Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и порядок проведения

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении городского смотра-конкурса

пионерских агитбригад «Зажги костер добра!»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Городской смотр-конкурс пионерских агитбригад «Зажги костер добра!» (далее – смотр-конкурс) проводится среди членов Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО») и является смотром достижений в различных видах агитационного творчества. Смотр-конкурс проводится с целью формирования идейно-нравственной, гражданской культуры и патриотизма подрастающего поколения.

Смотр-конкурс посвящен Дню пионерской дружбы и приурочен 75-годовщине повести А.Гайдара «Тимур и его команда», 75-летию со дня образования первых тимуровских отрядов, тимуровского движения, выхода на экраны художественного фильма «Тимур и его команда».

РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ

Организатором конкурса является Бобруйский городской Совет ОО «БРПО» совместно с ГУО «Центр художественного творчества детей и молодёжи г. Бобруйска» при поддержке Управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома.

УЧАСТНИКИ СМОТРА-КОНКУРСА

В городском смотре-конкурсе пионерских агитбригад «Зажги костер добра!» принимают участие члены ОО «БРПО» в возрасте от 7 лет до 14 лет, учащиеся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи в составе агитбригад (9 человек).

СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Смотр-конкурс проводится в два этапа:

I этап: 05.03.2016 по 17.03.2016 – в пионерских дружинах города.

II этап: 19.03.2016 – городской (на базе ГУО «средняя школа №1 г. Бобруйска»).

Пионерская дружина, занявшая 1 место на городском смотре – конкурсе 29.03.2016 представит г.Бобруйск на областном этапе.

Для участия в городском смотре-конкурсе в городской Совет ОО «БРПО» необходимо представить:

- заявку установленного образца (приложение 3);

- сценарии выступления агитбригад с указанием цели, задач, форма проведения, места проведения, участников, оборудования, оформления, костюмов, действующих лиц, оформленные в соответствии с требованиями и в сброшюрованном виде;

- слова и нотное изложение используемых песен;

- фотографии команд-участниц смотра-конкурса по следующим параметрам: цифровой формат, в формате изображения JPEG и разрешением 1600х1200 в электронном виде.

Документы и материалы для участия в городском смотре-конкурсе представляются на бумажном и электронных носителях и направляются до 14.03.2016 в Бобруйский ГС ОО «БРПО»: ул. Октябрьская, 140.

Материалы, представленные в Бобруйский ГС ОО «БРПО», не возвращаются.

Агитбригада (агитколлектив, агиттеатр) – небольшой пионерский самодеятельный театральный коллектив, репертуар которого строится на социально значимом актуальном материале.

Агитбригадам присущи многожанровость, сочетание патетики и сатиры, лирики и юмора. Репертуар агитбригады составляют драматические, музыкальные и хореографические миниатюры.

Отличительными чертами пионерской агитбригады являются:

идейная направленность, актуальность и социальная значимость;

конкретность содержания, передаваемая посредством художественного осмысления и, художественно-сценического отображения фактов;

неограниченные возможности трансформации сценария в соответствии с поставленными агитационными задачами;

высокая эмоциональность, спрессованность действия, требующая четкости и лаконичности выразительных средств;

минимум использования декораций и бутафории.

Подготовка, защита и презентация творчества пионерских агитбригад проводится в трех номинациях:

4.1. «Тимуровские звезды»;

4.2. «Тимур и его новая команда»;

4.3. «Всегда готов!».

4.1. «Тимуровские звезды» (историчность). Идея книги «Тимур и его команда» была широко подхвачена пионерской организацией и вылилась в мощное тимуровское движение. Пионеры окружили всяческой заботой, вниманием, защитой семьи красноармейцев, ветеранов гражданской войны и труда, противостояли квакинской трусости, жадности, малодушию, жестокости.

На домах опекаемых семей ребята рисовали красные пятиконечные звезды, указывавшие на то, что из этого дома в Красную армию ушел человек, и обитатели этого дома теперь находятся под их опекой и защитой.

Главной особенностью действий команды Тимура была «военная» тайна. Вся помощь оказывалась скрытно, никто из членов семей, кому была адресована эта помощь, и, тем более, из посторонних не должен был знать, кто и когда оказал посильную помощь.

Грянула Великая Отечественная война. На защиту Родины почти из каждой семьи ушли люди самого трудоспособного возраста. Победа была за нами, но досталась дорогой ценой. Многие из ушедших погибли на фронтах войны, и не смогли вернуться к своим семьям. И звезды тимуровского движения навсегда остались на их домах, как памятники Героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость Родины.

4.2. «Тимур и его новая команда» (современность). Тимуровец – пионер-доброволец, который выражает свою гражданскую позицию активным участием в делах местного сообщества, страны. Тимуровцы и сегодня по своему нравственному убеждению, велению сердца бескорыстно служат людям, помогают младшим, слабым, нуждающимся. От зоркого, заботливого глаза пионеров-тимуровцев не ускользнет ничего: хулиган обидел малыша – они смело встают на защиту; прохудилась крыша погреба у старушки – починят; трудно инвалиду управиться с хозяйством – они тут как тут. Заботой и вниманием ребят окружены ветераны войны и труда, бывшие фронтовики и партизаны, пожилые и одиноко проживающие люди, слабые и беззащитные ребята.

Смелый и справедливый, добрый и скромный, забывающий о себе, если кто-то в беде, Тимур живет в каждом мальчишке и девчонке. Он и его друзья всюду, где нужны проворные руки и верные, горячие сердца. И вся наша огромная страна – зона тимуровского действия.

4.3. «Всегда готов!» (достижения). Каждый пионер всегда готов к делам на благо Родины, к добру и справедливости. Всегда и везде готов быть полезным Родине, людям и себе. Всегда хранит верность традициям, законам, идеалам пионерской организации. Всегда и во всем готов быть первым – в учебе, труде, постигать неизведанное, быть исследователем, испытателем, лидером, первооткрывателем, новатором, идущим впереди. Пионер – созидатель, стремящийся не только познать Мир, но и улучшить, украсить его во имя людей, во имя страны – Республики Беларусь.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
X. Время отдыха | Министр В.Б. Христенко




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.