Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о файлах.






Работа с файлами.

6.1.Общие сведения о файлах
6.2.Процедуры и функции для работы с файлами
6.3.Особенности обработки типизированных файлов
6.4.Особенности обработки текстовых файлов
6.5.Файлы без типа

Общие сведения о файлах.

При обработке на компьютере информация может храниться на внешних носителях в виде файлов. Файл на носителе – это поименованная совокупность логически связанных между собой данных (записей), имеющая определенную организацию и общее назначение.

Физическая запись – это совокупность данных, передаваемых в том или обратном направлении при одном обращении к внешнему носителю (т.е. минимальная единица обмена данными между внешней и оперативной памятью). Физическая запись состоит из логических записей.

Логическая запись – единица данных, используемая в операторах чтения и записи файлов. Логические записи объединяются в физическую запись для уменьшения числа обращений к внешнему устройству.

Для обращения к записям файла на внешнем носителе используется понятие логического файла. Логический файл или файл в программе – это совокупность данных, состоящая из логических записей, объединенных общим назначением.

Для связи файла в программе и файла на внешнем носителе используется процедура ASSIGN, где указывается имя файла в программе и имя файла на внешнем носителе.

Число записей файла произвольно, но в каждый момент времени доступна только одна запись. Длиной файла называют количество записанных компонент. Файл, не содержащий записей, называется пустым.

Каждая переменная файлового типа должна быть описана в разделе описания переменных VAR. Не допускается использование таких переменных в выраженияхи операторах присваивания. Тип компонент файла может быть любым кроме файла.

В Турбо Паскале предварительно определен следующий стандартный тип:

TYPE TEXT = FILE OF CHAR;

 

В системе программирования Паскаль различаются 3 вида файлов:

· файлы с типом записей (типизированные файлы);

· текстовые файлы со строками неопределенной длины;

· файлы без типа для передачи данных блоками записей.

 

При работе с файлами необходимо придерживаться следующих общих правил:

· все имена файлов могут быть указаны в заголовке программы;

· текстовые файлы должны быть описаны с типом TEXT;

· каждый файл в программе должен быть закреплен за конкретным файлом на носителе процедурой ASSIGN;

· открытие существующего файла для чтения или дозаписи производится процедурой RESET, открытие создаваемого файла для записи – процедурой REWRITE;

· при окончании работы с файлом он должен быть закрыт процедурой CLOSE.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.