Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по предотвращению пожара на объекте






Одним из основных факторов обеспечения пожарной безопасности является применение автоматических средств обнаружения пожаров. Данные системы предназначены для обнаружения начальной стадии пожара и при необходимости включения автоматических систем пожаротушения и дымоудаления. Эффективными средствами обнаружения пожарной опасности являются различные системы сигнализации и оповещения.

Пожарная сигнализация должна:

- быстро выявить место возникновения пожара;

- передать сигнал о возгорании на приёмно-контрольную станцию;

- оставаться невосприимчивой к влиянию внешних факторов, отличающихся от факторов пожара;

- передавать извещение о неисправности в самой системе оповещения.

Любая система пожарной сигнализации состоит из пожарных извещателей и преобразователей, преобразующих факторы появления возгорания (тепло, свет, дым) в электрический сигнал, передающийся по линиям связи на приёмно-контрольную станцию, которая включает световую и звуковую сигнализацию, а также может включить автоматическую установку пожаротушения и дымоудаления.

Ручные пожарные извещатели предназначены для передачи информации по шлейфу сигнализации на приёмно-контрольную станцию. Извещатели устанавливаются в легкодоступных местах помещений, вдоль эвакуационных путей, в коридорах, на лестничных площадках, у выходов из здания. Расстояние между ручными пожарными извещателями должно быть не более 50 м друг от друга, они должны находиться на высоте 1, 5 м от уровня пола. Корпус извещателя и кнопка выделяются красным цветом. От ложного срабатывания кнопка закрыта предохранительным стеклом.

Автоматические пожарные извещатели предназначены для передачи информации о возникновении загорания в автоматическом режиме. Такая система должна обеспечить своевременное обнаружение пожара и не давать ложных срабатываний при длительной эксплуатации. Тип пожарного извещателя выбирается в зависимости от назначения защищаемого помещения и вида пожарной нагрузки.

Поскольку в рассматриваемом помещении находится ПЭВМ, то помещение необходимо оснастить пожарным извещателем дымового типа - реагирует на аэрозольные продукты горения. Дымовые пожарные извещатели бывают двух типов: включаемые в шлейфовую систему оповещения и автономные. Крепятся, как правило, под потолком, поскольку горячий воздух и дым поднимаются вверх. Рекомендуемый тип извещателя для данного помещения – автономный дымовой извещатель ИП 212-50М. Площадь, контролируемая одним извещателем такого типа составляет до 85м2 при высоте установки до 3, 5м. В нашем случае площадь помещения составляет 8, 75м2, значит для контроля помещения достаточно одного извещателя ИП 212-50М. Этот извещатель имеет следующие характеристики:

- уровень громкости излучателя на расстоянии 1 м: 85 дБ;

- диапазон рабочих температур: -10÷ 55 °С;

- чувствительность: 0, 05÷ 0, 2 дБ/м.

Помимо технических средств предотвращения пожара существуют организационные меры, такие как:

- содержание в чистоте и порядке помещения и рабочего места; проведение противопожарного инструктажа на рабочем месте;

- недопущение загромождения эвакуационных путей, а также запрещение установления глухих решеток на оконных проемах зданий;

- проведение своевременных профилактических осмотров оборудования, а также его ремонта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.