Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и определение степени риска.






 

Поскольку анализ риска имеет очень большое значение, необходимо понять саму процедуру анализа.

Анализ риска начинается с выявления его источников и причин. При этом важно определить, какие источники являются преобладающими, чтобы сосредоточить анализ на них.

По источнику возникновения принято различать риск:

а) собственно хозяйственный;

б) связанный с личностью человека;

в) обусловленный природными факторами.

По причине возникновения целесообразно вычленять риск, являющийся следствием:

* неопределенности будущего;

* непредсказуемости поведения партнеров;

* недостатка информации.

Риск - категория вероятностная. Поскольку риск связан с вероятностью того, что фактическая доходность будет ниже ее ожидаемого значения, распределения вероятностей являются основой для измерения риска.

Распределением вероятностей называется множество возможных исходов с указанием вероятности появления каждого из них.

В качестве допустимого риска можно принять угрозу полной потери прибыли от того или иного проекта, или от предпринимательской деятельности в целом. Критический риск сопряжен уже не только с потерей прибыли, но и с недополучением предполагаемой выручки, когда затраты приходится возмещать за свой счет. Наиболее опасным для предпринимателя является катастрофический риск, приводящий к банкротству предприятия, потере инвестиций или даже личного имущества предпринимателя.

При принятии решения о целесообразности и приемлемой степени предпринимательского риска важно знать не только вероятность понести определенные потери, но и вероятность того, что потери не превысят того или иного уровня.

Риск связан с колебаниями доходных поступлений и возможностью потери инвестированных денежных средств.

Степень риска измеряется двумя критериями:

1. среднее ожидаемое значение;

2. колебаемость возможного результата.

Среднее ожидаемое значение является средневзвешенным для всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствующего значения. Среднее ожидаемое значение измеряет результат, который мы ожидаем в среднем.

Колебаемость возможного результата представляет собой степень отклонения ожидаемого значения от средней величины.

Мерами абсолютной колебаемости являются дисперсия и среднее квадратическое отклонение.

Дисперсией называется мера разброса возможных исходов относительно ожидаемого значения: чем выше дисперсия, тем больше разброс.

Дисперсия представляет собой средневзвешенное из квадратов отклонений действительных результатов от средних ожидаемых.

PRIVATE " TYPE=PICT; ALT=f12-1.gif (1262 bytes)" EMBED Equation.3

PRIVATE где PRIVATE " TYPE=PICT; ALT=f12-11.gif (909 bytes)" EMBED Equation.3 - дисперсия; x- ожидаемое значение для каждого случая; PRIVATE " TYPE=PICT; ALT=f12-12.gif (860 bytes)" EMBED Equation.3 - среднее ожидаемое значение; n- число случаев наблюдения (частота).Среднее квадратичное отклонение определяется по формуле:

PRIVATE " TYPE=PICT; ALT=f12-2.gif (1337 bytes)" EMBED Equation.3

Среднеквадратичное отклонение является всего лишь абсолютным критерием разброса результатов (риска) и не рассматривает риск во взаимосвязи с ожидаемым доходом. Следовательно, прежде чем использовать ее в количестве меры относительного риска инвестиций с различной ожидаемой доходностью, необходимо стандартизировать среднее квадратичное отклонение и рассчитать риск, приходящийся на единицу доходности. Сделать это можно при помощи коэффициента вариации, который представляет собой отношение среднего квадратичного отклонения к ожидаемому значению доходности.

EMBED Equation.3 PRIVATE " TYPE=PICT; ALT=f12-3.gif (937 bytes)"

Чем больше коэффициент, тем сильнее колебаемость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.