Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация убоя скота и разделки туш






Оглушение крупного рогатого скота. Оглушение крупного рогатого скота осуществляется в специальных боксах с помощью электростека. На рис. 1 приведена принципиальная электрическая схема оглушения, которая обеспечивает необ­ходимую продолжительность процесса. Схема включает регу­лировочный автотрансформатор РАТР, промежуточный транс­форматор ПТР, реле времени РВ, промежуточное реле РП, реле тока РТ. Подключение схемы к сети осуществляется вы­ключателем В. Подвижной контакт автотрансформатора РАТР устанавливают в положение, соответствующее определенной величине напряжения (70—180 В), которое выбирается в за­висимости от вида скота. Одновременно нажимая на кнопку стека К и соприкасаясь им с телом животного. Срабатывает кон­тактор КЛ, который самоблокируется замыкающим контактом КЛ-L Вторым замыкающим контактом КЛ-2 стек через реле тока РТ подключается к автотрансформатору РАТР, и процесс оглушения начинается. Замыкающим контактом КЛ-3 подго­тавливается цепь 10 промежуточного реле РП, замыкающий контакт которого РТ-1 реле тока РТ включает реле времени РВ. Через заданный отрезок времени реле РВ замыкающим контактом РВ-1 включает промежуточное реле РП, которое размыкающим контактом РП-1 разрывает цепь контактора КЛ, а размыкающим контактом РП-2 разрывает цепь питания стека — процесс оглушения окончен. В схеме предусмотрены амперметр А и вольтметр V для контроля силы тока и напря­жения в цепи убоя, сигнальная лампочка ЛС для сигнализации тока в схеме. Конечные выключатели 1KB и 2KB блокируют закрытие двери бокса.

Оглушение свиней. Свиней оглушают, перемещая их с по­мощью пластинчатого или ленточного транспортера, над ко­торым закреплено несколько рядов токопроводящих пластин. Оглушение животных производится током повышенной частоты (2400 Гц), получаемым с помощью аппарата ФЭОС.

Принципиаль­ная электрическая схема автоматизации оглуше­ния свиней электродвигателями транспортера и генератора.

На рис. 1 приведена принципиальная электрическая схема процесса оглушения свиней. Нажатием на кнопку 1КП вклю­чают цепь магнитного пускателя 1ПМ, который самоблоки­руется замыкающим контактом 1ПМ-1 и включает электродвигатель транспортера 1/М. Кнопкой 2КП включают цепь магнитного пускателя 2ПМ, который самоблокируется замы­кающим контактом 2ПМ-1 и включает двигатель генератора 2/М аппарата ФЭОС. Одновременно с включением магнитного пускателя 1ПМ подается питание на реле 5Р, которое оста­ется включенным на все время работы транспортера. При включении реле замыкающий контакт его 5Р-1 включает реле 4Pt контакты которого 4Р-1, 4Р-2 замыкают цепь пита­ния пластин, сигнальные лампы 1ЛС, 2ЛС загораются и кон­такты 4Р-3, 4Р-4 реле размыкаются. В случае непредвиденной остановки транспортера реле и обесточиваются, замыкающие контакты 4Р-1, 4Р-2 размыкаются, а замыкающие 4P-S, 4Р-4 замыкаются, в результате на пластины будет по­дано напряжение 36 В промышленной частоты, что обеспе­чивает удержание животных на транспортере оглушения. Схе­мой предусматривается возможность использования при необ­ходимости переносного стека, который подключается в цепь генератора. С помощью выключателя ВК подается питание на реле ЗР, контакты которого ЗР-1 и ЗР-2 замыкают цепь питания вилки стека током повышенной частоты.

 

 

Рис. 1. Процесс оглушения животных

Схемой автоматизации (рис. 2) предусматривается автоматический и ручной ре­жимы управления, переключение на выбранный режим работы осуществляется ключом КВР. Туши поступают с цепного кон­вейера / на конвейер // и затем на приемный стол ///, где с помощью конечного выключателя и счетчика импульсов 26 осуществляется их учет. Одновременно с подачей первой туши на приемный стол включается электродвигатель транс­портера IV шпарильного чана V. Контроль, запись и регулирование температуры в шпарильном чане осуществляются термопреобразователем За, автоматическим мостом 3 с пневмати­ческим регулирующим устройством и пневматическим исполни­тельным механизмом Зв. Давление пара на входе в шпариль-ный чан стабилизируется регулятором прямого действия 1а, расход пара учитывают с помощью нормальной диафрагмы 4а, дифференциального самопишущего манометра 46. Уровень воды в чане поддерживается с помощью электронного сигна­лизатора уровня и электромагнитного клапана 56. При включении транспортера IV включается двигатель скребмашины VI и открывается электромагнитный клапан душе­вого устройства. Контроль и сигнализация температуры воды, подаваемой в душевое устройство, осуществляются электро­контактным термометром 7а, 76. Обработанные в скребмашине туши подаются через приемный стол VII на роликовый элеватор VIII, двигатель которого включается концевым вык­лючателем через счетчик импульсов 86. Одновременно с включением электродвигателя роликового элеватора вклю­чается электромагнитный клапан 9а, открывая подачу воды в душевое устройство IX. С помощью счетчика импульсов 86 включается реле времени 10а. После этого последовательно выполняются следующие операции: с помощью электромагнит­ных клапанов 11а и 12а открываются входные и выходные двери опалочной печи X; под действием запальника 13а за­жигается газ; с помощью соленоидного вентиля 15 включа­ется душевое устройство XI. Одновременно включается регу­лятор температуры, который представляет собой комплект: термопреобразователь сопротивления 13а, автоматический мост 136 с пневматическим регулирующим устройством и пневмати­ческий исполнительный механизм 13в, изменяющий подачу газа к горелкам. Факел, образующийся при горении газа, кон­тролируют датчиком 15а (фотосопротивление ФСА-Г2) и при­бором 156 П-1Ф. Отсечка подачи газа осуществляется соле­ноидным вентилем 17а. Давление газа в магистрали контро­лируется электроконтактным манометром 16а. В аварийных ситуациях (отсутствие необходимого давления в магистрали, от­сутствие факела в опалочной печи и т. п.) срабатывают зву­ковая ПЗ и световая ЛС лампочки сигнализации.

Шпарка и опалка свиных туш.

Рис. 2. Функциональная схема автоматизации шпарки и опалки свиных туш

В ручном режиме управление соленоидными клапанами и электродвигателем осуществляется с помощью кнопок управ­ления со щита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.