Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация производства мясокостной кормовой муки и термической обработки мясных продуктов






Автоматизация производства мясокостной кормовой муки

Функциональная схема автоматизации процесса предусмат­ривает (рис. 1) программное управление вакуум-горизон­тальными котлами КВМ-4, 6А; автоматическое двухпозиционное регулирование и дистанционный контроль температуры в рабочем пространстве котлов, автоматическое и операторное управление вакуумными насосами и регулирование ваку­ума в вакуумной магистрали; автоматическое регулирование количества воды, подаваемой в атмосферный и барометриче­ский конденсаторы; сигнализацию окончания отдельных тех­нологических операций в котлах и изменения давления пара в паровой магистрали; блокировку электродвигателей механиз­мов транспортировки шквары.

Технологический процесс производства мясокостной муки ведется в следующем порядке: загрузка и прогрев котла, сте­рилизация продукта, разварка и подсушка продукта, сушка продукта, выгрузка шквары. Процесс начинается с пуска электродвигателя мешалки 1котла кнопкой 1К.П, после чего загружают котел. Переключатель Я устанавливают в положе­ние «Стерилизация» и кнопкой 2КП включают схему управ­ления работой котла. При этом электропневмоклапан и клапан подачи пара в рубашку котла открываются, а пневмоэлектроклапан и клапан 1д, соединяющий внутреннее пространство котла с воздушной магистралью, закрываются; сигнальное табло 1ТС включается. По достижении в рабочем пространстве котла заданной температуры стерилизации про­дукта (120°С) дилатометрический сигнализатор температуры 1а, 16 включает программное реле времени 1РВ, гасит сиг­нальное табло 1ТС и зажигает сигнальное табло 2ТС «Сте­рилизация». При этом сигнализатор 1а, 16 работает как двухпозиционный регулятор, управляя электропневмоклапаном и клапаном подачи пара 1ж. Программное реле времени 1РВ далее работает в следующей последовательности: по истечении времени стерилизации переводит процесс на режим «Сброс давления», отключает сигнальное табло 2ТС и зажигает сиг­нальное табло ЗТС «Сброс давления», открывает электропнев­матический клапан 1г, подключая рабочее пространство котла через запорный клапан к воздушной магистрали; в рабо­чем пространстве котла продукт окончательно разваривается и подсушивается.Когда процесс подсушки закончен, програм­мное реле времени 1РВ закрывает клапан подачи пара и кла­пан воздушной магистрали, одновременно отключает сигналь­ное табло ЗТС и зажигая табло 4ТС.

Далее оператор подключает прибор 4а, 46 для определения влажности шквары к соответствующему котлу и устанавли­вает переключатель Я в положение «Сушка». При этом зажи­гается сигнальное табло 5ТС, открывается электропневмоклапан 1е, клапан подачи пара и электропневмоклапан 1з, сое­диняющий через запорный клапан рабочее пространство котла с вакуумной магистралью. По окончании процесса сушки (определяется и сигнализируется прибором 4а, 46) опе­ратор устанавливает переключатель Я в положение «Отклю­чено». При этом закрываются электропневмоклапан подачи пара и электропневмоклапан и открывается электропневмоклапан 1г; соединяющий через клапан рабочее простран­ство котла с воздушной магистралью. Для выгрузки шквары из котла реверсируют работу электродвигателя мешалки че­рез магнитный пускатель ПМ кнопкой 1КП.

Температура в рабочем пространстве котла и температура отходящей из атмосферного II и барометрического /// конден­саторов воды контролируется с помощью логометра 5д, пере­ключателя и термометров сопротивления 5в, давление в паровой магистрали контролируется электроконтактным ма­нометром За, сигнальной лампой ЛС и звуковым сигналом ЯЗ. Вода подается на атмосферный и барометрический кон­денсаторы только при положениях переключателя П «Сброс давления» и «Сушка». При этом включаются электропневмоклапаны и 2д, соответственно открывая пневмоклапаны и подачи воды. Автоматическое регулирование количества воды, поступающей на конденсаторы, осуществляется регулято­рами прямого действия (комплект приборов 6в, 7а —7в) в зависимости от температуры оборотной воды.

Вакуум-насосы XII могут работать только при установке переключателя П в положение «Сушка» как в ручном, так и в автоматическом режимах управления (в зависимости от по­ложения ключа выбора режима 1КВР). При автоматическом режиме управления число подключаемых к вакуумной маги­страли вакуум-насосов зависит от величины вакуума в маги­страли, измеряемой электроконтактным вакуумметром 2а. Уп­равление работой электродвигателей транспортеров IVXI, автономное или поагрегатное, устанавливается переключате­лем 2КВР.

 

 

Рис. 1. Функцио­нальная схема авто­матизации производ­ства мясокостной кормовой муки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.