Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль интересов и склонностей в процессе профессионального самоопределения.






Шестьдесят процентов своего времени мы проводим на работе. От нее зависит наш уровень личной свободы, мотивация, развитие и самооценка. Как утверждают психологи, не существует плохой работы, существуют люди, которые не соответствуют профессии или занимаемой должности. Если каждый человек поставил бы своей главной целью поиск работы своей мечты, то мир состоял бы из увлеченных и счастливых профессионалов. Никогда не стоит начинать поиск работы, исходя только из уровня зарплат и финансовой составляющей.

Процесс профессионального самоопределения охватывает длительный период жизни человека - от проявления зачатков профессиональных интересов и склонностей в детском возрасте до окончательного утверждения в избранной сфере профессиональной деятельности в годы зрелости. На протяжении этого периода происходит не только собственно профессиональное, но и социальное, а вместе с тем и жизненное самоопределение личности.

Человек развивается, вместе с ним развиваются и изменяются его профессиональные планы и предпочтения.

Можно выделить как минимум 4 группы факторов, которые оказывают влияние на процесс профессионального самоопределения. Во-первых, факторы социально-экономические. На разных этапах своего развития общество предлагает разные сферы приложения сил молодому человеку, вступающему в жизнь. В первую очередь это относится к спектру профессий, перспективам их изменения и развития, способам и орудиям труда, потребностям общества в тех или иных специалистах. Не меньшее значение имеет и то, как общество выражает свое отношение к человеку, выбравшему то или иное рабочее место, каковы моральные и материальные стимулы конкретного профессионального труда, престиж профессии, важность для общества на данном этапе его развития и т. д.

Во вторую группу следует отнести факторы социально-психологические. Это, в первую очередь, социальное окружение, в котором растет и воспитывается человек до и после школьного обучения (семья, круг друзей, школьный коллектив, референтные группы и т. д.).

Под влиянием социального окружения формируются ценностные ориентации личности, определенное отношение к разным группам профессий, специфические социальные ожидания, установки и стереотипы.

Третью группу составляют собственно психологические факторы. Это личностные интересы и склонности, общие и специальные способности, уровень интеллектуального и личностного развития, особенности памяти, внимания, моторики и т. д.

И последняя группа включает индивидуально-психофизиологические особенности учащегося (наиболее изученными из которых являются основные свойства нервной системы в их отношении к разным видам деятельности). Они определяют динамические характеристики протекания психических процессов, выражаются в виде разных темпераментов и могут либо способствовать выполнению определенных видов деятельности, либо затруднять их

На каждом этапе этого профессионального пути могут возникать разнообразные трудности, связанные и с личностными особенностями человека, и с ситуацией на рынке труда, и с внешними обстоятельствами жизни данного человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.