Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации руководителю практики






Успешное прохождение производственной практики студентами во многом обусловлено их профессиональной мотивацией, которая пока еще не имеет четких характеристики и начинает складываться в ходе изучения всей совокупности профессиональных дисциплин. В связи с этим для руководителя практики стоит задача направить и оформить интересы студента, помочь ему определить место для прохождения производственной практики. Для этого необходимо предварительно (в начале семестра) провести первое организационное собрание или встречу в рамках кураторского часа, где нужно объяснить задачи, которые стоят перед студентом на производственной практике, рассказать о возможных направлениях и местах – базах для прохождения практики. По итогам участия в данной встрече необходимо вести мониторинг решений студентов о местах прохождения ими практики. Далее от руководителя практики требуется обеспечить и сопровождать (при активной роли студента) процесс взаимодействия с Учреждением / Организацией, направленный на обсуждение возможности прохождения практики, знакомство с задачами и содержанием практики, оформление договора практики, если он не был ранее заключен. За две недели до начала практики руководитель практики должен оформить все необходимые документы для направления студентов на практику в соответствии с нормативными документами, регламентирующими реализацию практики в Университете. Следующим важным условием успешной практики студента является организационное собрание, где студенты должны пройти инструктаж по технике безопасности и зафиксировать данный факт в Журнале, а также получить рекомендации по ведению Дневника практиканта и заполнению отчета по практике.

В ходе практики руководитель практики в Учреждении осуществляет постоянный текущий контроль выполнения заданий, кроме того, текущий контроль прохождения студентами практик может осуществляться и преподавателем-руководителем практики от кафедры. Руководитель практики от Учреждения ежедневно фиксирует в Дневнике практиканта отметку о выполнении заданий студентом в Графике прохождения практики, а также по итогам практики пишет заключение о работе студента в период практики и выставляет оценку. Подпись составителя заверяется печатью Учреждения. Руководитель практики от кафедры философии анализирует Дневник практиканта и рекомендует отчет к защите на итоговой конференции по результатам практики. Руководителем практики от кафедры философии организуется итоговая конференция по результатам прохождения практики студентами направления «Организация работы с молодежью». Её работа должна быть обеспечена комиссией из 2 и более человек, материально-техническими условиями (аудитория с соответствующей вместимостью, проекционное оборудование для демонстрации докладов-презентаций студентов). По итогам защиты докладов-презентаций студентов руководитель практики от кафедры философии принимает решение об оценке (зачтено/не зачтено) и выставляет ее в Дневник практиканта и ведомость. Дневники должны храниться на кафедре в соответствии с установленными требованиями.

Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения текущего контроля и промежуточной аттестации практики

Требования к текущему контролю практики: текущий контроль выполнения заданий практики осуществляется ежедневно руководителем практики в Учреждении и фиксируется в Графике прохождения практики, кроме того, текущий контроль прохождения студентами практик может осуществляться и преподавателем-руководителем практики от кафедры.

Форма аттестации по практике: аттестация по практике проходит на основе анализа заполнения Дневника практиканта, Отчета о результатах практики, Заключения Руководителя практики от Учреждения и защиты доклада-презентации о результатах практики в рамках итоговой конференции по результатам практики студентов направления «Организация работы с молодежью». Форма отчетности – зачет.

Оформление индивидуального задания по практике: В рамках общеустановленного задания по практике студент может получить индивидуальное и дополнительное задание по практике в связи с его индивидуальными профессиональными интересами, а также по итогам изучения учебных дисциплин.

Оформление Дневника практиканта: Заполнение Дневника выполняется в соответствии со следующими требованиями (см. Приложение 1):

- на белой бумаге формата А-4 с полями одним из следующих способов:

- рукописным способом чётким, разборчивым почерком с высотой букв не менее 2, 5 мм и расстоянием между основаниями строк 8-10 мм;

- с применением компьютера: междустрочный интервал одинарный или полуторный, кегль 12;

- практикант кратко указывает содержание проделанного за день задания, свои наблюдения, выводы. Следует работать не только с законами, программами, должностными инструкциями, но и с людьми – сотрудниками и клиентами учреждения, организации. При наличии в задании, важно отразить работу с клиентами;

- листы дневника должны быть скреплены степлером и помещены в файл.

Порядок и сроки подготовки и зашиты отчетов по практике: Дневник сдаётся на кафедру в трёхдневный срок после окончания практики, а студентами, проходившими практику на выезде, – в течение трёх дней по приезду в Пермь, в период от сдачи Дневника до процедуры защиты отчетов студент готовит доклад-презентацию результатов прохождения практики, в которой должно быть отражено все, что связано с поставленными задачами (Программой и индивидуально, дополнительно), ходом и результатами их выполнения. Итоговая конференция по результатам практики студентов направления «Организация работы с молодежью» организуется в течение первой недели осеннего семестра учебного года.


Приложение 1

 

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

 

Философско-социологический факультет

 

Кафедра философии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.