистической тактики, т.е. тенденция к использованию точных экспериментальных методов естественных, технических, экономических наук и, прежде всего, судебной психологии (совершенствование психологических основ следствия, разработка различных вариантов линии поведения следователя, оперативного работника, судьи в процессе доказывания). Другим направле­нием является использование положений математической логики для оптимизации и алгоритмизации производства конкретного следственного действия; теории информации — для изучения процессов возникновения и передачи ин­формации, разработки новых эффективных тактических приемов допроса и других следственных действий.

3. Совершенствование существующих и разработка новых так­тических приемов и типичных тактических комбинаций. Эта тенденция обусловлена непрерывным совершенствованием практики борьбы с преступностью, а также влиянием на тактику других разделов криминалистики или иных наук. Необходимость в новых тактических приемах возникает еще и как результат изменений процессуального законода­тельства, определяющего процедуру собирания, исследова­ния и использования доказательств.

4. Разработка тактики судебного следствия, поскольку реко­мендации криминалистики могут с успехом быть исполь­зованы судом для исследования и оценки имеющихся и собирания новых доказательств.

5. Разработка путей и форм использования рекомендаций крими­налистической тактики в гражданском, административном и арбитражном производстве. В первую очередь это касает­ся рекомендаций по получению и проверке вербальной информации и тактических приемов, связанных с приме­нением технико-криминалистических средств и методов.

По каким направлениям развивается криминалистическая методика?

Тенденции развития методики расследования отдельных ви­дов преступлений в первую очередь связаны с изменением уго­ловного законодательства. Принятие нового Уголовного кодекса требует корректировки существующих и разработки новых мето­дик расследования отдельных видов преступлений

Весьма перспективным является использование при формиро­вании криминалистических методик информационных и, в част­ности, компьютерных технологий, которые позволяют произвести информатизацию и алгоритмизацию самого процесса расследова­ния преступления. Конечно, в обозримом будущем нельзя гово­рить о замене следователя неким совершенным компьютером, в который на входе подаются различные данные, а на выходе печа­таются фамилия обвиняемого и текст обвинительного заключе­ния. Однако, анализируя меняющуюся следственную ситуацию, следователь должен переработать огромный массив информации, вычленить из нее криминалистически значимую и не допустить при этом ошибок, связанных как с недостатком этой информации и трудностями в ее получении, так и с дефицитом времени и час­то невысоким профессиональным уровнем. При этом весьма зна­чительное время тратится на рутинную работу по составлению различных документов процессуального и не процессуального ха­рактера: протоколов, постановлений, запросов и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.