Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Социальное объединение






Как и любая правовая норма, кодекс, выстраивая социальные отношения, создает некие связи, которые не могут не сплачивать общество. В интересующем нас аспекте, закрепляя по окончании кризиса новый социальный порядок, кодификация способствует примирению ранее разобщенных групп населения и соответственно их объединению.

Так, примирившие патрициев и плебеев Законы XII таблиц единодушно оцениваются в литературе как «источник согласия»2.

Французский Гражданский кодекс служит в этом смысле, пожалуй, самым ярким примером, представляя собой завершение процесса социального выравнивания французской нации, начатого еще со времен ордонанса Монтиль-ле-Тур. Успех здесь в значительной мере объясняется как тем, что социальное выравнивание происходило постепенно, без резких скачков, так и тем, что Гражданскому кодесу удалось в некоторых случаях достаточно аккуратно сгладить партикуляризм отдельных групп населения, предлагая в основном диспозитивные нормы, а не навязывая нормы императивные3: Тот самый Гражданский кодекс, являвшийся, как изящно сформулировано в литературе, частью «гранитных глыб, которые Первый консул хотел бросить на землю Франции, чтобы от них, словно крохотные крупицы, откололись разобщенные индивиды»4, вдруг стал «символом единения», удостоившись недавно сравнения с «мемориальными местами» Национальной Славы5. Весьма симптоматично, что даже самые непримиримые противники кодификации признают объединительную роль Гражданского кодекса 1804 г. в качестве его несомненной заслуги6.

1 J.-L. Gazzaniga, Le code avant le code // La codification / sous la dir. de B. Beignier, op. cit., p. 31.

2 M. Humbert, Institutions sociales et politiques de l'Antiquité, Dalloz, 7 é d., № 299.

3 См.: J.-L. Halpé rin, L'impossible Code civil, op. cit., p. 292: «Одна из сильных сторон Гражданского кодекса состояла в том, что он приумножил число диспозитивных норм, где решающую роль играет воля индивида, по сравнению с нормами императивными».

4 Ibid., p. 265.

5 J. Carbonnier, Le Code civil, art. cité, p. 293.

6 См.: P. Legrand, Le droit comparé, op. cit., p. 98: «Вспомним, например, как французскому Гражданскому кодексу удалось заслужить любовь французов, помогая создавать единое французское право и соответственно единую Францию».


Цели кодификации

Однако при всей важности задачи социального объединения нельзя преувеличивать здесь возможности кодификации, которая на чудеса не способна. В литературе точно подмечено, что «кодификация объединяет только ту нацию, которая находится на пути к объединению, но она с тем же успехом разъединяет общество, находящееся в процессе распада»1.

Кодификация в колониальную эпоху прекрасно показывает, что социальное объединение (как цель кодификации) имеет не абсолютный, но относительный характер: в зависимости от времени и страны проведение в колониях кодификации то было направлено на ассимиляцию туземного населения, когда на него распространялось действие кодекса метрополии, а то служило разделению туземцев и европейцев, когда для них принимались разные кодексы2.

Примерно в том же духе в литературе отмечается, что сегодняшний рост во Франции числа кодексов отражает правовое закрепление ведомственных, отраслевых притязаний, а это неизбежно приводит к разделению общества: «Смесь корпоративности и управленческой технократичности влечет распыление права, в свою очередь порождающее распыление общества»3.

Стремление к объединению разных групп населения может также возникать вне какого бы то ни было социального кризиса, когда речь идет о попытках сближения людей, до того разделенных географически.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.