Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местный иммунитет






Фаговая терапия-самый эффективный метод лечения угревой болезни(акне).

Угревая болезнь (акне) – одно из наиболее распространенных заболеваний кожи, в частности сальных желез, характеризующееся воспалением волосяных фолликулов часто на фоне гормональной дезрегуляции, локализирующееся в области лица, спины и груди.

В комплексном лечении угревой болезни одним из важнейших факторов является антибактериальная терапия.

Главную роль в воспалении акне играет Propionibacterium acnes, поскольку ретенционный гиперкератоз и избыточная продукция кожного сала приводят к формированию первичного элемента угрей - комедона, обтурирующего выводной проток сальной железы волосяного фолликула, а сально-роговые пробки фолликулов создают благоприятную анаеробную среду для усиленного размножения и активной жизнедеятельности P.acnes, с жизнидеятельностью которого связывается формирование воспалительных элементов угревой сыпи.

Из-за выделения бактериальных липаз микроорганизмом Propionibacterium acnes происходит расщепление триглицеридов кожного сала с образованием большого колличества свободных жирных кислот. Эти кислоты проникают в эпидермис и активно соперничают с линолевой кислотой за место в составе ацилцерамидов. Относительный дефицит линолевой кислоты приводит к:

нарушению липидного барьера кожи, --повышению проницаемости эпидермиса, увеличению pH кожного сала (его ощелачиванию), нарушению правильного развития эпителия сально-волосяного фолликула, что затрудняет салоотделение. Поэтому, ведущая роль принадлежит именно этим бактериям. Другие бактерии(гноеродные кокки: Staphylococcus epidermidis, дрожжеподобные липофильные грибы рода — Malassezia и др.) второстепенны, раз не выживают в анаэробных (бескислородных) условиях протоков сальных желез.

Также надо отметить, что при акне повышение кожного рН (в щелочную сторону) облегчает рост этих бактерий- стремительно усиливается и переход из непатогенного Propionibacterium acnes в патогенную форму.

местный иммунитет

Кислотностью кожи (рН) в значительной степени регулируется микрофлора кожи человека и в свою очередь нормофлора кожи (Staphylococcus epidermidis, Propionibacterium acnes, Pityrosporum ovale, Corynebacteria и.д) также частично поддерживает кислую рН кожи, продуктами своей жизнидеятельности. Такая среда помогает нормофлоре оставаться в определенном физиологическом положеении и поддерживать местный иммунитет, а для патогенных микроорганизмов эти условия неблагоприятные.

Нормальное состояние кожи — кислое, колебания pH нарушают состав нормофлоры и могут стать предрасполагающим фактором для развития кожных патологий, поэтому, если pH ввиду каких-то причин изменяется, то организм направляет все силы на восстановление его первоначальной величины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.