Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созерцание






Есть много тонкостей, но если не вдаваться в них, то можно вывести созерцание из концентрации, как логичное ее продолжение и развитие. Когда вы научитесь концентрироваться, вам следует заняться созерцанием, чтобы развить полученные навыки.

Созерцание, так же, можно рассматривать как разновидность медитации. Суть его в том, что вы выбираете любой объект, а затем продолжительное время смотрите на него, полностью фокусируя все свои мысли и ощущения только на нем. То есть вы так же расслабляетесь, выключаете ВД, убираете эмоции, входя в «нулевое состояние» и концентрируетесь. Но теперь вы концентрируетесь на определенном предмете, глядя на него расслабленным спокойным взглядом. При этом взгляд не должен «соскальзывать», уходить в сторону или расплываться.

Еще одна тонкость созерцания в том, что вы должны смотреть на выбранный объект, как описано в упражнении «Чистый взгляд», не используя привычных описаний объекта. Постарайтесь вглядеться в суть выбранного объекта, ощутить его, понять его природу…

При созерцании особенно важно находиться в «нулевом состоянии»!

Сначала тренируйтесь на предметах в вашем доме, потом попробуйте смотреть на деревья, на камни. И только в конце пробуйте смотреть так на животных и людей. Заранее предупрежу, что подобный взгляд люди очень часто чувствуют, поэтому будьте аккуратны и ненавязчивы.


Заключение и общие советы

 

В следующих статьях серии «Практические тренинги» я покажу, как использовать полученные здесь навыки в магии. Сейчас считаю важным, чтобы вы полностью освоили и научились с легкостью выполнять все предложенные в этой статье упражнения. У среднего человека, начинающего с нуля, это займет от трех до шести месяцев.

Не спешите переходить к следующему этапу, пока не освоите этот! Лучше потратить пол года и подготовить серьезную основу для дальнейшего роста, чем перескакивать через азы, а затем постоянно возвращаться к началу.

Мне же осталось лишь дать еще несколько общих советов относительно начальной подготовки и привести список рекомендуемой теоретической литературы для начинающих, чтобы они смогли ознакомиться с основными понятиями.

 

Физические тренировки

 

Если вы решили серьезно заниматься магией, то вам стоит следить за своей физической формой. Я советую вам ежедневно по утрам делать какую-нибудь зарядку. Она должна обязательно включать упражнения на выносливость и растяжку мышц и связок.

В идеале, вам стоит заняться йогой: -) Но я понимаю, что это мало кто сможет потянуть, и потому предлагаю другую, тоже очень оптимальную замену - по утрам вы можете выполнять одну из техник, известных как «Око возрождения» и «Гимнастика Гермеса». Найти их можно с сети на многих сайтах через поисковые системы.

 

Диета

 

(Читайте в следующей версии статьи)

 


Дыхание

 

При выполнении упражнений, да и в остальное время очень важно соблюдать правильное дыхание. Один из самых легких путей достичь уравновешенности - дышать регулярно.

Многие люди дышат в манере, которую можно обозначить " вдох - выдох, вдох - выдох", при этом мозг страдает от недостатка кислорода. Люди как будто бы думают, что воздух нормирован, его нужно поскорее втянуть в себя и поскорее выдохнуть. Они как будто бы думают, что воздух это кипяток или что-то такое, от чего надо поскорее избавиться.

Следует научиться дышать медленно и глубоко. Следует убедиться, что весь использованный воздух вышел из легких. Если мы дышим только верхушками легких, то воздух в нижней части все больше и больше отравляется. Чем глубже происходит обмен, тем большую силу получает наш мозг, потому что мы не можем жить без кислорода, и мозг страдает от его отсутствия в первую очередь. Если мозг получает мало кислорода, то человек бывает сонным, усталым, его эмоции слабы, ему трудно думать. Иногда при головной боли стоит только выйти на свежий воздух и все проходит - это тоже говорит о том, что нам не хватало кислорода.

Правильное дыхание успокаивает эмоции, снимает возбуждение. Если у вас плохое настроение и вы готовы нагрубить кому-либо, вдохните вместо этого глубоко - так глубоко, как только вы можете и задержите дыхание на несколько секунд. Проделайте это несколько раз, и вы удивитесь тому, как быстро вы успокоились.

Не старайтесь втягивать как можно больше воздуха и потом выдыхать его изо всех сил. Втягивайте воздух медленно, легко и думайте, что вы втягиваете жизненные силы.

 

Дыхание является самым важным источником энергии в организме. Если без пищи человек может жить больше месяца, без воды несколько дней, то без воздуха обычный человек погибает через несколько минут.

Современный человек разучился правильно дышать, он использует легкие как мусорную свалку, вдыхая грязный воздух городов, пары выхлопов автомобиля, куря сигареты. Само дыхание хаотично и неправильно. Люди дышат прерывисто и поверхностно, не используя большую часть легких.

 

Рассмотрим различные типы дыхания:

 

1. Грудное.

2. Боковое.

3. Брюшное.

4. Полное.

1. Брюшное дыхание совершается вздутием живота и опусканием диафрагмы вниз, здесь работает нижняя часть легких.

2. Боковое дыхание производится незначительной частью легких, путем расширения боков.

3. Грудное дыхание производится поднятием грудной клетки.

 

Необходимо освоить все три вида дыхания. После практики в этих способах дыхания приступают к четвертому - полному, которое является объединением трех предыдущих.

 

Упражнение «Полное дыхание»

 

Сядьте поудобней. Спину держите прямо, но не напрягайтесь. Расслабьтесь. Выдохните воздух, и начните медленно, плавно вдыхать воздух. Вдыхайте сначала животом (брюшное дыхание), затем, расширяя ребра (боковое дыхание) и, в конце, вдыхайте всей грудью (грудное дыхание).

Каждый вид дыхания должен плавно переходить в следующий вид, нельзя делать остановок и рывков. При этом брюшное дыхание должно длиться четыре секунды, боковое - две секунды, и грудное - шесть секунд. Продолжительность вдоха можно увеличивать, соблюдая пропорции.

После вдоха начинайте медленно выдыхать в том же порядке, т.е. сначала выдыхая животом, затем сужая бока и, наконец, опуская грудь. Продолжительность выдоха и пропорции должны быть такими же, как и при вдохе.

Следует особо отметить важность ровности в дыхании. Не должно быть рывков и резких остановок. Вдох должен плавно переходить в остановку дыхания, а затем плавно переходить в выдох. По мере совершенствования в полном дыхании увеличивайте продолжительность вдоха и выдоха.

Выполняйте это упражнение два-три раза в день первые три дня по пять минут, следующие три дня по десять минут. Затем переходите к ритмичному дыханию.

 

Упражнение «Ритмичное дыхание»

 

Выполняется, как и полное дыхание, но увеличивается продолжительность задержки дыхания. Фазы вдоха, задержки и выдоха должны быть одинаковыми по продолжительности.

Начните с продолжительности вдоха, равной десяти секундам. Полный цикл будет составлять тридцать секунд. После выдоха не спешите сразу начинать вдох, сначала расслабьтесь и, когда появиться потребность вдохнуть, плавно начинайте вдыхать. Выполняйте это упражнение два раза в день: утром и вечером.

 


Магический Взгляд

Применение силы взгляда заключается в фиксации переносицы лица человека, подлежащего воздействию. Если он стоит к вам спиной, то нужно устремить взгляд в затылок.

Кроме того, пристально смотреть человека нужно лишь в том случае, когда начинаете говорить вы сами, и как только заговорит собеседник, опустите глаза и не смущайте его своим пристальным взглядом.

Что касается практического применения взгляда, то особенную силу взгляд приобретает лишь благодаря мысленному сосредоточенною, то есть тут уже играет главную роль мысленное воздействие, усиливаемое пристальным взглядом.

Укрепление и тренировка глаз

 

Для развития и укрепления глазных мышц следует ежедневно посвящать по 10 минут каждому из следующих упражнений.

 

Упражнение «Точка»

 

На белом листе бумаги нарисуйте маленькую черную точку. Лист прикрепите к стене так, чтобы точка была на уровне глаз. Сядьте на расстоянии 1, 5 аршина от стены, свет должен падать сзади или с левой стороны. Сделайте «Вход», как при концентрации.

Пристально смотрите на черную точку и, не спуская глаз с нее, кругообразно вращайте головой, все время фиксируя точку. Постепенно нужно увеличивать радиус круга и быстроту вращения. Если появится боль и т.п., значит упражнение сделано неточно: слишком быстро или радиус круга слишком велик.

Начинают это упражнение с одной минуты и доходят до 10 минут, прибавляя через несколько дней по одной минуте.

 

Далее можно использовать следующую модификацию этого упражнения. После начальных действия устремите взгляд на черную точку и фиксируйте ее около минуты. Затем быстро и плавно переведите взгляд на пол, потом сразу на потолок, направо и налево.

Направляйте взгляд, стараясь смотреть, как можно пристальнее, в разные стороны, описывая зигзаги, круги, треугольники и т.п. Видоизменять это упражнение можно до бесконечности. Чем разнообразнее будут движения, тем лучше разовьются и окрепнут мышцы глаз.

 

 

Развитие неподвижного и твердого взгляда

 

Примерно через месяц замените упражнение «Точка» на следующее.

 

Упражнение «Зайчик»

 

Сядьте на расстоянии 1, 5-2 метра от стены, на которой прикреплен лист бумаги с черной точкой. (Свет должен быть менее чем умеренный). Сделайте «Вход». Устремите пристальный взгляд на черную точку, фиксируйте ее, не мигая. В тот момент, когда чувствуется покалывание глаз, надо напряжением воли воспрепятствовать векам опуститься.

Упражнение это начинают с 1 минуты и постепенно доходят, прибавляя по 1 минуте через 3-4 дня, до 10 минут. Следует научиться смотреть пристально, неподвижно и не мигая, по крайней мере, 5 минут. На это упражнение нужно обратить серьезное внимание, так как оно является основой многих других приемов.

 

Затем перевесьте бумагу с черной точкой на 1 метр вправо от прежнего места, но на той же высоте. Смотрите пристально 2-3 секунды на то место, где раньше была бумага, потом поверните глаза (одни глаза, но не всю голову) вправо и пристально смотрите на черную точку.

Затем переведите взгляд налево и повторите упражнение. При этом упражнении сидеть нужно на прежнем месте, передвигайте только лист бумаги с черной точкой и поворачивайте одни глаза, оставляя в покое туловище и голову. Продолжительность упражнения и распределение времени те же, что и раньше.

 

Далее, садитесь напротив стены. Устремите взгляд, на черную точку. Затем, оставляя туловище и голову в покое, направьте глаза в пол (на полу можно сделать точку тушью, мелом или просто приложить какой-либо предмет, например, монету) и пристально смотрите на избранную точку в течение 1 минуты.

Постепенно увеличивайте продолжительность фиксации до 5 минут. Затем, при прежних условиях (голову держать прямо), направьте взгляд на потолок, пристально смотря на какую-либо маленькую точку.

Начинайте с одной минуты и доведите его, постепенно прибавляя по 1 минуте, до 5 минут.

 

Развитие проницательного магнетическою взгляда

 

Когда почувствуете, что отработали упражнение «Зайчик», приступайте к новым, имеющим целью придать вашему взгляду проницательное выражение.

 

Упражнение «Взгляд в себя»

 

Сядьте напротив зеркала и устремите взгляд на свое изображение, поставив предварительно на переносице карандашом маленькую, едва заметную точку. Пристально смотрите на переносицу, фиксируя эту точку. Нужно воздерживаться от мигания. Взгляд должен быть неподвижно, пристально, но спокойно устремлен на точку.

Начните с одной минуты и постепенно научитесь пристально смотреть, не мигая и неподвижно около 15 минут. Вскоре можно будет не ставить метки на переносице, а пользоваться только мысленным представлением ее.

 

Через несколько дней измените упражнение следующим образом. Сядьте напротив зеркала и, устремив взгляд на левый зрачок своего отражения, фиксируйте зрачок, стараясь «заглянуть в себя».

Затем направьте взгляд на правый зрачок и столь же пристально смотрите на него. Так как предыдущие упражнения несколько подготовили глаза, то можно начать сразу с 5 минут для каждого зрачка.

Когда почувствуете, что готовы, приступайте к финальной части данной серии упражнений.

 

Упражнение «Живой взгляд»

 

Это упражнение является самым важным и требует умения пристально, упорно, не мигая, смотреть. Нужно научиться вкладывать в свой взгляд какое-либо чувство, причем мышцы лица должны оставаться совершенно неподвижными и спокойными. Все должно быть понятно из выражения глаз.

Сядьте против зеркала и постарайтесь вложить в свой взгляд, например, чувство любви и ласки. Представьте себе, что видите лицо, сделавшее вам много хорошего, человека, к которому вы расположены и т.д. Старайтесь вызвать ласковое и доброе выражение глаз.

Таким же способом научитесь выражать своим взглядом и другие чувства: неудовольствие, радость. Лицо же должно оставаться совсем без изменений.

Сила такого взгляда колоссальна. Если вы устремите на больного свой взгляд с лаской и любовью, он почувствует облегчение, успокоится. Вложив же в него всю злобу и ненависть, на которые способны, можно заставить здорового человека почувствовать тягость ее и захворать, а если ваша магнетическая сила значительна, то даже умереть.

Отказывая кому либо, сделайте свой взгляд твердым, и проситель не замедлит удалиться. Разговаривая с возбужденным человеком, устремите на него спокойный взгляд, и возбуждение его исчезнет. Желая подчинить какого либо человека, смотрите на него властно и уверенно: он смутится и уступит вашим желаниям.

Путем практики научаются применять концентрированный взгляд во всех случаях жизни.

 

Уход за глазами

 

Для укрепления глаз полезно применять глазные ванны. Налив в маленький тазик воды, надо опустить туда лицо, затем открыть глаза и стараться смотреть в воде.

Делайте так два раза в день. Сначала нужно употреблять воду комнатной температуры, а впоследствии можно перейти к совершенно холодной воде. После упражнений следует смачивать глаза настоем очанки.

 

Большое значение имеет блеск глаз. Как известно, блестящие глаза производят более сильное действие, чем взгляд тусклый и мутный. Одною из причин блеска глаз является питание. Люди, у которых имеется изобилие фосфора, могут пленить блеском своих глаз.

Чтобы придать глазам блеск, яркость и оживление, нужно вводить в организм такие овощи, которые содержат фосфор (напр. шпинат и салат). Способствует блеску глаз употребление молока. Затем значительную роль играет хороший сон. На востоке воспитание взгляда является почти целой наукой, называемой " Трамака-Йога".


Постановка голоса

 

(Читайте в следующей версии статьи)


Прочие советы на начальный этап

 

(Читайте в следующей версии статьи)


Рекомендуемая литература для начинающих.

 

В этой статье я использовал некоторые техники, начальная идея которых принадлежит не мне, я лишь несколько доработал их. Так же, есть небольшое количество упражнений, которые я процитировал дословно, чтобы не искажать смысла, вложенного автором.

К сожалению, я не знаю всех людей, техники которых использованы в данной работе, и потому заранее прошу прощения, если кого-то не упомяну здесь. Лишь немногие тексты попадали ко мне с указанием авторства, а большинство идей, взятых за основу описанной системы развития, было разработано совместно со многими людьми на форумах в сети.

Я благодарю за сотрудничество нашу группу бывшей лиги «Sky», вместе с которыми я прошел часть своего пути в магии, сайт Ордена «Хранители Смерти», где мне разрешили взять упражнение «Многомерность», отдельных членов ордена Серых Магов «Глаз», которые на форумах помогали разобраться с некоторыми упражнениями, Николая Санта с сайта «Высшая Йога», из книги которого «Зов вечности» я процитировал описание дыхательных упражнений, а так же всех людей, которые, так или иначе, внесли свой вклад в создание данной статьи.

 

Теперь приведу список литературы, которую я рекомендую прочесть в первую очередь, если вы еще не имеете четкого представления о теории магии и оккультизма.

 

1. Ч. Ледбитер

2. Анни Безант

3. Лобсанг Рампа

4. Карлос Кастанеда

5. Шри Ауробиндо

6. Блаватская

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.