Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щиты и пульты систем автоматизации






Щиты и пульты систем автоматизации предназначены для размещения на них средств автоматического контроля, измерительных приборов, аппаратуры сигнализации и управления технологическими процессами и линий связи между ними (трубная и электрическая коммутация).

Щиты выпускают защищенного (шкафные) и откры­того (панельные) исполнения. Шкафные щиты предназначены для производ­ственных помещений, панельные — для специальных щитовых помещений. Щиты могут быть малогабаритными и полногабаритными.

Малогабаритные шкафные и панельные щиты предназначены в основ­ном для индивидуального монтажа на небольшом расстоянии от управляе­мого объекта (на колоннах, стенах, стойках); они имеют переднюю одностворчатую дверь. Полнога­баритные шкафные щиты служат для монтажа приборов и технических средств автоматического управления технологическим процессом в целом (це­хом, участком, отделением).

Щиты и пульты поставляют в законченном для монтажа виде и состоят из корпуса, каркаса, конструкций для установки и крепления приборов, аппа­ратуры и подводимых к щитам и пультам кабелей и труб, комплектующей аппаратуры и установочных изделий (кроме приборов и регуляторов), кре­пежных изделий для сборки и монтажа щита на объекте. Основой кон­струкции щитов являются каркас и передняя панель, выполненная из стального листа толщиной 3 мм и предназначенная для установки приборов и ап­паратуры.

Пульты выпускают в трех исполнениях: отдельностоящими, приставнымии с наклонной приборной приставкой.

На щитах и пультах управления при автоматизации управления слож­ным технологическим процессом с большим числом объектов управления и автоматической аппаратуры целесообразно выполнять мнемонические схемы (мнемосхемы). Мнемоническая схема представляет собой упрощенное графи­ческое изображение управляемого технологического процесса или объекта со встроенными в него средствами информации. Это изображение выполняют условными обозначениями технологических объектов, нх связей, трубопро­водной арматуры и т. п.

Компоновка приборов и аппаратуры на передней панели щита и пульта должна обеспечить необходимые условия для коммутации электрических про­водок и размещения трубных линий на внутренней стороне щита нли пульта и их крепление. Показывающие приборы и сигнальная аппаратура размеща­ются на высоте 800—1900 мм для полногабаритных щитов (без пульта), 950—1900 мм —при наличии пульта. Регистрирующие приборы устанавли­ваются на щитах на высоте 900—1800 мм (с пультом — 1100—1800 мм), ре­гулирующие приборы размещают на высоте 900—1900 мм (с пультом ■ — 1100—1700 мм), аппаратуру контроля и управления (ключи, кнопки, пере­ключатели и т. п.) располагают на высоте 800—1600 мм, индикаторы по­ложения и сигнальные аппараты — на высоте 1000—1600 мм, мнемосхема на щитах устанавливается на высоте 700—1800 мм, при наличии пульта— 1000— 1900 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.