Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, задачи и функции управления производством.






Производственный менеджмент

Учебник и практикум

Леонтьева Л.С.

Кузнецов В.И.

Издание 2014г.

Издательство Юрайт.

Сущность производственного менеджмента как одной из основных дисциплин подготовки менеджера.

Производственный менеджмент рассматривает процесс производства как объект управления главной системы предприятия. В основе управления производства лежит организация производственных процессов. Если мы знаем принципы организации производственных процессов, то это подразумевает знание линейного менеджера элементов производственного процесса, потому что производственный процесс включает в себя технологические процессы-главную часть производственного процесса. Производственный процесс включает в себя последовательно:

1 часть - создание запасов сырья, материалов и полуфабрикатов для изготовления продукции

2 часть - подготовка сырья и материалов к процессу превращения их в готовую продукцию

3 часть - процесс превращения сырья, материалов и полуфабрикатов в готовую продукцию

Процесс контроля полученной продукции

Процесс подготовки прошедшей контроль продукции для реализации.

Также существуют дополнительные процессы

-Технический уход за оборудованием

-Ремонт оборудования

-Замена износившегося оборудования.

Для того, чтобы производственный процесс был непрерывным и на высоком исполнительном уровне необходимо управление этим процессом. Главным элементом управления процессом является управление персоналом. Для того, чтобы процесс производства обеспечил развитие предприятия необходимо организация и планирование производства.

Процесс планирования производства осуществляется при обязательном участии линейного менеджера и заключается в разработке текущего плана - плана в пределах года: недельного, месячного, квартального, полугодовых планов.

На основании этих планов формируется производственная программа предприятия, которой обязательно планируется обеспеченность основными фондами, оборотными фондами и рабочей силы. Одним из главных требований к этой программе является разработка вариантов

1) Оптимальный вариант

2) Минимальный вариант

3) Максимальный вариант

Последний момент производственного менеджмента - это участие маркетинга в системе производственного менеджмента.

 

Цель, задачи и функции управления производством.

Основная цель управления производством является выполнение планов развития производства, то есть в разработке и принятии таких решений, которые с одной стороны являются частью среднесрочных и долгосрочных планов развития предприятия, а с другой стороны - в конкретных решениях, обеспечивающих эффективную работу всех производственных подразделений.

Виды производственных подразделений:

-Бригада

-Участок

-Цех

-Несколько цехов

Задачи управления производством определяются конкретным видом выпускаемой продукции и конкретными показателями производства продукции. Главной особенностью постановки задач является их координация. Общий принцип - задачи решаются последовательно.

Деятельность менеджера в процессе производства во многом зависит от распределения его времени между затратами времени на организацию производственных процессов и затратами времени на организацию выполнения работ, связанных с управлением рабочими коллективами. Существуют 2 правила:

1) Принцип Паретто. Суть - достижение желаемых результатов зависит от концентрации деятельности менеджера на решении важных проблем: концентрация 20% его времени на самых важных проблемах должна обеспечивать 80% эффекта. Кроме принципа Паретто менеджер использует также принци Эйзенхауера.

2) Суть принципа Э в том, что все задачи (менеджера) по степени важности и срочности делятся на 3 группы:

1. Важные и срочные - выполняются немедленно

2. Важные, но не срочные выполняются по установленные

3. Менее важные - отдавал решение этих задач подчиненных. (Дилегируются).

В системе управления производством цели управления выполняют следующие функции:

1) Отражение философии предприятия (главных целей) и определение специфических особенностей производственного процесса на предприятии.

2) Минимизация неопределенности в производственной деятельности предприятия (производственных подразделений) и исполнителей, доходя до конкретного работника.

3) Цели являются как функция ориентирами, позволяющими приспособиться к осознанию достижения определенных результатов и сконцентрироваться на их достижении.

4) Цели становятся основой принятия решений, связанных с производством, основой контроля и оценки резлуьтатов дейстельности подразделений и предприятия в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.