Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Основные положения .






АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. И. ПОЛЗУНОВА

 

В. В. Логвиненко

 

 

Методические указания

К расчетному заданию по курсу

" Теплогазоснабжение и вентиляция"

 

Барнаул 2005 г.

УДК 696/697.001

 

Логвиненко В.В. " Методические указания к расчетному заданию по курсу " Теплогазоснабжение и вентиляция" / Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005.- с.

 

В методических указаниях приведены сведения о расчетной работе по курсу " Теплогазоснабжение и вентиляция ". Она предназначена для закрепления студентами заочной формы обучения теоретических знаний и развития навыков расчета теплопотерь зданий. Методические указания предназначены для студентов заочного факультета..

 

Методические указания рассмотрены на заседании кафедры

“ 12“октября 2005 года.

 

Рецензент: доцент, к.т.н. Кисляк С.М.


Содержание

Введение. 5

Глава 1 Основные положения. 6

2 Исходные данные. 8

3 Расчёт коэффициентов теплопередачи ограждений. 9

3.1. Расчёт коэффициента теплопередачи наружних стен. 9

3.2 Расчёт коэффициента теплопередачи окон. 11

3.3. Расчёт коэффициента теплопередачи наружной двери. 11

2.4. Расчёт коэффициента теплопередачи перекрытия. 11

3.5 Расчёт коэффициента теплопередачи пола. 13

4 Расчёт основных теплопотерь. 15

5 Расчёт добавочных потерь. 16

5.1. Добавочные теплопотери на ориентацию по отношению к сторонам света. 16

5.2. Добавочные теплопотери на подогрев врывающегося холодного воздуха через наружные двери. 16

5.3. Инфильтрация. 16

5.3. Вентиляция. 17

6 Тепловыделения. 18

7. Расчёт общих теплопотерь. 18

8 Расчёт отопительных приборов. 18

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО «ОСНОВАМ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ» 21

Литература. 23

 

Введение

Расчет тепловых потерь здания является на настоящий момент основой для проектирования теплоснабжения здания. В учебных целях для максимального упрощения расчета и изучения самой методики расчета рассчитываются теплопотери здания, состоящего только из одного помещения. Определяются основные и вспомогательные потери.


Глава 1 Основные положения.

Тепловой баланс организма человека слагается из тепла, вырабатываемого организмом и воспринимаемого им из внешней среды, и из расхода тепла, отдаваемого им во внешнюю среду.

Величина теплообразования в организме изменяется в зависимости от возраста, работы мышц и ряда других факторов. Второй элемент теплового баланса - теплопотери -находится в прямой связи с микроклиматическими условиями помещения, с температурой, влажностью и скоростью движения воздуха, а также с температурой внутренних поверхностей ограждающих конструкций.

Гигиенические исследования микроклимата помещений и того, как влияют изменения его отдельных компонентов на организм человека, позволили выработать определённые требования к системам отопления. Вот основные из них:

Любая система отопления должна возмещать потери тепла помещением через все его ограждающие конструкции - наружные стены, наружные двери, окна, перекрытия и пол.

Система отопления должна независимо от колебаний наружной температуры воздуха поддерживать внутри помещений в зависимости от их назначения установленную гигиеническими нормами температуру.

Температура внутреннего воздуха должна быть равномерной как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

Колебание температуры воздуха в течение суток не должно быть больше + 30С при печном отоплении и +1, 50С - при центральном.

Внутренние поверхности ограждений должны нагреваться на столько, чтобы температура их приближалась к температуре воздуха помещения. Средняя температура поверхности нагревательных приборов в жилых помещениях не должна превышать 850С. В жилых и общественных зданиях система отопления вместе с системой вентиляции должна обеспечивать поддержания относительной влажности j и скорости движения воздуха w в пределах гигиенических норм (j = 40-60 %).

Система отопления должна быть индустриальной в изготовлении и монтаже, экономичной в эксплуатации и безопасной в пожарном отношении.

Для выполнения требований приведённых выше необходимо верно выбрать теплозащитные свойства ограждений и тепловую мощность системы отопления. Такой выбор должен быть основан на расчётах, в которых определяющими являются расчётные наружные условия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.