Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматические влагомеры для измерения влажности мясопродуктов






Влажность мясопродуктов в производственных условиях мясоперерабатывающих предприятий определяют в цеховых ла­бораториях весовым методом. Длительность анализа одной пробы (2—3 ч), незна­чительная масса навески (2 г) и небольшое число контрольных проб в течение смены не позволяют управлять технологическим процессом в оптимальном режиме.

Влагомер для сухих сыпучих мясопродуктов. Альбумин, кор­мовая мука и клей — это вещества с большими диэлектриче­скими потерями, что в значительной степени усложняет измере­ние их влажности емкостным методом и требует соответствую­щих изменений в измерительной схеме обычного влагомера. Особенностью примененной электрической измерительной схемы является измененная структура колебательных контуров рабоче­го и опорного генераторов, позволяющая выделять разность ем­костей одинаковых по конструкции датчиков, входящих в оба колебательных контура влагомера. Изменение разности емкостей при увеличении или уменьшении влажности измеряемой пробы по сравнению с разностью емкостей—датчиков, заполненных сухим продуктом, пропорционально изменению влажности про­дукта.

В качестве первичного преобразователя служит двойной многопластинчатый конденсаторный датчик с вибрационным уплотнением измеряемой пробы, аналогичный вибрационному датчику для измерения влажности сухого молока, рассмотрен­ному ниже.

Влагомер для животных топленых жиров. В производстве пищевых животных жиров (говяжьего и свиного) масса, состоя­щая из жира, воды и белковой ткани, разделяется в трехфаз­ных жировых сепараторах. В результате этого получается рас­топленный говяжий или свиной жир с содержанием воды до 0, 2%. Однако при изменении производительности сепаратора, соотношения фаз в жирсодержащей массе, температуры сепа­рирования и других факторов содержание воды в готовом про­дукте может изменяться и превышать обусловленное ГОСТом. В связи с этим возникает необходимость непрерывного измерения влажности готового жира для управления процессом сепа­рирования. Функциональная схема автоматического влагомера ЭРВ-59 включает следующие элементы: специальный датчик, элек­тронный блок и типовой вторичный преобразователь (электрон­ный потенциометр типа КСП). Особенностью влагомера ЭРВ-59 является многопластинчатый датчик проточного типа (рис. 4) с температурной компенсацией. Он состоит из высокопотенциальных пластин-электродов 1 и низкопотенци­альных 3, скрепленных стяж­ками 5 с боковыми стенками 7, выполненными из диэлектриче­ского материала. К одной из боковых стенок корпуса 2 при­креплен плоский термометр со­противления 4 для внесения температурной поправки. Вин­том 6 можно настраивать ем­кость датчика и приближать ее к заданному значению. В каче­стве вторичных приборов в функциональную схему рас­смотренного влагомера входят типовые электронные потен­циометры, поэтому при выборе соответствующего типа потен­циометра влагомер может быть применен не только для визу­ального контроля и регистрации, но и для автоматического ре­гулирования.

 

Рис.4. Многопластинчатый первич­ный преобразователь влагомера ЭРВ-59

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.