Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоритмические циклы меридианов






 

Это — результат корректировки энергетических матриц, нарушение работы которых привело к дисфункции и дезорганизации клеточных систем.

Китайские специалисты по акупунктуре научились воздействовать на многие пораженные заболеваниями органы, причем целебный эффект не ограничивается снятием болевых синдромов. К сожалению, западная медицина признает пока только эту, довольно узкую область применения акупунктуры, поскольку до последнего времени рациональное научное объяснение существовало лишь для акупунктурной анестезии. Сложившаяся ситуация является следствием отождествления меридианных линий с нервной системой. Метафизическая философия внутренних энергетических потоков, ведущих себя в организме подобно первоэлементам инь и ян, оказалась неприемлемой для большинства западных медиков.

Для многих из них система акупунктурных меридианов — лишь плод воображения, так как ни в одном из официальных медицинских журналов никогда не публиковались результаты анатомических исследований, подтверждающих ее существование. Ученые считают объектом акупунктурной терапии нервные волокна. Скорее всего, осознание истинной роли системы меридианов придет к ним из физики, потому что именно эта наука все больше склоняется к новому пониманию природы энергий.

Система акупунктурных меридианов и нервная система дополняют друг друга и работают в полной гармонии, трансформируя энергетические потоки высших порядков в энергию, доступную клеточным структурам на физиологическом уровне. Результаты опытов Ким Бон Хана позволяют предположить существование реальных, эмпирически фиксируемых трубчатых меридианных структур, проходящих по физическому телу. Его исследования продемонстрировали, что в системе меридианных каналов есть особая подсистема, непосредственно отвечающая за питание нервной системы энергией. Ученый обнаружил, что время прохождения сигналов по нервным волокнам значительно увеличивается при блокировании меридианов, снабжающих нервную систему тонкой энергией.

Есть ли другие экспериментальные данные — кроме работ Ким Бон Хана, — которые подтверждают реальное существование системы акупунктурных меридианов? Проводились ли исследования соответствия китайских представлений о системе меридианов реальным физиологическим структурам в организме? На эти вопросы можно ответить утвердительно. Учеными уже были поставлены опыты, в результате которых наличие тесной связи между меридианами и определенными органами получило экспериментальное подтверждение. В ходе этих опытов систематически измерялись электрические характеристики акупунктурных точек, входящих в систему меридианов, что не только подтверждает существование самой системы, но и демонстрирует диагностические возможности акупунктурных методик для обнаружения ранних стадий заболеваний внутренних органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.