Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые виды полипов.






Терапия начинается из положения больного лежа на спине с согнутыми в коленях ногами с приподнятой головой, при максимальном расслаблении живота.

Начинается терапия с работы по расслаблению и снятию застойных явлений и спазмов кишечника по ранее описанной методике.

Надавливание в области мочеточников должно производиться очень мягко и осторожно, до появления слабого болевого ощущения. В зависимости от степени нарушения, болевое ощущение может возникнуть, как при поверхностном прикосновении, так и при более глубоком надавливании, но все равно, надавливание выполняется до появления легкой боли ( Фото. 50 ).

Движение с надавливанием проводится по направлению от низа живота лобкового симфиза вверх к подвздошной кости, т. е. между тонким кишечником и паховой складкой, далее давление на мочеточник осуществляется через стенку живота по линии восходящей ветви толстого кишечника, если это справа, и по линии нисходящей ветви толстого кишечника, если слева.

При движении с надавливанием нужно ориентироваться по линии наибольшей болезненности. Техника стимулирования мочеточников и мочевого пузыря идентична работе с ранее описанными органами.

Вкратце, производится надавливание до появления слабой боли, выдержка времени до ее исчезновения, после чего рука смещается на новую позицию и все повторяется. После прохождения зоны мочеточников и обезболивания выполняется контрольный проход, который убеждает в отсутствии боли. Если боль остается, то проводится еще стимулирующий проход.

На практике очень часто наблюдается, что заметное улучшение в мочеточниках и мочевом пузыре наступает после нормализации кругов взаимодействий, чаще первого круга, в частности, после устранения глубоких нарушений в кишечнике, т. е. околопочечном пространстве. Поэтому работа с кишечником и предыдущими органами круга должна выполняться в большинстве случаев перед основной терапией.

Количество сеансов терапии определяется врачом, в некоторых случаях от одного до двух в день - утром и вечером, через день, через два.

Нужно отметить действия, которые помогают при болях, возникших в результате движения камней или песка по мочеточникам. В этом случае такие продавливания оказывают неоценимую помощь при их движении и извлечении. Снятие спастического напряжения с мочеточника и устранение венозного застоя дают возможность движения камней в сторону мочевого пузыря. То же действие, но только на область мочевого пузыря, дает более легкую возможность для больного по устранению камней из мочевого пузыря.

Если висцеральную терапию сочетать с другими терапевтическими действиями, в частности, с вибрацией, то эффект усиливается во много раз. Можно отметить, по эффективности воздействия, гирудотерапию.

При правильно проводимой стимуляции наблюдается каждодневное снижение уровня болевой чувствительности по линии воздействия через переднюю стенку живота.

Продавливая таким образом нижнюю часть живота, достигается исчезновение болей и резей в мочевом пузыре, восстановление проходимости мочеточников, прекращение сведения икроножных мышц, иногда улучшение слуха, устранение сероотделения из ушных раковин, улучшение самочувствия. Однако все это требует определенного опыта и навыка в работе, сочетающейся с определенным риском, поэтому хиропракту нужны хорошее знание топографической анатомии и физиологии, мягкости в работе.

Одновременное использование традиционного медикаментозного воздействия, или других средств по усмотрению врача, сокращает время выздоровления больного.

Анатомические особенности сердца

Сердце, совершая ритмичные сокращения и расслабления, нагнетает кровь в артериальные сосуды и присасывает ее из венозных сосудов, чем обеспечивает кровообращение. Сердце начинает сокращаться еще задолго до рождения и продолжает свою деятельность до конца жизни человека.

Расположено сердце в грудной полости, в нижнем отделе переднего средостения, в основном слева от срединной плоскости. В соответствии с конусообразной формой сердца в нем выделяют верхушку и основание. Верхушка направлена вниз, кпереди и влево, а основание - вверх, кзади и направо. На сердце различают грудинно- реберную (переднюю), диафрагмальную (нижнюю) и легочные (боковые) поверхности, правый и левый края, венечную и две (передняя и задняя) межжелудочковые борозды. Грудинно-реберная поверхность выпуклая, обращена вперед к телу грудины и прилежащим к нему реберным хрящам. Диафрагмальная поверхность - сравнительно плоская, обращена вниз к сухожильному центру диафрагмы. Венечная борозда проходит вокруг сердца на грани между расположенными выше ее предсердиями и лежащими ниже желудочками. Межжелудочковые борозды идут от венечной борозды по направлению к верхушке сердца: передняя борозда на грудинно-реберной, а задняя - на диафрагмальной поверхности. В бороздах находятся сосуды сердца, сопровождаемые нервами.

Размер сердца принято сравнивать с величиной кулака данного человека. Масса сердца индивидуально варьирует и у взрослых составляет 220 - 400 г.

Сердце человека четырехкамерное — имеет два предсердия и два желудочка. Продольной перегородкой, в которой различают две части: межпредсердную и межжелудочковую перегородки, оно разделено на несообщающиеся между собой половины - правую и левую. В правой половине - правом предсердии и правом желудочке течет венозная кровь, а в левой половине — левом предсердии и левом желудочке - артериальная кровь.

Рис. 22. Определение границ сердца.
Работа сердца происходит в три фазы: первая фаза - сокращение обоих предсердий, в результате чего кровь из предсердий поступает в желудочки, которые расслабляются; вторая фаза - сокращение обоих желудочков, при этом кровь из левого желудочка поступает в аорту, из правого желудочка - в легочный ствол, предсердия в это время расслабляются и принимают кровь из впадающих в них вен. Третья фаза - это общая пауза, в течение которой вся сердечная мышца расслаблена и кровь не только продолжает поступать в предсердия, но и свободно протекает из предсердий в желудочки. Затем все три фазы повторяются.

В медицинской практике определяют проекции верхушки и границ сердца (Рис. 22). Верхушка сердца проецируется на передней грудной стенке в пятом межреберье на 1 - 2 см внутри от левой среднеключичной линии. Левая граница сердца определяется в виде кривой линии, выпуклой латерально и идущей от верхушки сердца к третьему левому реберному хрящу. Верхняя граница сердца проходит по верхнему краю третьих реберных хрящей, правая граница - на 2-3 см правее грудины на протяжении от III до V ребра. Нижняя граница сердца идет косо от пятого реберного хряща справа к верхушке сердца. Определяют границы сердца обычно при помощи перкуссии (выстукивание). При этом учитывают, что только небольшой участок грудино-реберной поверхности сердца вместе с перикардом прилежит к грудине и реберным хрящам, а на остальном протяжении она отделена от передней грудной стенки легкими. Там, где сердце прилежит к грудной стенке, возникает тупой звук («абсолютная тупость»), а на протяжении участков, прикрытых легкими, - более высокий притупленный звук («относительная тупость»).

Терапия сердца

Рассмотрим раздел хиропрактики, который связан со стимуляцией сердца.

Прежде чем приступить к терапии нужно определить, нет ли противопоказаний, к ним относятся:

врожденные пороки сердца;

острая сердечная недостаточность;

свежие послеинфарктные состояния;

психические заболевания;

свежая механическая травма, ранения, перелом ребер, послеоперационные состояния;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.