Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые виды кист яичников.






Терапия начинается из положения - больной лежа на спине с согнутыми в коленях ногами с приподнятой головой, лежащей на валике или на подушке, при максимальном расслаблении живота.

Начинать желательно с работы по расслаблению и снятию застойных явлений и спазмов с кишечника по ранее описанной методике.

Надавливание в области придатков должно проводиться очень мягко и осторожно, до появления начального болевого ощущения. В зависимости от степени гинекологического нарушения, болевое ощущение может возникнуть, как при поверхностном прикосновении, так и при более глубоком надавливании, но все равно, надавливание выполняется до появления легкого ощущения боли (Фото. 57).

Движение с надавливанием проводится по направлению от низа живота лобкового симфиза вверх к подвздошной кости, т. е. между тонким кишечником и паховой складкой.

При движении с надавливанием ориентируемся по линии наибольшей болезненности. Техника стимулирования гинекологии идентична работе с ранее описанными органами.

Вкратце, проводится надавливание до появления начальной боли, выдержка времени до се исчезновения, после чего рука смещается на новую позицию и все повторяется. После прохождения зоны придатков и обезболивания выполняется контрольный проход, который убеждает в отсутствии боли. Если имеется остаточное присутствие боли, то проводится еще стимулирующий проход.

На практике очень часто наблюдается, что заметное улучшение при гинекологических расстройствах наступает после нормализации кругов взаимодействий, чаще первого круга, а именно, после устранения глубоких нарушений в кишечнике. Поэтому работа с кишечником должна выполняться в большинстве случаев перед гинекологической стимуляцией.

Количество сеансов терапии определяется врачом, в некоторых случаях от одного до двух в день - утром и вечером, через день, через два.

Желательно стимуляцию сочетать с другими терапевтическими методами лечения, особенно можно отметить по эффективности воздействия - гирудотерапию. При правильно проводимой стимуляции наблюдается каждодневное снижение уровня болевой чувствительности по линии прохождения гениталий, исчезновение или уменьшение проекционных зон гинекологических расстройств на теле.

Продавливая таким образом нижнюю часть живота, иногда достигается исчезновение кисты яичника или спаечного процесса, восстановления проходимости труб, функций яичников. Однако все это требует определенного опыта и навыка в работе, сочетающейся с определенным риском, поэтому от хиропракта требуется хорошее знание топографической анатомии и физиологии, мягкости в работе.

Одновременное использование традиционного медикаментозного воздействия, или других средств воздействия по усмотрению врача, ускоряют время выздоровления больного.

Анатомические особенности предстательной железы

Предстательная железа представляет собой железистый орган, находящийся в полости малого таза мужчины, под мочевым пузырем. Она окружает начальный отдел мочеиспускательного канала. Железистая ткань - железистая паренхима - образует дольки железы и выделяет секрет, входящий в состав спермы и стимулирующий сперматозоиды. Гладкая мышечная ткань составляет значительную часть вещества железы (мышечное вещество) и при сокращении способствует выбрасыванию секрета из железистых долек, а также выполняет роль сфинктера мочеиспускательного канала.

В предстательной железе, по форме напоминающей каштан, различают основание и верхушку, а также переднюю и заднюю поверхности, правую и левую доли и перешеек (средняя доля). Основание предстательной железы направлено вверх к дну мочевого пузыря, верхушка - вниз к мочеполовой диафрагме, передняя поверхность обращена к лобковому симфизу, а задняя поверхность - к прямой кишке. Масса железы у взрослого составляет в среднем около 20г, а наибольший размер (поперечник) - около 4 см. Через железу, как уже отмечалось, проходит предстательная часть мочеиспускательного канала, в которую впадают семявыбрасывающие протоки и проточки долек самой железы.

Предстательную железу, как и семенные пузырьки, можно прощупать через прямую кишку. Увеличение железы, нередко наблюдающееся у мужчин пожилого возраста, может сопровождаться нарушением акта мочеиспускания. Воспаление предстательной железы - простатит.

Терапия предстательной железы

Перед стимуляцией предстательной железы больной просматривается на присутствие противопоказаний:

острая стадия простатита;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.