Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Colocynthis






Violales + малярийный миазм

 

Общее: боль, невралгическая; перемежающаяся (Complete)

Потение: периодическое (Complete)

«На него очень сильно воздействуют неудачи других» (Phatak)

Ощущение, как будто он обмотан железным проводом, который сильно его сжимает. (Phatak)

Ум: побег, бегство: попытки, во время лихорадки (Complete)

Ум: жалуется, ноет, стонет (Complete)

«Жалуется день и ночь» (Hering)

 

Симптом Colocynthis «жалуется, ноет день и ночь» предполагает малярийный миазм. Почему я застрял? Чувствует себя невезучим, неудачником, всем недоволен. Чувство невезения, и чувствительность к неудачам других. К чему мы проявляем сочувствие к другим, именно к тому мы чувствительны сами.

 

Colocynthis также отражает тему побега, желание/попытки к бегству. Это указывает на острый миазм. Малярийный миазм находится между острым и сикозным миазмами, и, таким образом, отражает качества обоих.

 

Мы получили подтверждение малярийного миазма при поиске в базе данных Reference Works «периодических, перемежающихся» жалоб. Colocynthis ярко проявился в этом поиске.

 

Малярийным миазм плюс чувство Violales встречаются в Colocynthis. Предполагаемое чувство:

Его преследуют и атакуют тревоги.

 

COLOCYNTHIS: Случай заболевания.

Мальчик, два года. Консультация состоялась 19 апреля 2001. Главная жалоба: очень частые простуды, кашель, тонзиллит, и ему приходится каждый раз давать антибиотики. Он болеет два раза в месяц и не может даже начать ходить в детский сад.

 

Мать перенесла операцию во время беременности. Во время приступов тонзиллита мальчик испытывает слабость, губы становятся синюшными и холодными. Когда он болен, он выглядит сонным и вялым.

 

Мать – испанка, замужем за индийцем; живут в Бомбее.

 

Мне очень понравилась его мать, потому что она очень хорошо рассказывает. Она очень умна, у нее большая вера, и она видит логику системы. Что интересно, я лечил сестру этого мальчика, получив очень хорошую историю от матери, и она прекрасно выздоровела с помощью Calc-m. Так что, когда я увидел этого ребенка, я уже был в курсе истории матери, и подумал, что ребенку, наверное, будет нужно то же самое лекарство, но история оказалась совершенно другой. Потом, когда сама мать пришла на прием, я снова подумал, что ей, возможно, подойдет это лекарство, но, опять же, теперь ее история полностью отличалась от остальных.

 

Мать рассказала о ребенке следующее:

 

Он толкает свою сестру и бьет ее. Он независимый. У него бывают сильные истерические припадки много раз каждый день, он бросается на пол. Он буйный. Каждый день, когда мы должны вынуть его из ванны, он начинает очень громко кричать без всякой причины; мы не ругаем его. Он не хочет, чтобы к нему прикасались. Ему нужно, чтобы его оставили в покое, пока он не успокоится, так что мы просто оставляем его одного, ждем, пока припадок не пройдет, и на это уходит примерно полчаса. Он все время хочет быть в воде, так что когда его приходится вынимать из ванны, можно быть уверенным в том, что у него сейчас будет истерика. Это может начаться и по другому поводу, но ванна – это точно.

 

Если, например, ему говоришь, что чего-то делать нельзя, например, не трогай рисунок твоей сестры, он может уйти, или ударить тебя, начинает злиться, как будто говорит тебе, не говори мне, чего не делать, и может просто броситься на пол. Он любит бить других, и играть с мячами и воздушными шариками. Если сказать ему хоть что-нибудь, что будет против его воли, он очень расстраивается.

 

В этот момент его нельзя трогать. Он очень редко позволяет, чтобы в такое время его держали на руках. Если его тронуть, его раздражение возрастет, и он начнет орать как резаный.

 

Ему никогда не нравится, если к нему подходит какой-то новый человек, или даже говорит ему «привет». Он просто говорит «нет», и даже может оттолкнуть этого человека. Он недружелюбен. Он неохотно улыбается. Даже когда он просыпается, он уже в плохом настроении. Он не любит, чтобы его трогали или держали на руках, даже по утрам. У него почти всегда плохое настроение. Это очень неудобно при родственниках. Он в напряжении, расстроен, не в настроении. Однако с сестрой у них бывают моменты нежности.

 

Мне кажется, что иногда, когда он дерется, он просто пытается рассмешить других, поиграть. Он просто не понимает, что он делает.

 

История матери во время беременности:

Во время беременности я перенесла операцию на аппендицит. Это было на четвертом месяце. Я лежала на диване, потому что я не могла стоять. По какой-то причине, мне просто нравилось лежать. Так продолжалось весь день, и вечером мне стало очень плохо. Меня вырвало. Боль была в животе – спереди – кбоку, было невероятно больно.

 

Д: Какого рода боль?

П: Тяжелая, сильная, сжимающая, и вечером тошнота. Боль росла. Мне пришлось держать руками живот. Боль была очень сильная. К тому времени, как меня доставили в госпиталь, мне было очень, очень плохо. Они сказали, что мне срочно нужно делать операцию. Мне было немного легче, когда я поддерживала живот, при давлении и наклоне вперед. Стоять в вертикальном положении приносило ухудшение.

Д: При ходьбе?

П: Я не помню, я лежала на боку, подтянув одну ногу. Мой муж, во время моей беременности, разбирался с какими-то проблемами в своем офисе в Бомбее. Я была в Испании, но я беспокоилась за него. Я была в большом напряжении, из-за его дел. У меня в голове вертелась мысль, что с ним что-то может случиться. Я не просто беспокоилась о нем, я очень сильно беспокоилась. У меня было чувство, что он не справится, что я должна быть там, а не здесь. В то время он тоже был нездоров. У меня было очень большое напряжение по этому поводу. Он приехал в Испанию, когда я была на восьмом месяце, но до тех пор я все время была в напряжении, и боялась.

Д: Опишите этот страх немного подробнее.

П: В то время в Бомбее были проблемы.

Д: Какие?

П: Там было опасное положение. Люди были под угрозой (в Бомбее). На улицах были перестрелки. Каждый день кого-то убивали. Я смотрела новости и паниковала. Я знала, что он не имеет с этим ничего общего. После одного месяца в Испании у меня начался аппендицит. Боль усиливалась быстро, она была постоянной. После операции я сильно простудилась, и кашляла, и швы были такими болезненными, мне приходилось держать их. Боли были такими резкими и тянущими, это была агония. Я плакала от боли. Каждый раз, когда я кашляла, швы натягивались, и это было очень болезненно. Так было больно. Я просто старалась задержать дыхание и кашлять медленно. Это была раздражающая простуда. Кашель, постоянный кашель со спазмами. Очень плохо, на протяжении 3-4 дней. Боль была такой сильной. Я до сих пор помню.

Д: Какой тип боли?

П: Острая боль, как будто тянущая, и я просто держала швы, чтобы они не двигались. Я ничего не могла делать. Это были резкие, разрывающие боли, и у меня появлялись слезы, так было больно.

Д: А перед тем, как у вас был приступ аппендицита?

П: Я уже не помню. Это теперь так далеко.

Д: Расскажите мне еще о характере своего сына?

П: Когда он чего-то хочет, он этого хочет, и ему ничего нельзя сказать. Каждый день он знает, когда будет купание, и идет туда, и он очень счастлив. Он хочет, чтобы там были его игрушки, и он все время чего-нибудь требует. Наконец, когда его вытаскивают из воды, это начинается. Он брыкается и может ударить. Он идет к себе в кровать, и не хочет, чтобы его трогали. Он будет вопить, или лежать тихо. К нему нельзя прикоснуться, или он завопит, так что мы просто оставляем его в покое. Почти все время он куксится, почти весь день, особенно по утрам, или после купания. Никаких сомнений.

 

Когда к нему прикасаешься, он говорит «нет», иначе он ударит тебя, или бросит что-нибудь, в тебя или куда попало, просто, чтобы показать, что он сердит. Иногда, когда я расстраиваюсь, если я устала, и говорю ему не делать чего-то, тогда он может расслабиться и поплакать. Тогда, когда он открыто плачет, он позволяет мне взять его на руки. По какой-то причине в такое время он не счастлив, но он уязвим.

 

Д: Как он реагирует на прикосновения?

П: Не трогай меня, я расстроен. Он только говорит «нет», но можно ясно понять, что он имеет в виду. Если к нему прикоснуться, он отодвигается.

Я очень легко выражаю свою любовь и нежность, так же, как и моя дочь. Я не знаю, почему он такой другой, совсем не такой, как мы.

Он любит бананы, сыр и курицу, особенно бананы, может съесть по три или четыре за один раз.

Он кричит, если его тронуть, но в основном, он просто лежит неподвижно. Если его не трогать, его лицо все равно остается расстроенным. Он может быть спокойным и тихим, но ты знаешь, что он расстроен, но он не брыкается.

Д: А если оставить его в воде?

П: Он может находиться в ванне долгое время, час или больше, и то же самое с бассейном; он обожает воду. Он ходит или опустив голову, или глядя в пол, или лежит на полу лицом вниз.

 

Понимание случая заболевания:

Общее ощущение этот случая заболевания – нежелание быть потревоженным. Ребенка тревожит, если он в ванне, и его оттуда вынимают. Он лежит, полностью неподвижный, и если попробовать его побеспокоить, то он очень расстраивается. Прикосновение приводит к резкому крику. Он не любит, чтобы его трогали. Очень сходная ситуация с аппендицитом матери во время беременности. Она не хотела, чтобы ту часть ее живота хоть каким-то образом тревожили, поэтому она придерживала его руками. Симптомы: отвращение к прикосновению, облегчение при давлении и наклоне вперед. Она описывает свою боль как острую, резкую, пронзающую. Отвращение ее сына к тому, чтобы его беспокоили, дополняет эту тему, которая проходит как через состояние матери во время беременности, так и через состояние ребенка.

 

Что здесь особенного, это то, что во время припадка ребенок лежит на полу абсолютно неподвижно, и только если к нему приближаются, или пытаются прикоснуться, он начинает кричать. В противном случае он так и будет лежать там абсолютно неподвижно и тихо. Он не кричит долго. Он просто смотрит тебе в глаза, и если смотреть на него, его это тоже расстраивает. На него нельзя смотреть, или улыбаться ему.

 

Чувство отвращения к беспокойству является главной темой семейства Violales. Миазм данного случая заболевания – малярийный, потому что имеются в наличии периодические приступы простуды, тонзиллита и припадков, при общем состоянии озабоченности и тревожности. Итак, главное чувство этого случая заболевания – его тревожат периодические приступы. Вы ограничиваете меня, беспокоите меня, тревожите меня.

 

Лекарство: Colocynthis 1M (разовая доза)

 

Рубрики случая заболевания:

Заболевания от плохих новостей

Заболевания от горя, печали, тревог

Гнев: швыряет вещи

Гнев: когда должен ответить на вопрос

Гнев: когда спрашивают

Заболевания от упреков

Капризность

Компания: отвращение

Постоянное недовольство

Отвращение: к тому, чтобы его тревожили

Страх: что-то случится

Жестокость, буйство

 

Следующий прием: 20 сентября 2001

П: У него до сих пор не было ни одной простуды, даже несмотря на то, что он ходит в детский сад. Он в полном порядке, и даже стал очень дружелюбным и приветливым, что смешно, потому что раньше он все время был серьезным и недовольным. Даже если он иногда расстраивается, это проходит очень быстро. У него нет проблем, когда пора ложиться спать. Он очень дружелюбный, и научился показывать свои теплые чувства. Он раскрыл свои объятья, и готов принять меня и других людей.

 

У него иногда бывают припадки, но я могу его отвлечь. Припадки стали намного реже по частоте. Фактически, я не видела ни одного за последние два месяца, даже больше. Единственное, о чем я беспокоюсь – это о его склонности к простудам и кашлю, но даже с этим произошли большие улучшения.

 

Следующий прием: апрель 2002

Состояние умственного и физического здоровья ребенка хорошее.

 

Конец случая заболевания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.