Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Цель расчетно-графической работы






Введение

Цель расчетно-графической работы. Получение знаний и практических навыков работы на персональном компьютере с использованием современных компьютерных технологий.

Задача расчетно-графической работы. Получить практические навыки:

- работы с электронными таблицами в табличном процессоре MS Excel;


Задание 1

Построить график функции на заданном диапазоне изменения аргумента. Найти все корни уравнения, входящие в этот диапазон.

Шаг 1. Задаём значения аргумента. Для этого вводим в ячейку левую границу диапазона, а в ячейке ниже вводим число, равное левой границе диапазона плюс шаг. Выделите обе ячейки и с помощью маркера автозаполнения в виде знака «+» копируем выделенные ячейки вниз, пока не появится правая граница диапазона.

Шаг 2. Задаём формулу для вычисления значений функции. Для этого в строке ввода формул нажимаем клавишу «=» (равно) и начинаем набирать формулу, указывая в качестве аргументов ссылки на ячейки листа, где эти аргументы находятся.

Шаг 3. Копируем формулу. После набора формулы выделяем ячейку, где она находится, и маркером автозаполнения копируем формулу на весь диапазон значения аргумента.

Шаг 4. Строить график функции. Для этого выделяем мышкой диапазон ячеек, где находятся значения аргумента и функции, и вызываем Мастер диаграмм. Тип диаграммы на 1-ом шаге мастера указываем «Точечная с соединительными линиями».

Шаг 5. Анализируем построенный график. Определим, сколько корней имеет уравнение, в левой части которого стоит функция, на заданном диапазоне.

Шаг 6. Найдём (уточним корень). Для уточнения корня используем команду меню Сервис → Подбор параметра.


 

Окончательный вид листа Excel первого задания представлен на рисунке 1.1

Рисунок 1.1


Рисунок 1.2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.