Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство практикой студентов






Руководство практикой осуществляет руководитель выпускной квалификационной работы (далее – руководитель практики от образовательной организации), и руководитель практики из числа работников организации (далее – руководитель практики от организации).

Обучающиеся направляются на практику приказом ректора с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией, а также с указанием срока прохождения практики.

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в организациях по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими в указанных организациях, соответствует требованиям к содержанию практики.

Место для прохождения практики обучающиеся могут искать самостоятельно, посещая собеседования. Выбор конкретной базы практики определяется по взаимному согласованию заинтересованной организации, кафедры и обучающегося. Обучающиеся, имеющие возможность пройти практику в организации по профилю темы дипломной работы, обязаны заключить договор между институтом и данной организацией и представить его в деканат до начала практики.

По итогам практики руководитель практики — представитель предприятия предоставляет характеристику-отзыв, который содержит характеристику бакалавра как специалиста, овладевшего определенным набором профессиональных компетенций. Дается характеристика уровня теоретической подготовки обучающегося, качества выполненной работы, трудовой дисциплины. В характеристике отражаются направления дальнейшего совершенствования, недостатки и пробелы в подготовке обучающегося, дается оценка выполнения обучающимся работ в баллах.

Результаты прохождения практики определяются путем выставления дифференцированного зачета с оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Руководитель практики, руководитель курсовой работы, выставляет оценку в зачетную книжку студента, зачетную ведомость курса. Итоговая оценка по практике выставляется с учетом результатов защиты обучающимся отчета о практике перед руководителем курсовой работы.

Несданная вовремя отчетность по практике рассматривается как невыполнение учебного плана и является причиной недопуска обучающегося к итоговой аттестации. Обучающиеся, не выполнившие программу практики, должны быть направлены на практику повторно.

Сопровождение практики также осуществляется выпускающей кафедрой, кафедра организует установочную и итоговую конференции, следит за наличием всей необходимой документации.

 

Задачи руководителя практики от института:

− помогает в постановке задач по самостоятельной работе студента в период прохождения практики; определяет общую схему выполнения исследования, график проведения практики, режим работы студента и осуществляет систематический контроль за ходом практики студента;

− оказывает соответствующую консультационную помощь;

− дает рекомендации по изучению научной литературы;

− оказывает помощь студентам по всем вопросам, связанным с прохождением практики и оформлением отчета;

− участвует в итоговой конференции.

 

Задачи студента:

− находиться в психологической службе принимающей организации ежедневно, время работы согласовывать с руководителем организации или психологической службы учреждения;

− своевременно выполнять все виды работ, предусмотренные программой практики;

− подчиняться правилам внутреннего распорядка учреждения, в котором проходит практика;

− соблюдать этические нормы и выполнять профессиональные требования к работе практического психолога;

− вести дневник практики, в котором отражать содержание и последовательность выполняемых видов практической деятельности для отражения их в отчете практики;

− своевременно оформлять все необходимые документы и предоставлять их руководителю практики и руководителю психологической службы принимающей организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.