Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы эффективного поиска работы






Специалисты утверждают, что, несмотря на то, что все мы разные, существуют все-таки наиболее типичные приемы, приводящие к желаемому результату трудоустройства. Практика показывает, эти приемы целесообразно применять в определенной последовательности. Таким обра­зом, все действия по поиску работы и трудоустройству выстраиваются в специфическую технологию.

 

· Первый этап – постановка цели.

Правильная постановка цели - это часть успеха. Необходимо четко представлять, какую работу, и на каких условиях следует искать.

· Второй этап – сбор информации о вариантах трудоустройства.

Следует использовать все возможные источники о вакансиях.

· Третий этап – подготовка информации о себе

Следует не только подготовить информацию о себе, но и довести ее до потенциальных работодателей. Результатом этих этапов является получение приглашения на собеседование.

· Четвертый этап – прохождение собеседования

Собеседование может сопровождаться испытаниями. Результатом этого этапа должно стать получение приглашения на работу.

· Пятый этап – трудоустройство

включает в себя обсуждение и заключение трудового договора, прохождение, при необходимости, испытательного срока и зачисление в штат организации.

Способы составления карьерного сценария

Карьера – это индивидуально осознанная позиция и поведение человека, связанные с развитием своей профессиональной деятельности и опыта на протяжении всей жизни, и которые не являются зависимыми от физических границ организации и государства.

Карьерное планирование — это постановка и выявление цели в работе или бизнесе, анализ текущей ситуации и прогнозирование возможности ее достижения. Процесс включает в себя выбор рода занятий, профессию, получение работы или открытие свое дела, профессиональный рост, возможное изменений карьеры вплоть до выхода на пенсию. Карьерное планирование — это не единовременный акт. Как и любой другой план, он требует регулярного мониторинга промежуточных результатов и оценки текущей ситуации, сравнение планируемых и фактических итогов, внесение корректировок, доработок и детализации в соответствии с полученными результатами.

КАРЬЕРНЫЕ СЦЕНАРИИ

Если вы будете понимать, что вы хотели бы получить в будущем, чего добиться, вы

сможете составить несколько вариантов путей достижения. Также анализ карьерных

сценариев поможет еще более четко определить цель. Как составлять карьерные сценарии?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.