Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к охране труда и технике безопасности.






Производство земляных работ можно начинать после того, как будет установлено, что на участках строительства нет подземных коммуникаций, а если они имеются, необходимо получить от соответствующих организаций разрешение на производство земляных работ.

При разработке выемок экскаваторами последние необходимо устанавливать для работы на спланированном месте, ходовые части закреплять прокладкой башмаков под колеса или подклинкой гусениц.

Все машины оборудуются сигнализацией, известной всем рабочим, находящимся в забое. В темное время суток пути, забой и землевозные дороги должны быть освещены. Запрещается нахождение людей под стрелой экскаваторов и в рабочих зонах других землеройных машин.

Монтажные работы при возведении зданий и сооружений ведут с соблюдением организационно-технических Решений и мероприятий по технике безопасности, предусмотренных в проекте производства работ. Основными причинами производственного травматизма при монтажных работах являются:

Несоблюдение технологической последовательности монтажа сборных конструкций; неисправность применяемых такелажных приспособлений и неправильная строповка конструкций;

Отсутствие ограждающих, устройств, приспособлений и соответствующего оборудования для монтажных работ;

Отсутствие средств индивидуальной защиты и приспособлений и надзора за их применением.

Одним из непременных условий безопасного производства монтажных работ является исчерпывающее знание рабочими и ИТР технологии выполнения порученной им работы. В этой связи необходимо все технологические процессы увязывать с требованиями безопасного производства работ. При монтаже конструкций из сборного железобетона технологические процессы можно разделить на две группы. К первой группе можно отнести процессы, связанные с установкой конструкций в проектное положение (подготовка к монтажу, подъем, установка и закрепление).

Ко второй - работы по электросварке, замоноличиванию, заделке стыков.. Технологические процессы, относящиеся к каждой группе, обычно выполняют отдельными звеньями монтажников и бетонщиков. В этом случае необходимо учитывать совмещаемость процессов на одной захватке, здании. Наибольшее число несчастных случаев приходится на первую группу технологических процессов, относящихся к установке монтажных элементов, которая является наиболее сложной и требует особого внимания к требованиям безопасности труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.