Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Анализ деятельности амбулаторной службы БУЗ ВО «ВОПБ»






Анализ деятельности амбулаторной службы БУЗ ВО «ВОПБ»

2.1. Характеристика амбулаторных подразделений БУЗ ВО «ВОПБ»

В структуре БУЗ ВО «ВОПБ» амбулаторная специализированная психиатрическая помощь оказывается в диспансерном отделении, амбулаторном психиатрическом отделении и психиатрическом отделении медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях

Диспансерное отделение расположено по адресу: г. Вологда, Набережная 6 Армии, д. 141. Отделение оказывает специализированную психиатрическую медицинскую помощь населению г. Вологды, Вологодского района. В диспансерном отделении функционируют 12 психиатрических приёмов: 5 участковых приёмов взрослого населения г. Вологды, приём взрослого населения Вологодского района, специализированный приём пациентов, находящихся на АДН И АПНЛ наблюдении, геронтопсихиатрический приём, прием недееспособных пациентов, прием пациентов первого психотического эпизода, 4 участковых приёма детского населения г. Вологды. Приём детского населения Вологодского района осуществляет 4-ый детский участок. Приём подросткового населения осуществляют все детские психиатрические участки. Территориально взрослые и детские психиатрические приёмы закреплены за территорией обслуживания муниципальных городских поликлиник г. Вологды.

Амбулаторное психиатрическое отделение расположено по адресу: г. Вологда, ул. Залинейная, 22 Е.

Оказание психотерапевтической помощи осуществляется в соответствии с законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации об оказании психотерапевтической помощи населению, в том числе приказом МЗ № 438 от 16.09.2003г. “О психотерапевтической помощи”.

Задачами амбулаторного отделения являются:

-Оказание консультативной, консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи лицам с не психотическими психическими расстройствами, расстройствами адаптации, психическими заболеваниями в стадии ремиссии, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.

-Оказание лечебной помощи, в зависимости от показаний, в виде психотерапии в индивидуальной, семейной и групповой формах в сочетании с медикаментозными и другими видами лечения.

-Проведение дифференциально-диагностических мероприятий в сложных клинических случаях.

-Создание в отделении психотерапевтической среды. Психогигиеническая и профилактическая помощь населению, в том числе с привлечением средств массовой информации; а также участие в программах охраны психического здоровья.

-Внедрение в клиническую практику новых достижений в области психотерапии и новых лекарственных средств.

-Обеспечение преемственности в работе с профильными отделениями психиатрической больницы, диспансера и другими учреждениями в диагностике, лечении, профилактике и психосоциальной реабилитации пациентов.

Психиатрическое отделение медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях было организовано с 01 января 2013года, расположено в здании психоневрологического диспансера. Отделение обслуживает пациентов, страдающих психическими расстройствами города Вологды, Вологодский района, состоящих под наблюдением в диспансере.

В соответствии с Концепцией медико-психосоциальной работы (реабилитации) работа отделения в рамках долгосрочных программ направлена на помощь пациентам в достижении своего оптимального уровня самостоятельного функционирования в сообществе.

Задачи и функции отделения:

1. Проведение медико-психосоциальной работы с пациентами, находящимися на диспансерном наблюдении, и их семьями в т. совместно с органами социальной защиты населения и другими заинтересованными организациями, и учреждениями.

2. Поддержание ремиссии и повышение психосоциальной адаптации пациента в условиях обычного проживания (на дому).

3. Снижение риска направлений для оказания стационарной помощи. Улучшение качества жизни пациента и его близких до оптимального уровня.

4. Освоение и внедрение в клиническую практику современных методов полипрофессионального ведения пациента в отделении.

5. Участие в решении вопросов опеки над недееспособными психически больными.

Работа с пациентами в отделении ведется бригадой специалистов, которая включает врачей-психиатров, психологов, специалистов по социальной работе, социальных работников, медсестринский персонал. Руководителем бригады является врач психиатр отделения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.