Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы биологической терапии






В комплексном лечении психических расстройств и сопутствующих соматических заболеваний в больнице используются физиотерапевтические методы воздействия на организм в целях лечения, реабилитации и профилактики психических расстройств.

При использовании методов физиотерапии происходит нормализация процессов возбуждения и торможения в ЦНС, регуляция корково-подкорковых взаимоотношений, улучшение кровоснабжения и метаболизма головного мозга, уменьшение выраженности эмоционально-поведенческих нарушений и вегетативных расстройств. При лечении депрессивных, тревожно-фобических, астенических, соматовегетативных и др. расстройств широко применяются: электрофорез транквилизаторов, нейролептиков, ноотропов и др. лекарственных веществ; гальванизация (гальванический воротник по Щербаку, общая гальванизация по Вермелю); транскраниальная электростимуляция; высокотоновая биорезонансная терапия; электросон; иглорефлексотерапия. В период становления ремиссии с успехом применяются массаж, лечебная физкультура (индивидуальные и групповые занятия), водолечение. Легкий массаж, особенно шейно-воротниковой зоны, ванны с морской солью или хвойным экстрактом оказывают седативное действие. Для тонизирующего воздействия используются жемчужные и гидромассажные ванны, подводный массаж, циркулярный душ.

Данные методы активно используются при отсутствии противопоказаний всеми лечебными подразделениями. Кроме отделения № 21. Охват составил всего 41, 9%, данные показатели ниже чем в предыдущие периоды (2013-43, 5%).

Рис 52. Структура применения методов физиолечения в динамике 2012-2014г, %

 

Традиционно наибольшая доля приходиться не методики электролечения, и магнитотерапии данное распределение обусловлено спектром клинических показаний и противопоказаний к проведению процедур. Однако есть и техническая сторона недостаточного применения тех или иных методов лечения, например, водолечение, данные процедуры требуют значительных временных затрат на ее проведение и потому показатель существенно ниже.

 

Рис 53. Охват физиотерапевтическими методами лечения пациентов БУЗ ВО «ВОПБ» 2012-2014гг., %

 

За 2014 год в отделении пролечилось 2307 человек, из них больных стационара – 2161 человек.

Проведено лечебного массажа 4103 процедуры, по лечебной физкультуре выполнено 5725 процедур.

Количество процедур на 1 больного, лечившегося в стационаре -4, 8.

Количество процедур на 1 больного, лечившегося в ФТО – 11, 5.

Количество пациентов с каждым годом снижается, что связано с уменьшением коечного фонда. Соответственно снижается и количество физиотерапевтических процедур. Но в 2014г. увеличилось число детей, пролеченных в ФТО за счет пациентов 25 отделения, которое временно переведено в больницу из психотерапевтического центра.

Годовая нагрузка на медицинскую сестру по физиотерапии в 2014г. оказалась значительно меньше, т.к. в штате отделения с апреля появилась еще одна медицинская сестра, переведенная временно из ПТЦ на период ремонта.

Значительно возросло количество процедур лечебной физкультуры и массажа, т.к. лечащие врачи все чаще используют эти лечебные факторы в комплексной терапии психических заболеваний.

Рис 54. Показатели работы кабинета ЛФК 2012-2014 гг., абс

 

Рис 55. Показатели работы кабинета массажа 20012-2014гг, абс







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.