Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение основных параметров прогноза






Изменения текущего прогноза по сравнению с долгосрочным прогнозом утвержденным Правительством Российской Федерации в марте 2013 г. связаны главным образом с ухудшением динамики экономического развития в среднесрочный период, а также новыми решениями в части индексации регулируемых тарифов и применения бюджетного правила. Если в долгосрочном прогнозе, утвержденном Правительством Российской Федерации, в качестве базового рассматривался инновационный сценарий развития (вариант 2), то в представленной версии долгосрочного прогноза в качестве базового рассматривается консервативный сценарий прогноза (вариант 1), что соответствует выбору Правительством Российской Федерации консервативного варианта в сентябре 2013 г. в качестве базового для прогноза до 2016 года.

В результате базовая траектория экономического роста в 2013-2030 гг. снижена с 4, 0% (вариант 2 прогноза в марте 2013 г.) до 2, 5% в текущей версии прогноза.

Прогноз внешних условий практически не изменился (уточнились долгосрочные прогнозы по отдельным странам), так заложенные в нем тенденции в целом реализуются в соответствии с ожиданиями. В 2013-2030 гг. прогнозируется среднегодовой рост мировой экономики на уровне 3, 4-3, 5%. Долгосрочная динамика цены на нефть в целом сохраняется на уровне предыдущей версии прогноза и достигает в 2030 году уровня 110 долларов США за баррель в ценах 2010 года.

Основные корректировки прогноза связаны с внутренними условиями.

Прогноз добычи нефти скорректирован в большую сторону. На протяжении всего прогнозного периода добыча нефти составляет 520-525 млн. тонн, это на 5-13 млн. тонн выше, чем ожидалось в марте. Повышение прогноза связано с возможным вовлечением в разработку большего количества трудноизвлекаемых запасов за счет повышения экономической привлекательности таких проектов в связи с принятыми мерами по стимулированию их освоения. В связи с этим повышены объемы экспорта нефти со средних значений в 2013-2030 гг. 249 млн. тонн до 254 млн. тонн. В основном это связано с развитием взаимоотношений с Китаем и подписанием дополнительных соглашений о поставках нефти.

Прогноз добычи газа, напротив, понижен со средних значений в 2013-2030 гг. в 781 млн. куб м в предыдущей версии прогноза до 759 млн. куб. метров. Из-за общего понижения прогнозируемых темпов роста уменьшен прогноз внутреннего потребления газа, особенно электростанциями: на 2020 год на 8 и 11 млрд. куб. м относительно вариантов 1 и 2 предыдущего прогноза, а к 2030 году разница возрастет до 21 и 30 млрд. куб. м соответственно. С учетом сложившихся тенденций также понижен прогноз объемов экспорта в Украину на 10 млрд. куб. м в среднесрочной перспективе и до 30 млрд. куб. м к 2030 году. С другой стороны, несколько повышен прогноз экспорта в дальнее зарубежье в связи с возможным сохранением тенденции возобновления спроса со стороны потребителей Еврозоны, а также ростом экспорта СПГ до 42 млн. т к 2020 году (и стабилизацией на этом уровне до 2030 года).

Наибольшая коррекция показателей прогноза связана с динамикой инвестиционного спроса. Консервативный базовый сценарий основан на значительно меньших частных и государственных ресурсах для инвестиций, чем инновационный сценарий, рассматриваемый в качестве базового в марте. В целом объем государственных капвложений снижен с 3, 5% ВВП до 2, 2% ВВП. Значительно снижена оценка притока капитала. В базовом сценарии предыдущей версии прогноза предполагалось, что в период 2013-2030 гг. чистый приток капитала в частный сектор экономики в среднем будет составлять около 1, 5% ВВП в год. В текущей версии базового сценария прогноза предполагается, что трансграничные потоки частного капитала будут сбалансированы. В целом эти изменения привели к снижению оценок среднегодового прироста инвестиций в период 2013-2030 гг. с 5, 9% до 4, 3% в текущей версии прогноза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.