Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В середине пролета






Основные размеры сечения главной балки, как правило, задаются преподавателем и дополняются студентом, исходя из принятых на практике и рекомендуемых в литературе данных. Так, высоту главных балок h можно для первоначальных расчетов принять

h/l = 1/9, 5 …1/10, 5 (l – расчетная пролет балки по Приложению В). Сечение главной балки чаще принимают тавровым и реже – двутавровым. Расстояние между осями балок принимается обычно равным 1800 мм. Для расчета в курсовом проекте фактическое поперечное сечение пролетного строения заменяют на сечение упрощенной формы (см. Рисунок 4.4), так приведенная толщина плиты может быть определена по формуле:

hf = d1 + 2Ah / (b1 – b). (4.30)

Рисунок 4.4 – Расчетные размеры плиты балластного корыта

 

Далее задаются рабочей высотой сечения h0 = 0, 85h. Из расчета балки по ограничению касательных напряжений на уровне нейтральной оси принимают ширину ребра балки b=Q0/(Rb, sh(hо – 0, 5hf)), где Rb, sh расчетное сопротивление бетона скалыванию при изгибе (см. Приложение М). Затем, в первом приближении определяется требуемая площадь рабочей (растянутой) арматуры из условия:

А s, тр = M0, 5 / (Rs(hо – 0, 5hf )), (4.31)

где M0, 5 – изгибающий момент для расчетов на прочность.

После этого следует задаться диаметром стержней рабочей арматуры d = 20…40мм, определить площадь сечения одного стержня A1 по таблице 4.2, а также требуемое количество стержней в нижнем поясе балки по формуле

ns, тр = А s, тр / A1. (4.32)

Таблица 4.2 – Сортамент арматуры

Диаметр d, мм Площадь A1, см2
  2, 011
  2, 545
  3, 142
  3, 801
  4, 909
  6, 158
  8, 042
  10, 180
  12, 560

Затем составляют схему размещения арматурных стержней в нижнем поясе балки. Арматурные стержни следует располагать симметрично относительно вертикальной оси балки. Количество вертикальных рядов арматуры np = b/(3d), но не менее двух и не более шести. Расстояние в свету между вертикальными рядами арматуры Сп должно быть 5 см при расположении арматуры в два ряда и 6 см – в три ряда и более. Толщина защитного слоя бетона Сб должна быть не менее 3 см. В вертикальных рядах арматуру рекомендуется размещать пучками по 2 или 3 стержня без просветов. Между пучками устраивают просветы, равные 5 см при двух стержнях в группе и 6 см – при трех.

На следующем этапе уточняют ширину нижнего пояса b = npd + (np – 1)Сп + 2Сб, проверяют полную высоту вертикальных рядов арматурных стержней в нижнем поясе, которая должна быть не более 1/3 высоты балки. После этого определяют величину расчетной площади арматуры в нижнем поясе балки As = nsA1, где ns принятое число стержней.

Затем вычисляют расстояние от центра тяжести сечения растянутой арматуры до нижней грани балки as = ∑ niai / ns, где ni – количество стержней в i – м ряду; ai – расстояние от оси i – го ряда до нижней грани балки.

После этого уточняют рабочую высоту сечения h0 = h – as.

После расстановки стержней арматуры с учетом всех конструктивных требований и подсчета уточненных значений as, h0 и As необходимо выполнить проверки нормального сечения балки в середине пролета на прочность, на выносливость сжатого бетона и растянутой арматуры и на трещиностойкость нормального сечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.