Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка фильтрации






Фильтруя список можно отображать только те строки, которые удовлетворяют заданным условиям отбора. Например, список покупок, сделанных покупателями, можно отфильтровать, так что на экран будут выведены имена только тех покупателей, которые совершили покупки больше чем на 5000 долларов. В Microsoft Excel доступны два способа фильтрации данных: автофильтр и расширенный фильтр (команды Данные/Фильтр/Автофильтр и Данные/Фильтр/Расширенный фильтр).

При выполнении команды Данные/Фильтр/Автофильтр у каждого названия столбца появляется раскрывающийся список значений, который используется для задания условий фильтрации. Чтобы отфильтровать строки, содержащие определенное значение, необходимо открыть раскрывающийся список и выбрать необходимые значения. Чтобы применить операторы сравнения необходимо выбрать пункт Условие. В условии можно использовать операторы И (ИЛИ)

Чтобы отфильтровать список с помощью Расширенного фильтра, столбцы списка должны иметь заголовки. На листе также должно быть не менее трех пустых строк выше списка. Эти строки будут использованы в качестве диапазона условий отбора.

В условия отбора расширенного фильтра может входить несколько условий, накладываемых на один столбец, несколько условий, накладываемых одновременно на несколько столбцов, а также условия, накладываемые на возвращаемое формулой значение.

Чтобы задать для отдельного столбца три или более условий отбора, введите условия в ячейки, расположенные в смежных строках.

Чтобы наложить условия отбора не несколько столбцов одновременно, необходимо ввести условия в ячейки, расположенные в одной строке диапазона условий.

Чтобы выбрать строки, удовлетворяющие одному из нескольких условий, наложенных на разные столбцы, необходимо ввести условия в ячейки, расположенные в разных строках диапазона условий.

Чтобы наложить сложное условие отбора, необходимо ввести его составные части в отдельные строки диапазона условий.

В условии фильтрации можно использовать возвращаемое формулой значение. При задании формул в условиях нельзя использовать в качестве заголовка условия заголовки столбцов списка. Необходимо ввести заголовок, который не является заголовком столбца списка или оставить заголовок условия незаполненным.

 

 

2.2. Фильтрация данных:

2.2.1. Выполнена командой Данные/Фильтр/Автофильтр по столбцу «Вид продукции» со значением «начинается с к» (рисунок 5.4). Результат на рис.5.5

 

Рисунок 5.4 - Настройка параметров фильтрации

 

Рисунок 5.5 - Результат фильтрации

 

2.2.2.Фильтрация с помощью интервала критериев для команды «Расширенный фильтр»: Данные/Фильтр/Расширенный фильтр. Интервал критериев задается пользователем.

Результат фильтрации с помощью интервала критериев «Объем реализованной продукции, л > 80» и «Рентабельность производства, % > 0, 3» (рисунок 5.6)

 

Рисунок 5.6 - Результат фильтрации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.