Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случая заболевания приводится полностью.






 

Трудный ребенок.

Дарин, возраст пять лет. Месяц назад ему был дан диагноз: «Дефицит внимания и гиперактивность». Его мать, как и многие родители детей, которым только что дали подобный диагноз, не знает в точности, что такой диагноз означает для ребенка. Она не понимает воздействие этого на его учебу, или что будет наилучшим выбором действий с ее стороны. Мать Дарина, как многие другие родители, решила сначала попробовать Ritalin. Препарат улучшил его концентрацию, но его мать хочет более натуральную альтернативу.

 

Ребенок улыбнулся, когда мы начали интервью. Его мать рассказала, что дома у него проблемы с выполнением распоряжений. Его мать, кажется, не могла найти подхода к обучению, который бы подействовал на Дарина. Оба, и мать, и сын, часто приходят в отчаяние. Его мать доложила, что в возрасте трех лет его отдали в дневную группу для детей. Дарин поправляет: «Нет, мне было два». Мать Дарина описывает его как очень щедрого и в основном веселого ребенка. «Ему не нравится играть в одиночестве. Его нужно уверять в том, что он ведет себя хорошо, и делает все правильно». Он часто спрашивает мать: «Я веду себя хорошо?» или «Я веду себя тихо?». Дарин сказал мне: «Я стараюсь быть хорошим, и делать все правильно, но моя голова не дает мне».

 

У Дарина проблемы с тем, чтобы слушать правила и следовать им. (На этой стадии мы замечаем, что он, кажется, стесняется и не отвечает на наши вопросы). Его матери приходится просить его что-нибудь сделать снова и снова. Он как будто не следует ее просьбам. Специфические проблемы: не может успокоиться по вечерам перед сном, вести себя тихо, и перестать приставать к брату. (При этих словах Дарин прячет голову и плачет. Потом он сворачивается в клубок).

 

«Дарин очень несчастен, когда его ругают. От этого он начинает плакать. Он просто хочет быть хорошим. Ему очень трудно успокоиться по ночам. Мне приходится заходить к нему в комнату раза три, и, в конце концов, отшлепать его – пять ночей из семи – прежде чем он наконец уснет. Борьбу, пинки и удары с его стороны очень трудно остановить». (Дарин выглядит смущенным). Его мать говорит: «Из школы докладывают, что у него проблемы с организованными занятиями. Он не может сидеть смирно, он пристает к своим соседям, и ему плевать на замечания».

 

Дарин все время спорит, даже при простейших просьбах. Он всегда заводит перепалку. Его мать продолжает:

 

«Вчера он увидел печенье. Я сказала ему, что ему придется подождать до обеда, тогда он сможет его поесть. Он просил меня, наверное, пять минут. Он говорит мне, когда, по его мнению, что-то несправедливо. Если я скажу «белое», он скажет «черное», в любом разговоре. Он уверен, что он прав. Это меня изматывает. Он хочет, чтобы все было по его, и расстраивается, если это не так. Он очень легко начинает плакать».

 

«У него возникает энтузиазм по любому поводу. Он очень нетерпеливый. Он не может подождать, чтобы что-то произошло». (Мы замечаем, что Дарин болтает ногой без остановки). «Ему нужно очень много внимания и выражения привязанности, он требует этого почти лихорадочно, с тревожностью. Это какое-то отчаянное чувство. Он прилипчив. У него очень большое чувство собственности в отношении меня. Если его брат сидит у меня на коленях, он тоже хочет там быть. Во время поездок, он ведет себя очень беспокойно, и донимает своего брата. Когда он проводит время со своим отцом, с которым я в разводе, через несколько часов он уже хочет домой. Он звонит мне и говорит, что соскучился. Он говорит, что хочет проводить со мной больше времени, чем с папой».

 

«Дарин беспокойный и неуверенный в себе. Он пугливый, но упрямый. Он хотел научиться ездить на своем велосипеде без тренировочных колес с самого начала. Он боится темноты, спать одному, и страшных снов». (Дарин извивается на стуле).

 

Мы спросили мать Дарина о ее беременности. «Вся беременность проходила в состоянии большого стресса. Я ее не планировала. Его отец не был тем человеком, с которым я хотела бы быть вместе. Я работала по ночам. Я была такая измученная, что когда я приходила домой, я плакала. Я была очень несчастна в течение всей беременности. Я чувствовала себя в отчаянии, и уязвимой. Я больше не была независимой. Мне приходилось полагаться на безответственного человека. В то время я жила со своим старшим сыном».

 

Мы уже думали об определенном лекарстве, и спросили мать Дарина, как у нее с чувством тоски по дому. «Это очень болезненная тема для меня сейчас, и так было в течение долгого времени. Я хотела переехать в Аризону к своим родителям. Мне нужно было это чувство безопасности – семья вокруг меня. Когда я была беременна Дарином, я хотела уехать и быть со своими родителями, но у меня не было такой возможности».

 

Мы спросили, похож ли Дарин больше на нее, или на своего отца. (Мы считаем, что это очень полезный вопрос, когда нужно больше узнать о детях, и понять, какие лекарства и миазмы подходят к этой семье. Вполне обычное явление, когда двум или более членам семьи требуется одно и то же лекарство, а иногда всем членам семьи нужно всего лишь одно лекарство).

 

«Дарин больше похож на своего папу. Его отец тоже не любит быть в одиночестве, или что-то делать в одиночку. Его отец все время в движении. Он все откладывает. У них обоих есть склонность к несчастным случаям, «тридцать три несчастья», при том, что их нельзя назвать неуклюжими».

 

«С тех пор, как Дарин начал ходить, он вечно страдает от многочисленных синяков. Он неосторожный. Он не смотрит, куда идет».

 

Наконец, Дарин заговорил: «Мне не нравится, когда ты говоришь обо мне».

Он больше ничего не сказал, но сидел, надув губы, причем достаточно демонстративно.

 

Дарин спит крепко, и в основном на спине. Его тело теплое, и в кровати становится очень горячим. Каждую ночь у него потеет голова. Он любит сладости и жевательную резинку, и рыбу. Ему не нравится пища с крахмалом. Жажда умеренная.

 

Единственные физические жалобы – сыпь на бедрах и редкие головные боли.

Его лицо всегда бледное, уши красные, и хронические мешки под глазами.

 

Этот случай заболевания напомнил мне о похожем ребенке, видеозапись которого нам представил доктор Суджит Чаттерджи во время нашего месячного семинара в Бомбее. Именно это понимание заставило нас спросить его мать, есть ли у нее тоска по дому.

 

Что уникального в Дарине? Сложности с концентрацией внимания? Его отказ исполнить просьбу матери? Его нежелание идти спать по ночам? Или то, что он донимает своего брата? Все эти характеристики вы увидите во многих детях с диагнозом «Дефицит внимания». Что действительно необычного в Дарине? По нашему мнению, это его противоречивая натура (если мать скажет «белое», он скажет «черное»), его сильная реакция на то, что его упрекают или о нем разговаривают, и тема тоски по дому, как в Дарине, так и в его матери, во время беременности и даже до сих пор.

 

Мы использовали следующие рубрики из раздела «Ум» базы данных “Complete”:

Недоволен

Боится критики

Тоска по дому

Рассеянный

Размышляет

Непослушный

Упрямый

Легко обижается

Беспокойность, всегда занят

 

Мы также обратились к Materia Medica Фатака: «Тоскует по дому… придирчивый, раздражительный, легко сердится и обижается. Неуклюжий: натыкается на вещи. Упрямство, особенно в детях… злится по малейшему поводу. Так и ждет, чтобы его кто-нибудь оскорбил. Если он чего-то хочет, и ему это предложат, то отказывается».

 

Интересно, что Дарин очень похож на отца по своему темпераменту, и даже по неуклюжести, но склонность к тоске по дому у него от матери.

 

Мы назначили Capsicum 1M.

 

Мать Дарина снова привела его на прием 9 августа 1994. «Это были постепенные перемены. Он стал спокойнее. Он стал больше разговаривать, и может все делать лучше. Его аппетит улучшился, и появилось желание пробовать новые блюда. У него все еще есть склонность к «несчастьям», он легко падает, ушибается и получает ссадины. У меня был некоторый стресс на этой неделе. Мы хотим переехать в Аризону, поближе к моим родителям. Его отец согласился, а потом передумал. Нам придется общаться в суде».

 

«Он перестал спрашивать, хороший ли он, или спокойный. Споров было немного, не столько, как раньше. Он стал более разумным. Теперь он редко противоречит. Если я ему говорю «нельзя», он не спорит. Он все еще дуется, но это быстро проходит. Он иногда возражает, но его легко урезонить. Он постепенно перешел в более приятное расположение духа. Он все еще нетерпеливый, и чувствительный к упрекам и грустным ситуациям. Теперь он стал намного более уравновешенным в своих требованиях внимания. Он менее прилипчивый, и чувство собственности стало меньше. Когда я вышла на работу, он несколько дней дулся, но теперь привык, и у него с этим нет проблем».

 

«Страшные сны больше не снятся. Он не говорил о том, что хочет домой. Голова не болела. Сыпь на бедрах прошла».

 

В конце получасового интервью, Дарин говорит: «Я хочу домой… домой».

 

Дарин продолжал чувствовать себя хорошо в течение последних семи месяцев. Он больше не приходил на приемы, потому что, по мнению его матери, у него все в порядке. У нас не было возможности для более подробного последующего наблюдения. Очень возможно, что неуклюжесть Дарина тоже улучшилась благодаря лекарству. Его мать недавно попросила порекомендовать ей какого-нибудь гомеопата в Аризоне, куда они только что переехали. Он очень удивился, что Дарину в свое время был назначен Capsicum.

 

Выдержка из «Письма городским врачам и пациентам, 1996». (The Townsend Letter for Doctors and Patients, 1996”).

 

Конец цитаты.

 

CAPSICUM: Случай заболевания (3)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.