Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон. 6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Контрактом






6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Контрактом, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Со стороны, нарушившей определенное обязательство, взыскиваются либо убытки, либо неустойка по выбору стороны, требующей уплаты.

6.3. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны.

6.4. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты неустойки (штрафа, пени).

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой пени устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы по Контракту.

Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и составляет 2, 5% цены Контракта.

6.5. В случае просрочки Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустойки (штрафа, пени).

Подрядчик уплачивает неустойку (штраф, пеню) в течение 3-х рабочих дней со дня направления Заказчиком в адрес Подрядчика соответствующего требования.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается Контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Подрядчиком.

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и составляет 10% цены Контракта.

В случае выполнения работ ненадлежащего качества Заказчик удерживает с Подрядчика штраф в размере от 10% до 30% от стоимости фактически выполненных работ, подлежащих выполнению на соответствующем этапе, на котором были выполнены работы ненадлежащего качества, но не более 10% цены Контракта.

Под работами ненадлежащего качества понимаются работы, результат которых не соответствует требованиям, установленным техническим заданием и ГОСТ.

6.6. Подрядчик не вправе передавать свои обязательства по Контракту. Заключение субподрядных договоров не изменяет обязательства Подрядчика по Контракту.

6.7. Любое нарушение Подрядчиком условий Контракта актируется Заказчиком в присутствии представителя Подрядчика. В случае отказа представителя Подрядчика от подписания Акта обследования исполнения условий Контракта или отсутствия представителя Подрядчика при составлении такого Акта, Акт подписывается в одностороннем порядке, при этом документ имеет прежнюю юридическую силу. Акт является неоспоримым со стороны Подрядчика основанием для наложения на Подрядчика санкций, предусмотренных Контрактом.

6.8. При выявлении Заказчиком подлога сведений в предоставленных Подрядчиком документах, предусмотренных Контрактом, Заказчик удерживает с Подрядчика штраф в размере до 20 000 (Двадцати тысяч) рублей 00 копеек за каждый выявленный подлог.

6.9. Подрядчик несет ответственность за наложенные на Заказчика штрафы надзорными органами во время действия настоящего Контракта (за несвоевременное устранение замечаний по предписаниям).

За нарушение сроков выполнения предписаний контролирующих и надзорных органов Заказчик удерживает с Подрядчика штрафные санкции в размере не менее суммы штрафов, предъявленных такими органами.

6.10. В случае отказа Подрядчика от уплаты неустойки (штрафа, пени) по требованию Заказчика, сумма неустойки (штрафа, пени) за ненадлежащее либо несвоевременное выполнение работ по настоящему Контракту удерживается Заказчиком с Подрядчика самостоятельно.

6.11. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик производит оплату по Контракту за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени).

6.12. При расторжении Контракта Заказчик обязан:

6.12.1. Принять фактически выполненные Подрядчиком на момент расторжения настоящего Контракта работы надлежащего качества.

6.12.2. Оплатить Подрядчику фактически выполненные Подрядчиком работы надлежащего качества.

6.13. В случае расторжения Контракта по соглашению Сторон в связи с ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств последний в течение 5 (пяти) банковских дней с даты подписания соглашения о расторжении Контракта уплачивает Заказчику неустойку в размере 30 (тридцать) процентов от суммы невыполненных работ, предусмотренных Контрактом.

6.14. При нарушении Подрядчиком принятых на себя обязательств по Контракту Подрядчик уплачивает Заказчику:

- за уклонение, а также отказ от выполнения работ по настоящему Контракту без объективных причин неустойку в размере 10% от Цены Контракта;

- расходы по устранению недостатков в выполненных Подрядчиком работах, если устранение производилось силами третьих лиц и оплачивалось за счет средств Заказчика;

- расходы Заказчика на восстановление благоустройства, а также другого имущества, нарушенного вследствие выполнения Подрядчиком работ, если его восстановление производилось силами третьих лиц и оплачивалось за счет средств Заказчика.

6.15. Контроль и технический надзор, осуществляемый Заказчиком в период выполнения работ по настоящему Контракту, не освобождает Подрядчика от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по Контракту.

6.16. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем Контракте, применяются в соответствии с нормами законодательства РФ.

6.17. Снижение оплаты не освобождает Подрядчика от его обязательств завершить выполнение работ или от любых других его обязательств и ответственности по Контракту, а также от возмещения фактических убытков, возникших у Заказчика в связи с ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств.

6.18. Вред, причиненный здоровью и (или) имуществу третьих лиц по вине Подрядчика – возмещается Подрядчиком самостоятельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.