Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическое устройство для обнаружения в мясопродуктах металлических примесей






Способ обнаружения металла в мясопродуктах основан на изменении добротности колебательного контура генератора при прохождении в его чувствительной зоне металлических частиц. Принцип действия и функциональная схема такого устрой­ства приведены на рис. 1, а. Датчик представляет собой ка­тушку индуктивности У с числом витков 800, которая заклю­чена в герметический корпус 2 из листовой нержавеющей стали. Внутренние стенки корпуса датчика 3 выполнены из полимерного материала. Датчик имеет скобы для крепления к раме транспортера, по которому перемещаются контроли­руемый продукт или сырье. Внутренняя полость корпуса за­полнена битумной массой 4 для придания конструкции дат­чика жесткости и исключения смещения катушки индуктив­ности при возможных вибрациях.

Измерительный блок устройства (рис. 1, 6) включает ге­нератор на триоде Т1, колебательный контур которого обра­зован катушками, и конденсатор С. Трансформатор Тр1 и дроссель Др1 служат для согласования элементов генератора. К виткам трансформатора подключен термистор #1. Выход­ное напряжение генератора снимается с дросселя Др1 и через конденсатор С2 подается на детектор, выполненный по схеме удвоения напряжения на диодах Д1 и Д2. Конденсатор СЗ служит для сглаживания выпрямленного напряжения. Низко­частотные сигналы снимаются с нагрузочного сопротивления К2 и через конденсатор С4 поступают на выход усилителя им­пульсов, выполненного на триодах Т2Т4 и Т6 с цепочками об­ратной связи С5, КЗ и С6, К4. Триоды Т4 и Т6 включены в схему триггера. В коллекторную цепь триода Т6 включено реле 1Р, управляющее внешними цепями. Чувствительность усилителя регулируется потенциометром К.5. Напряжение пи­тания триодов стабилизировано с помощью триода Т5 и дио­дов ДЗ н Д4.

В исходном режиме амплитуда колебания генератора авто­матически поддерживается на заданном уровне термистором К.1- При прохождении металлического предмета через поле дат­чика добротность С1 контура Ь уменьшается, вследствие чего снижается выходное напряжение генератора, что вызывает со­ответствующее изменение напряжения на выходе детектора. Возникающие низкочастотные сигналы через конденсаторы С4 поступают на базу триода Т2, усиливаются и через конден­сатор С7 закрывают триод Т4 триггера; триод Т6 открывается, и реле срабатывает, замыкая цепи управления контак­тами 1Р-1, 1Р-2 и цепь сигнализации (лампы 1ЛС и 2ЛС) контактом 1Р-3. Прибор имеет достаточно высокую чувстви­тельность, обеспечивающую обнаружение стальных частиц мас­сой 2 г, медных — 4—5, латунных — 3—5, алюминиевых — 4—5 г.

Рис. 1 - Автоматическое устройство для обнаружения металлических примесей: а — конструкция устройства; б —электри­ческая схема измерительного блока устройства







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.