Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематические экскурсии

 

1. Женские образы в изобразительном искусстве XVIII – XIX вв. ª ¯

Тематическая экскурсия посвящена образу женщины в русском изобразительном искусстве XVIII-XIX вв. Произведения художников: Ф.С. Рокотова, В.Л. Боровиковского, Б.М. Кустодиева, Г. Сердюкова, В.А. Тропинина, Н.Крамского, В.Е. Маковского, В.И. Сурикова и др.

2. Детский портрет в русской живописи ¯ ®ª

Отношение к детскому портрету менялось на протяжении всей истории не только в обществе, но и в искусстве. Учащиеся смогут познакомиться с детскими образами в русском изобразительном искусстве XVIII – начало XX вв. на примере произведений К.Л. Христинека, В.А. Тропинина, И.С. Смирновского, А.Г. Венецианова, С.В. Малютина, Б.М. Кустодиева, М.В. Нестерова и Д. Д. Бурлюка.

3. Лики, излучающие свет ª ®¯

Экскурсовод расскажет гостям, что такое икона, об особенностях русской иконописи и ее основных сюжетах. Кроме того, посетители узнают о создании коллекции икон нашего музея.

4. Великие имена русского пейзажа ¯ ®ª

Коллекция СОХМ располагает большим количеством произведений замечательных русских художников: С.Ф.Щедрина, М.И.Лебедева, И.К.Айвазовского, А.И.Куинджи, А.К. Саврасова, И.И.Шишкина, И. И Левитана, К.Ф. Богаевского, Н.К. Рериха, Д.Д. Бурлюка. Учащиеся смогут познакомиться с разными типами пейзажа.

5. «Золотое время» передвижников ª ¯

Экскурсия посвящена работам, ранее входившим в частную коллекцию самарских купцов Шихобаловых, которая была собрана в конце XIX - начале XX века. Вашему вниманию будут

 

 

предложены произведения ведущих мастеров «Товарищества передвижных художественных выставок».

6. Библейские сюжеты в русской живописи XIX - XX вв. ¯ ®ª

Многие художники в своём творчестве обращались к библейским сюжетам, но каждая эпоха находит новую трактовку в темах, связанных с жизнью Христа. Мы познакомим Вас с произведениями таких художников, как А. Е. Егоров, В. Д. Поленов и Б. Д Григорьев, творивших в период первой половины XIX начала XX столетий.

7. И.Е. Репин и В.И. Суриков в Самаре ª ¯

Творчество И.Е. Репина и В.И. Сурикова тесным образом связано с Самарским краем. Впервые И. Е. Репин приехал сюда в 1870 г. в период работы над картиной «Бурлаки на Волге»; а В.И. Суриков не однократно бывал в Самаре на отдыхе, посещал кумысолечебницу купца Постникова, его связывала крепкая дружба с самарским художником Михайловым. Учащиеся узнают не только о творческом пути художников, но и о коллекционерах, благодаря которым работы мастеров появились в собрании СОХМ.

8. Русское искусство рубежа XIX – XX веков ¯ ª

9. Русский авангард в собрании Самарского областного художественного музея. ª ®¯

Кроме того, музей предлагает Вашему вниманию следующие краеведческие темы:

· Из истории художественной жизни Самары XIX – начала XX века ¯ ª

· К.П. Головкин, А.Ф. Вакано. Коллекционеры и меценаты Самары ª ¯

Тематические экскурсии по зарубежному искусству:

· Загадки восточного искусства: Китай и Япония. ª ¯

 

® дошкольники, младшие школьники

учащиеся среднего звена школы

ª учащиеся старшего звена школы, студенты

¯ взрослая аудитория

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
марта в 14.00, 6 марта в 16.00. | Стоимость билетов: для взрослых — 120 руб., для пенсионеров и лиц от 16 лет — 60 руб., для детей до 16 лет — бесплатно.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.