Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура финансового оборота






Финансовый оборот - движение денежных средств, обслуживающих процесс производства и реализации продукции.

Денежный оборот обладает сложной внутренней структурой, определяющейся многообразием участников и разнообразием образующих его денежных потоков, обслуживающих реализацию товаров и услуг, нетоварные платежи и процессы формирования и использования денежных накоплений. Существуют различные признаки, определяющие структуру денежного оборота. Рассмотрим классификацию по трем основным признакам (их гораздо больше).

Наиболее распространена классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. Денежный оборот по этой классификации подразделяется на безналичный и налично-денежный. Такая классификация весьма важна, но она не отражает экономического содержания отдельных частей денежного оборота.

Поэтому характер отношений, обслуживающих ту или иную часть денежного оборота, является дополнительным признаком классификации денежного оборота. По данному признаку денежный оборот обычно разбивают на три группы: денежно-расчетный, денежно-кредитный и денежно-финансовый:

1) денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги, нетоварные обязательства юридических и физических лиц;

2) денежно-кредитный оборот – обслуживает кредитные отношения в хозяйстве;

3) денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

Кроме того, в зависимости от субъектов, между которыми функционируют деньги, денежный оборот классифицируют как:

1) оборот между банками (межбанковский);

2) оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский);

3) оборот между юридическими лицами;

4) оборот между юридическими и физическими лицами;

5) оборот между физическими лицами.

Несмотря на то, что в современных условиях по своим масштабам денежное обращение значительно уступает безналичному денежному и платежному оборотам, в условиях гиперинфляции, при наступление кризисных ситуаций в экономике и банковской сфере субъекты хозяйствования и население стремятся перейти к наличной форме платежей; всеми средства они стараются обналичить имеющиеся безналичные деньги.

При углублении кризисных явлений процесс вытеснения платежный средств отягощается вплоть до отказа от законных средств платежа в пользу более надежных средств – иностранная валюта и даже золото. Поэтому даже в странах с развитыми рыночными отношениями следует внимательно относиться к организации денежного обращения, к контролю эмиссии наличных и безналичных денег в целях защиты и обеспечения устойчивости национальной валюты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.