Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация термической обработки мясных продуктов






Варка колбасных изделий. Схема автоматизации обеспечи­вает измерение температуры паровоздушной смеси в камере и ее стабилизацию в диапазоне 75—85 °С, измерение и реги­страцию температуры в толще колбасного батона, автоматиче­ское блокирование подачи пара в камеру по достижении за­данной температуры в колбасном батоне, сигнализацию начала и окончания процесса варки.

Функциональная схема автоматизации варки колбасных из­делий в пароварочной камере приведена на рис. 2. Опера­тор с помощью ключа КВР выбирает режим работы —ручной или автоматический; основной режим — автоматический. Кноп­кой ЩП включают электромагнитный клапан 2г, открывая подачу пара в камеру. О положении клапана сигнализируют лампы 1ЛС и 2ЛС. Температура паровоздушной смеси в ка­мере стабилизируется с помощью термометра сопротивления регулирующего прибора 16 и регулирующего клапана с ис­полнительным механизмом 1д. Заданная температура паровоз­душной смеси устанавливается на блоке задания 1в, положе­ние регулирующего клапана фиксируется на дистанционном указателе положения 1г. Температура в колбасном батоне кон­тролируется с помощью игольчатой термопары 2а, электрон­ного потенциометра 26 и блока задания 2в. При достижении заданной температуры вклю­чается звонок ЯЗ. Одновре­менно со звонком отключается цепь питания клапана 2г, и по­дача пара в камеру прекра­щается. Кнопкой /ССС выклю­чают звонок — процесс варки окончен. Камера готова к раз­грузке, а схема управления займет исходное положение.

В ручном режиме управле­ния оператор наблюдает за температурой в камере по логометру 36, к которому подклю­чен термометр сопротивления За. Регулирование темпера­туры осуществляется откры­тием и закрытием регулирую­щего клапана с помощью кнопок 2КП и 2КС. По окон­чании процесса варки оператор нажатием кнопки 1К.С закры­вает электромагнитный клапан 2г, прекращая подачу пара в камеру.

 

 

Рис. 2 - Функциональная схема ав­томатизации варки колбасных изделий

Копчение колбасных изделий. Схема автоматизации темпе­ратурного режима в процессе копчения колбас обеспечивает проведение технологического процесса по двум направле­ниям — горячее копчение (производство полукопченых колбас) при 50 °С и холодное копчение (производство сырокопченых колбас) при 20 °С.

Функциональная схема автоматизации копчения приведена на рис. 3. Схема обеспечивает контроль и регулирование температуры, управление циклом копчения с заданной продол­жительностью и без заданной продолжительности, дистанцион­ное управление, сигнализацию «Дым открыть» — «Дым зак­рыть».

Универсальным переключателем 1ПУ включают питание схемы, загорается сигнальная лампа 1ЛС «Щит включен». Универсальным переключателем 2ПУ устанавливают режим горячего или холодного копчения по заданной продолжительно­сти. Кнопкой 1К.П включают командный прибор (или /б) в соответствии с выбранным режимом. Одновременно загора­ется сигнальная лампа 2ЛС или ЗЛС, ~ сигнализирующая вы­бранный режим, и сигнальные лампы 6ЛС и 7ЛС «Дым от­крыть», лампа 6ЛС находится в отделении приготовления дыма.

Контроль и регулирование температуры в процессе копче­ния осуществляются комплектом приборов: термопреобразова­телем сопротивления 2а, автоматическим электронным потен­циометром 26, исполнительным механизмом для управления подачей греющего пара в режиме горячего копчения и солено­идным вентилем для управления подачей охлаждающей воды в режиме холодного копчения. По окончании процесса копчения прибор (или /б) отключает цепи управления схемы и сигнальные лампы 6ЛС, 7ЛС, включает лампы 8ЛС, 9ЛС «Дым закрыть». Контакты командного прибора занимают исходное положение, прибор отключается.

Рис. 3 - Функциональная схема автоматизации копче­ния колбасных изделий

В режиме без заданной продолжительности цикла копче­ния выбор режима горячего или холодного копчения оператор осуществляет переключением в соответствующее положение уни­версального переключателя ЗПУ, загораются сигнальная лампа 4ЛС (или 5ЛС) и лампы 6ЛС, 7ЛС «Дым открыть». В данном ре­жиме управления командные приборы /а и 16 не работают, а температура регулируется так же, как при режимах с за­данной продолжительностью цикла. По окончании процесса копчения оператор, устанавливая переключатель ЗПУ в нуле­вое положение, отключает систему.

Запекание мясопродуктов. В производстве запеченных мясо­продуктов— буженины, карбоната, шейки, мясных хлебов и паштета — широкое распространение получили ротационные печи с газовым и электрическим обогревом и термоагрегаты непрерывного действия. Ротационные печи удобны тем, что занимают небольшую производственную площадь, не требуют больших затрат на монтаж и обслуживание и в то же время пригодны для запекания любых мясопродуктов.

Термоагрегаты непрерывного действия целесообразно ис­пользовать на мясокомбинатах большой мощности.

На рис. 4 приведена функциональная схема автоматиза­ции ротационной печи с электрическим обогревом. Основой схемы является система автоматического регулирования тем­пературы, которая предусматривает следующее: автоматиче­ское управление подогревом рабочей камеры и сигнализацию о начале загрузки мясопродуктов, контроль, регистрацию и регулирование температуры в процессе запекания мясопродук­тов (шесть режимов в зависимости от вида мясопродуктов), сигнализацию о ведении и окончании технологического процес­са. Контроль и регулирование температуры в печи осуществля­ются с помощью термоэлектрического преобразователя 1а, ма­логабаритного самопишущего потенциометра 16, измеритель­ного блока 1в, регулирующего устройства и магнитного усилителя 5а.


Рис. 4 - Функциональная схема автоматиза­ции ротационной печи с обогревом

Оператор ключом К включает щит управления и кнопкой 1КП — электродвигатель ротора печи. Кнопкой 1К.ПП вклю­чает подогрев печи, при этом загорается сигнальная лампа 1ЛС. Кнопкой 2К.П открывается заслонка и останавливается кнопкой 2К.С. При достижении температуры в печи 180°С срабатывает контакт (ранее установленный на эту темпера­туру) потенциометра 16, загорается сигнальная лампа 2ЛС и включается звуковой сигнал ЯЗ. Это соответствует команде «Загрузка печи». Оператор загружает печь, а затем в зависи­мости от вида продукта одной из кнопок блока «Выбор ре­жима» включает режим запекания. Включаются блок задания За и командный прибор 4а, который управляет режимом запе­кания во времени. Одновременно загорается соответствующая сигнальная лампа.

Температура запекания регулируется по следующей схеме. Сигнал от термопреобразователя поступает на потенциометр 16, затем в измерительный блок 1в, в котором сравнивается с сигналом, поданным с блока задания За. Сигнал сравненияусиливается, преобразуется в сигнал постоянного тока и посту­пает в регулирующий блок 5а, позволяющий формировать П-и ПИ-регулирование. Сигнал из регулирующего блока посту­пает на магнитный усилитель 5а, который управляет включе­нием электронагревателей печи.

Расход электроэнергии измеряется ваттметром 6а.

По окончании процесса запекания подается световой и зву­ковой сигналы. Схемой предусматривается в случае необходи­мости дистанционное операторное управление температурным режимом в печи, переключение режимов управления осущест­вляют ключом КВР, а управление — кнопками ручного управ­ления КРУ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.